Экономика

25 июня 2007, 22:19

Банкиры будут ремонтировать стадион «Динамо»

ВТБ собирается участвовать в реконструкции стадиона «Динамо». В рамках проекта планируется также строительство многофункционального комплекса «Петровский парк». На реализацию задуманного ВТБ потратит 1 млрд долларов в течение ближайших 3–4 лет. С учетом масштаба строительства сумма выглядит адекватной, но без учета затрат на реконструкцию стадиона.

ВТБ займется реконструкцией стадиона «Динамо» и строительством «многофункционального комплекса».

1 млрд долларов на строительство этого объекта – адекватная сумма, но едва ли, в нее можно включить реконструкцию самого стадиона

В понедельник ВТБ и общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» договорились о расширении сотрудничества.

Новые договоренности были достигнуты в рамках соглашения, заключенного летом прошлого года.

ВТБ будет участвовать в строительстве многофункционального комплекса «Петровский парк» и реконструкции центрального стадиона «Динамо». На это ВТБ готов потратить 1 млрд долларов.

Для финансирования проекта будет создана инвестиционная компания ЗАО «Управляющая компания «Динамо», совет директоров которой возглавит зампредправления ВТБ Игорь Завьялов. Кто будет участвовать в капитале этой компании кроме ВТБ и Спортивного общества «Динамо», господин Завьялов говорить не стал, как и о распределении долей между известными участниками.

Общее название проекта – «Петровский парк». Он предусматривает комплексную реконструкцию большой спортивной арены, футбольного манежа и других спортивных объектов, расположенных на территории стадиона «Динамо», а также строительство многофункционального комплекса «Петровский парк».

По словам генерального директора управляющей компании «Динамо» Юрия Исаева, правительство Москвы сдало стадион в долгосрочную аренду – на 49 лет, а 1 млрд долларов, который готов потратить ВТБ, будет инвестирован в проект в течение 3–4 лет.

Для участия в реализации проекта УК приглашает ведущие международные и российские компании, «имеющие опыт в реализации масштабных проектов по созданию крупных современных многофункциональных комплексов». Решение об участии будет приниматься на основе конкурса.

А партнерство с ОГО ВФСО «Динамо» повысит результативность сотрудничества.

«Активная поддержка со стороны ВТБ позволяет ОГО ВФСО «Динамо» эффективно решать как текущие, так и стратегические задачи по формированию современной спортивной и экономической инфраструктуры, что способствует укреплению и развитию не только общества «Динамо», но и всего российского спорта и физкультурно-массового движения», – говорится в официальном сообщении ВТБ.

Будет ли ВТБ увеличивать объем вложений в стадион, в банке не говорят. «Сейчас речь идет о той сумме, которая была озвучена», – объяснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ВТБ. О том, что войдет в многофункциональный комплекс, также не распространяются. «О жилищном строительстве речь не идет», – отметил представитель банка.

Решение о реконструкции стадиона «Динамо» было принято в феврале 2007 года на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы. «Реализация этого проекта кардинально изменит спортивную инфраструктуру в лучшую сторону», – уверен руководитель отдела оценки и консалтинга компании «Доминион-М» (входит в ГК «Пересвет-Групп») Андрей Рыбалко.

На участке, расположенном рядом со стадионом и примыкающем к Третьему транспортному кольцу, и будет построен многофункциональный комплекс. Предполагается, что в него войдут апартаменты, гостиницы, офисные и торговые помещения. «Общая наземная площадь МФК составит примерно 500 тыс. кв. м. Плюс подземный паркинг на 5000 машиномест», – рассказал Андрей Рыбалко.

По его словам, если рассчитывать 1 млрд долларов на строительство этого объекта, то сумма выглядит адекватной. «Получается порядка 2000 долларов на квадратный метр коммерческой недвижимости. И это с запасом, так как пока нет точных данных о конкретных площадях с разбивкой по их функциональному назначению. А в отличие от офисов, гостиницы сдают с полной отделкой и меблировкой. Это существенные дополнительные затраты», – говорит Андрей Рыбалко.

«И едва ли в эту сумму можно включить реконструкцию самого стадиона», – считает эксперт.

Андрей Рыбалко считает этот проект инвестиционно привлекательным. «Стадион «Динамо» расположен в престижном районе САО города Москвы, на оживленном Ленинградском проспекте, недалеко от центра города, обладает отличной пешеходной и транспортной доступностью», – перечислил он.

Но его успех будет во многом зависеть от того, насколько удачной будет концепция. «Насколько она будет продумана и взвешена, насколько правильным будет соотношение офисных, торговых и гостиничных площадей, от выбора формата торговых объектов и других параметров», – предупредил эксперт.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА на Рязань погибли три человека
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы