Экономика

27 января 2007, 14:44

В рекламе МТС выявлены нарушения закона

ФАС признала рекламу тарифа «Первый» сети МТС незаконной. Поводом для возбуждения дела о частичном нарушении законодательства о рекламе стала информация, содержавшаяся в рекламных плакатах, распространявшихся в прошлом году. ОАО «Мобильные ТелеСистемы» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

ФАС признала рекламу тарифа «Первый» сети МТС незаконной. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в четверг рассмотрела дело по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, возбужденное по факту распространения в июле – октябре 2006 г. в наружной рекламе и печатных СМИ рекламы тарифа «Первый» сотового оператора ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС).

Стоимость первой минуты разговора для исходящих вызовов составляет 0,18, а вовсе не 0,07 доллара, как указывается в рекламе

Поводом для возбуждения дела о частичном нарушении законодательства о рекламе стала информация, содержавшаяся в рекламных плакатах, распространявшихся в прошлом году. На них было написано: «Новый тариф «Первый». Все входящие 0 долларов, стоимость минуты 0,07 долларов», а также текст, призванный пояснить основную часть, но выполненный слишком мелким и плохо различимым шрифтом: «...указана стоимость исходящего вызова на мобильные и стационарные телефоны Вашего региона при нахождении в домашней сети без учета платы за установление соединения...».

Иначе говоря, стоимость первой минуты разговора для исходящих вызовов составляет 0,18 доллара, а вовсе не 0,07 доллара, как указывается в рекламе. В связи с этим ФАС признала рекламу тарифа «Первый» оператора связи МТС нарушающей требования части 7 статьи 5 закона «О рекламе» и ненадлежащей. ОАО «Мобильные ТелеСистемы» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Отметим, что согласно части 7 статьи 5 закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы. А информация о стоимости первой минуты разговора является существенной информацией о товаре.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» – это крупнейший сотовый оператор Центральной и Восточной Европы, который обслуживает более 64 млн абонентов. Уставный капитал МТС составляет 199,33 млн руб., выпущено 1993326138 обыкновенных акций номиналом 0,1 руб.

Контрольный пакет акций компании (52,8%) принадлежит АФК «Система», на Нью-йоркской фондовой бирже, европейских внебиржевых рынках, в РТС и на ММВБ торгуется около 46,7% акций компании.

Чистая прибыль МТС за III квартал 2006 года по US GAAP увеличилась на 40% до 486,3 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка выросла на 29,8% до 1,797 млрд долларов, показатель OIBDA составил 962,8 млн долларов, увеличившись на 30,5%, OIBDA margin достигла 53,6% против 53,3% в прошлом году.

Кроме того, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» занимает 12-е место в рейтинге «Ведущие предприятия России» по итогам 2005 года, представленном рейтинговым агентством АК&M в сентябре 2006 года, сообщает агентство AK&M.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Суд Армении отпустил россиянина Карапетяна под домашний арест
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Запад установил рекорд враждебности

Газета ВЗГЛЯД представила декабрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с ноябрем в первой десятке произошли резкие перемены: Германия и Британия делят первое место с рекордными 95 баллами, Польша совершила рывок на вторую строчку, а Австрия и Хорватия неожиданно вернулись в топ-10. Средний балл враждебности вырос, эксперты на основе квартальных данных выделили окончательно оформившееся ядро конфронтации.

2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза

Еще недавно казавшийся незыблемым блок государств Европы – Евросоюз – в 2025 году стал показывать все больше признаков разложения. «У этого ЕС нет будущего», пишут даже сами европейские СМИ. «Европейский союз находится в состоянии развала», говорят лидеры некоторых стран ЕС. Как выглядит европейский кризис и в чем его коренные причины?

Дробницкий: В Киеве и Лондоне просчитались с реакцией Трампа на атаку резиденции Путина

Минцифры предложило эксперимент по ускоренной посадке на самолеты

Эмиль Кио скончался на 88-м году жизни

Новости

Россия и Белоруссия договорились о запуске ночных поездов «Ласточка»

Железнодорожные власти двух стран согласовали запуск ночных безостановочных поездов между столицами, что позволит сократить время проезда и решить проблему с билетами, рассказал посол Белоруссии в России Александр Рогожник

В Кабардино-Балкарии уничтожили диверсанта ВСУ

Попытка организовать диверсию на объекте газораспределения в Кабардино-Балкарии завершилась уничтожением украинского диверсанта, имевшего взрывчатку и оружие, сообщили в ФСБ.

Пленный сообщил о дезертирстве бойцов ВСУ во время тренировок в Европе

Украинские военнослужащие дезертировали из Вооруженных сил Украины во время военной подготовки в странах Европы, заявил пленный Сергей Момот.

Шаманы Перу предсказали болезнь Трампа и отставку Мадуро

Во время ежегодной церемонии в Лиме шаманы сообщили о болезни президента США Дональда Трампа и скором уходе Николаса Мадуро с поста лидера Венесуэлы, сообщает Reuters.

Суд Армении отпустил россиянина Карапетяна под домашний арест

Российский предприниматель Самвел Карапетян вскоре покинет следственный изолятор благодаря решению суда, который назначил ему домашний арест и альтернативные меры пресечения.

МИД выразил протест Латвии, Литве и Эстонии за действия против российских посольств

Российское внешнеполитическое ведомство выразило решительный протест балтийским государствам из-за введения новых административных правил для российских посольств.

Путин подписал указ о сборах резервистов для охраны важных объектов

Президент России Владимир Путин подписал указ о направлении в 2026 году резервистов на специальные сборы для охраны критически важных объектов.

Лавров заявил о планах Европы сохранить киевский режим

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что европейские столицы стремятся любыми средствами поддерживать киевские власти, пугаясь возможности их утраты на фоне обострения конфликта.

В Госдуме назвали возможные цели ударов в ответ на атаку на резиденцию Путина

Россия может усилить удары по энергетической инфраструктуре Украины, обслуживающей военные объекты, в ответ на попытку атаки беспилотниками резиденции президента РФ Владимира Путина, заявил депутат Госдумы Юрий Швыткин.

Суд вынес приговор по делу о хищении 500 млн рублей на гособоронзаказе

Два обвиняемых получили реальные сроки и штраф за мошенничество при исполнении оборонного заказа, ущерб составил свыше 470 млн рублей.

Страны «БРИКС плюс» анонсировали совместные морские учения

Ряд государств «БРИКС плюс» проведут военно-морские учения у побережья ЮАР в январе 2026 года под руководством КНР, сообщили в минобороны ЮАР.

Долина решила не обжаловать решение о выселении

Певица Лариса Долина не стала оспаривать решение Мосгорсуда, и теперь артистка должна покинуть квартиру в Хамовниках не позднее 5 января.
Мнения

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов