Экономика

30 августа 2006, 09:30

Дерипаска объединит РУСАЛ, СУАЛ и Glencore

РУСАЛ, СУАЛ и швейцарская трейдинговая корпорация Glencore объединяют алюминиевые активы. Организаторы сделки оценивают слияние в 30 млрд. долларов. Консолидация активов будет оплачиваться не денежными средствами, а акциями РУСАЛа. В объединенном алюминиевом концерне РУСАЛ получит 64,5% акций. Доля СУАЛа – 21,5%, Glencore достанется 14% акций крупнейшего производителя алюминия в мире.

В слиянии ведущих российских производителей алюминия РУСАЛа и СУАЛа примет участие третья сторона. В сделку включены глиноземные заводы швейцарской трейдинговой корпорации Glencore. Общая сумма сделки оценивается в 30 млрд. долларов.

В объединенном алюминиевом концерне РУСАЛ получит 64,5% акций

Председателем совета директоров объединенной алюминиевой корпорации станет президент СУАЛа Брайан Гилбертсон, сообщает Financial Times, ссылаясь на необязывающее соглашение, подписанное тремя компаниями. Исполнительным директором корпорации будет назначен глава РУСАЛа Александр Булыгин. В совет директоров войдут три представителя РУСАЛа, по одному от СУАЛа и Glencore, а также шесть независимых директоров.

Источник, близкий к организаторам сделки, утверждает, что меморандум был подписан в пятницу. По его словам, через три года акции объединенной корпорации будут размещены на Лондонской фондовой бирже. Переговоры о слиянии между РУСАЛом и СУАЛом активизировались еще полтора года назад, утверждает источник.

Сейчас возможная сделка находится на этапе due diligence. Тем не менее создание крупнейшего международного алюминиевого концерна уже получило одобрение Владимира Путина. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, незадолго до появления информации о слиянии РУСАЛа и СУАЛа основной бенефициар «Русского алюминия» Олег Дерипаска провел официальную встречу с президентом России. В открытых источниках сообщалось, что господин Дерипаска обсудил с Владимиром Путиным перспективы развития своего машиностроительного бизнеса. Но вскоре источники рассказали, что на этой встрече план Олега Дерипаски по созданию крупнейшей мировой алюминиевой корпорации получил одобрение президента. Официальное объявление о сделке запланировано на конец сентября. По итогам 2005 года РУСАЛ добыл 5,7 млн. тонн бокситов. Объем производства глинозема и алюминия составил 3,9 млн. тонн и 2,7 млн. тонн соответственно. Выручка компании за 2005 год достигла 6,6 млрд. долларов.

СУАЛ в 2005 году добыл 5,4 млн. тонн бокситов. Компания произвела 2,3 млн. тонн глинозема и 1,05 млн. тонн алюминия. Выручка СУАЛа по МСФО составила 2,7 млрд. долларов.

Таким образом, общий объем производства алюминиевых концернов составит более 3,7 млн. тонн алюминия. Сейчас мощности лидеров мирового алюминиевого рынка корпораций Alcan и Alcoa составляют 3,5 млн. тонн металла.

Схема слияния РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных предприятий Glencore довольно сложна. Консолидация активов будет оплачиваться не денежными средствами, а акциями РУСАЛа. Компания Олега Дерипаски проведет допэмиссию и выкупит глиноземные заводы у Glencore. В объединенном алюминиевом концерне РУСАЛ получит 64,5% акций. Доля СУАЛа – 21,5%, Glencore достанется 14% акций крупнейшего производителя алюминия в мире. Источник, близкий к организаторам сделки, утверждает, что согласно подписанному документу РУСАЛ получил право выкупить долю Glencore в течение трех лет.

Включение в сделку Glencore обеспечивает РУСАЛу доступ к перерабатывающим мощностям в Европе и на Ямайке. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, «Русский алюминий» уже проводит оценку ямайских глиноземных заводов Glencore. А в середине августа РУСАЛ договорился о выкупе контрольного пакета акций завода EurАllumina у Rio Tinto. Перерабатывающее предприятие расположено на Сардинии. Вторым акционером завода выступает Glencore.

Организаторы сделки прогнозируют, что объем производства объединенной корпорации составит 4 млн. тонн алюминия и 11 млн. тонн глинозема в год.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?