Экономика

16 июля 2007, 14:10

Ford избавится от Volvo

Ford собирается продать производство автомобилей Volvo. Британские СМИ в понедельник сообщили, что решение о продаже концерн принял уже две недели назад. Ford официально опроверг сообщение о том, что ведет переговоры о продаже бренда, но не исключил такой возможности в целом. Эксперты считают, что продажа Volvo может помочь компании снизить убытки и удержаться на рынке в условиях жесткой конкуренции с азиатскими производителями.

Ford может продать производство автомобилей Volvo. Об этом со ссылкой на источник в компании сообщили Sunday Times и Wall Street Journal.

В прошлом году корпорация Ford зафиксировала убытки в размере 12,7 млрд долларов, или по 7 долларов на каждую акцию

Концерн купил шведского автопроизводителя 8 лет назад и сейчас может выручить за него 8 млрд долларов. По данным Sunday Times, решение о сделке было принято еще две недели назад. Но точная дата и банк, который будет ее сопровождать, пока не определены.

После публикаций компания Ford выпустила сообщение, в котором отрицает ведение переговоров о продаже Volvo, но при этом не исключает такой возможности в целом.

В понедельник утром по московскому времени пресс-секретарь Ford Том Хойт сделал официальное заявление. «Насколько я знаю, мы не ведем переговоры с кем-либо о будущем Volvo», – объявил он.

До этого господин Хойт отказывался комментировать возможность продажи Volvo.

Сейчас Volvo – одно из успешных производств концерна Ford. На заводе работает порядка 27 тыс. человек, объем производства – 500 тыс. машин в год.

Участники рынка считают, что продажа подразделения выглядела бы логично – Ford постепенно избавляется от всех люксовых марок.

Volvo входит в группу компаний Premier Automotive Group. Кроме шведского концерна в ней числятся премиальные бренды Aston Martin, Jaguar и Land Rover. В целом группа компаний признана убыточной, но Volvo – самое успешное подразделение.

В первом квартале 2007 года Ford объявил об убытке в размере 282 млн долларов. А Premier Automotive Group заявила о рекордных доходах в 402 млн долларов за квартал, чему группа стала обязана в основном Volvo. В прошлом году корпорация Ford зафиксировала убытки в размере 12,7 млрд долларов, или по 7 долларов на каждую акцию.

Постепенно Ford избавлялся от каждой из люксовых марок, признав их производство нерентабельным.

В марте текущего года был продан бренд Aston Martin за 848 млн долларов. На продажу выставлены также Jaguar и Land Rover. Но о продаже Volvo ранее не говорили.

Стоимость бренда составляет около 8 млрд долларов. Ford приобрел компанию у шведского концерна Volvo AB в 1999 году за 6,45 млрд долларов.

Среди возможных покупателей – французская Renault, германская BMW, а также китайские и южнокорейские автопроизводители.

Ford продолжает бороться за сохранение бизнеса, но пока компания проигрывает азиатским брендам, вытесняющим его с американского автомобильного рынка. В декабре компания завершила формирование пакета инвестиций в размере 23,4 млрд долларов, которые предполагается направить на реконструкцию и покрыть убытки. Для этого Ford заложил свои заводы в США и ряд других активов.

Эксперты отмечают, что продажа Volvo сейчас была бы очень кстати для Ford. «Из этого можно извлечь деньги, а это сейчас очень важно», – говорит председатель Center for Automotive Research Дэвид Коул, подчеркнув, что сейчас основная проблема Ford в нехватке средств.

На американском рынке трудности не только у Ford. В конкуренции с азиатскими производителями постепенно сдают позиции GM и DaimlerChrysler. Так, Toyota заявила, что в ближайшее время обгонит General Motors и станет крупнейшим производителем автомобилей в мире

Пытаясь спасти бизнес и снизить убытки, DaimlerChrysler уже продал Chrysler.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы