Экономика

20 ноября 2007, 20:47

В России появятся виртуальные сотовые операторы

Фото: iqpc.com

Бывший вице-президент по маркетингу «Мобильных Телесистем» Михаил Сусов, руководящий ныне компанией Effortel Russia, намерен запустить в России несколько виртуальных сотовых операторов (MVNO) и создать крупный холдинг фиксированной связи. Виртуальные операторы будут работать под нетелекоммуникационным брендом – банка или розничной сети. Не исключено, что MVNO будет запущен на сетях «Мегафона». Аналитики отмечают завышенные амбиции компании.

Effortel Russia – «дочка» Effortel Europe со штаб-квартирой в Брюсселе, где господин Сусов занимает должность исполнительного директора. Effortel Europe предоставляет услуги MVNO в нескольких странах Европы.

Михаил Сусов – достаточно харизматичная личность и сильный менеджер со связями и опытом

Основной на сегодня проект под брендом французской розничной сети Carrefour был запущен в феврале 2006 года. Ожидаемое совокупное число абонентов на конец 2007 года – около 350 тыс. абонентов.

Основной акционер Effortel Europe – бывший зампредседателя правления РАО «ЕЭС России», недавно назначенный президентом России на должность главы госкорпорации «Роснанотех», владелец ИФК «Алемар» Леонид Меламед.

Effortel намерена выйти на российский рынок с проектом MVNO в течение 1–3 ближайших кварталов. Стоимость запуска одного проекта MVNO в России, по оценке компании, составляет около 2–3 млн евро. К 2012 году Effortel намерена достичь абонентской базы в 4 млн человек.

Как пояснил Михаил Сусов на пресс-конференции во вторник, создаваемые в России виртуальные операторы будут работать под брендами крупных нетелекоммуникационных компаний, например банков или ретейлеров.

Для работы MVNO будет создаваться СП, скорее всего, на паритетных началах с компанией, под брендом которой виртуальный оператор будет предоставлять свои услуги. По словам господина Сусова, предварительные соглашения достигнуты с четырьмя компаниями.

В компании также говорят, что для предоставления услуг виртуального оператора планируется использовать сеть одного из операторов «большой тройки», в настоящий момент ведутся переговоры с двумя операторами, а в конечном итоге для сотрудничества будет выбран один.

Пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева подтвердила, что с компанией Effortel ведутся переговоры о сотрудничестве, но окончательного решения не принято. Сейчас обсуждаются бизнес-модели сотрудничества, возможные при существующем законодательстве.

Ранее представители «Вымпелкома» и МТС отмечали, что все вопросы относительно виртуальных операторов будут рассматриваться после введения соответствующей законодательной базы и при наличии свободных емкостей после внедрения 3G.

В настоящий момент позиции компаний не изменились. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая сообщила, что никаких переговоров с компанией Effortel не вели и не ведут. Аналогичную информацию сообщила пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая.

Первым значимым опытом в России по запуску виртуального оператора обладает «Евросеть», которая использует для этого ресурсы СМАРТС. Ранее услуги MVNO оказывали операторы «КантриКом», «Матрикс» и «Центральный телеграф» на основе сетей «Мегафона».

Правовой базы, которая бы регулировала деятельность виртуальных операторов, на рынке ждут давно, но операторы «большой тройки» неохотно участвуют в этом процессе, в частности отказались от работы по созданию опытных зон.

«Законодательство не обеспечивает равноправного положения виртуальных операторов с сотовыми сетями», – отмечает Татьяна Толмачева из iKS-Consulting.

Пресс-секретарь «Евросети» Очир Манджиков прокомментировал проект следующим образом: «Для нас проект MVNO является своего рода тестовой площадкой, с помощью которой мы набираем опыт в операторском бизнесе. Мы не отказываемся от идеи создания полномасштабного MVNO-оператора на всей территории России, ожидаем законодательных подвижек в этом вопросе и ведем переговоры с операторами сотовой связи».

Effortel также сообщила о намерении создать телекоммуникационный холдинг федерального масштаба, который будет заниматься предоставлением услуг мультисервисной фиксированной связи под собственным брендом.

Инвестиции в его создание составят несколько сот миллионов долларов. Сейчас «Effortel Россия» приобретает региональных операторов связи, в основном сети кабельного телевидения и операторов сетей беспроводной связи.

Руководитель проекта Михаил Сусов за время работы в МТС выступал в роли официального «спикера», представлял компанию в телевикторине «Что? Где? Когда?», под его руководством было также запущено семейство тарифов «Джинс».

До МТС он руководил CDMA-сетью «Сонет», из МТС Сусов ушел в конце 2004 года.

Намерения у господина Сусова по созданию MVNO были давно, отмечает Татьяна Толмачева из iKS-Consulting. «Планы очень амбициозны: рынок сотовой связи высококонкурентен, рынок мультисервисных услуг также активно развивается, – говорит аналитик. – Все будет зависеть от эффективности применяемой стратегии, от того, насколько грамотно будут потрачены средства».

По словам участников рынка, Михаил Сусов, достаточно харизматичная личность и сильный менеджер со связями и опытом, мог привлечь сильную команду. В целом многое решится уже на старте.

«Сейчас им нужен пиар, чем они и занимаются, заявляя высокие цели, особенно в части создания телекоммуникационного холдинга», – заключил один из экспертов.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов