Экономика

25 декабря 2007, 11:55

Мировой кризис ударит по всем странам, кроме РФ

Датская финансовая организация Saxo Bank прогнозирует, что следующий год может стать для мировой экономики кризисным. Эксперты банка предсказывают, что даже в случае медленного роста цены на нефть поднимутся до 175 долларов за баррель. Зерно вырастет в цене в 2 раза на фоне огромного спроса. Но главным фактором, который вызовет кризис, станет замедление американской экономики из-за последствий ипотечного кризиса, разразившегося летом 2007 года.

Датский банк Saxo Bank традиционно в конце года публикует свои «шокирующие предсказания». Эта финансовая организация видит экономику обыкновенно в особенно мрачном свете. Следует признать, что, к сожалению, прогнозы Saxo Bank нередко сбываются.

Сейчас, в конце 2007 года, Saxo Bank предупреждает, что мировую экономику в следующем году может ждать серьезный кризис

В конце 2006 года Saxo Bank прогнозировал повышение цены на нефть из-за обострения геополитической ситуации и роста спроса на сырье. Именно так и произошло в 2007 году, когда нефть чуть не пробила отметку 100 долларов за баррель.

Кроме того, Saxo Bank прогнозировал ускоренное падение продаж в секторе недвижимости в США, что негативно отразится на рынке ценных бумаг. Не стоит напоминать, что в середине 2007 года разразился кризис на ипотечном рынке США, повлиявший на фондовые рынки Запада.

Сейчас, в конце 2007 года, Saxo Bank предупреждает, что мировую экономику в следующем году может ждать серьезный кризис.

Мировые цены на нефть, даже если они будут расти медленно, доберутся до отметки 175 долларов за баррель, что поможет России избежать общего кризиса. Ослабление доллара и рост потребления стали главными причинами повышения стоимости сырья в уходящем году.

Даже при условии, что рост мировой экономики замедлится в 2008 году, все равно спрос со стороны развивающихся стран останется высоким. Это и будет толкать цену вверх, считают в Saxo Bank.

Индекс S&P 500 упадет на 25% – до 1,182 пункта с верхней точки в 1,576 пункта, которой индекс достиг в средине октября текущего года. Почему именно на 25%? Потому что в истории множество примеров, когда рынки падали на 15–30% из-за проблем в секторе недвижимости.

Специалисты Saxo Bank отмечают, что последствия ипотечного кризиса в США уже показали себя, негативно отразившись в целом на экономике, однако следует ждать еще худших последствий.

Цены на зерно вырастут вдвое на фоне высокого спроса. Таким образом, продолжится тенденция текущего года, когда цены на пшеницу удвоились. Темпы прироста населения снизились, но потребление зерновых на душу населения выросло, поскольку развивающиеся страны перешли на пищу с высоким содержанием протеина, что вызвало умноженный скачок цен на зерновом рынке.

К примеру, производство одного килограмма говядины требует семи килограммов фуража. Потребление мяса в Китае на человека выросло с 1990 года вдвое, а потребление молока с 2000 года выросло втрое.

Множество компаний в секторе недвижимости в США ждет банкротство. Усилия, которые принимают правительство США и Джордж Буш по спасению рынка, будут тщетными, поскольку они неэффективны и уже запоздали. По крайней мере три крупнейших компании США в сфере недвижимости обанкротятся в 2008 году, прогнозирует Saxo Bank.

Кроме того, ожидаются проблемы и на развивающихся рынках. В частности, датские специалисты прогнозируют коррекцию на фондовом рынке Китая. Небывалый рост акций китайских компаний на местных биржах может кончиться снижением на 40%, которое, возможно, каким-то образом психологически будет привязано к Олимпийским играм в Пекине.

И наконец, самое необычное предсказание Saxo Bank. По прогнозу специалистов банка, Рон Пол будет избран президентом Соединенных Штатов.

Он выглядит далеко не фаворитом президентской гонки, но, по мнению Saxo Bank, общий спад экономики, неразбериха на фондовом рынке увеличивают шансы Рона Пола, поскольку это единственный кандидат, который говорит о бюджете, предупреждает о дефиците и кризисе доллара.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Молдавия попросила четыре страны помочь с оплатой счетов за энергию

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского