Экономика

18 сентября 2006, 19:37

Кириенко соблюдает график

Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что пуск атомной электростанции в Бушере (Иран) состоится в сентябре будущего года, а энергопуск намечен на ноябрь того же года. По словам Кириенко, российская позиция по проекту не вызывает сомнений у участников переговоров. Дата пуска, озвученная главой Росатома, соответствует графику работы по Бушеру, но эксперты говорят, что между пуском и энергопуском должно пройти 5–6 месяцев.

Глава Росатома Сергей Кириенко в понедельник сообщил, что в соответствии с графиком в сентябре 2007 года планируется физический пуск АЭС в Бушере, а в ноябре 2007-го – энергопуск.

Мы исходим из того, что ничто не должно ограничивать право государств на развитие атомной энергии в мирных целях

Главной темой переговоров 25 сентября в Москве с руководителем организации по атомной энергии Ирана Голам-Резой Агазаде станет ход строительства АЭС в Бушере, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.

«Мы планируем обсудить график работ по Бушеру», – пояснил журналистам Сергей Кириенко.

«В рамках нашего графика мы выходим на последний год работы в Бушере. Энергопуск станции по сегодняшнему графику запланирован на ноябрь 2007 года, соответственно физический пуск станции где-то в сентябре 2007 года», – цитирует Кириенко «Интерфакс».

Согласно подписанному графику строительство АЭС в Бушере планируется завершить до конца 2007 года. При этом топливо в соответствии с технологией будет поставлено не ранее чем за шесть месяцев до пуска станции.

Глава Росатома отметил, что на встрече с господином Агазаде он планирует обсудить «план работы и координацию действий между российскими и иранскими предприятиями».

На конференции в Вене Иран настаивает на своем праве развивать атомную энергию в мирных целях, об этом заявил глава организации по атомной энергии Ирана Голам-Реза Агазаде.

«Мы исходим из того, что ничто не должно ограничивать право государств на развитие атомной энергии в мирных целях», – сказал он в понедельник в Вене на пленарной сессии генеральной конференции МАГАТЭ.

При этом высокопоставленный представитель Ирана заявил, что МАГАТЭ проводила проверку иранских объектов и не было обнаружено ни одного факта использования ядерной энергии в немирных целях.

Сергей Кириенко подчеркнул, что в Вене, где расположена штаб-квартира МАГАТЭ, у него состоялся ряд встреч с зарубежными организациями, и российская позиция по Бушеру нашла понимание.

«Ни одна делегация, ни один эксперт, ни один присутствующий здесь министр не высказал даже нотки сомнения по поводу строительства и безопасности атомной электростанции в Бушере. С учетом принятых решений о том, что мы поставляем туда топливо и забираем оттуда отработанное топливо, строительство станции в Бушере угрозы режиму нераспространения не представляет», – сказал глава Росатома.

Сергей Кириенко рассказал, что накануне уже встречался с Голам-Резой Агазаде.

Глава Росатома также подчеркнул, что на этой неделе делегация «Атомстройэкспорта» посетит Иран, а в субботу в Москву прибудет делегация иранских экспертов.

По мнению аналитика ИК «Финам» Анастасии Сарапульцевой, пуск станции скорее всего произойдет в намеченные сроки. «Могут возникнуть сложности в связи с позицией международного сообщества, но с российской стороны работы ведутся в соответствии с ранее определенными сроками», – говорит госпожа Сарапульцева.

Между физическим пуском и энергопуском должно пройти пять-шесть месяцев, поэтому вряд ли сроки, озвученные Кириенко, могут совпасть с реальными, полагает бывший глава Госатомнадзора Юрий Вишневский.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за сутки сбили четыре ракеты «Фламинго» и 766 беспилотников ВСУ
Темы дня

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Андрей Медведев: Удар по панораме «Оборона Севастополя» – придумка британцев

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

За подрыв машины сотрудника НПП в Москве задержали двух подростков

В Москве после взрыва автомобиля на улице Введенского, принадлежащего сотруднику научно-производственного предприятия, задержаны двое подростков, сообщили в Следственном комитете.

Число погибших при землетрясении на Филиппинах достигло 53 человек

Мощные подземные толчки магнитудой 7,8 у побережья острова Минданао привели к значительным разрушениям инфраструктуры и гибели более полусотни местных жителей.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы