Экономика

17 августа 2006, 20:31

Правительство утвердило бюджет на 2007 год

Правительство утвердило проект социально-экономического прогноза, который подготовило МЭРТ, и бюджет на 2007 год. На заседании в четверг перспективы российской экономики министры обсуждали три часа. Хотя Михаил Фрадков призвал коллег говорить коротко и по существу.

Глава правительства обратил внимание собравшихся на то, что до внесения проекта бюджета в Государственную думу осталось меньше недели. «22 августа вся работа по бюджету должна быть завершена и ее результаты представлены в установленном порядке в Думу», - объяснил премьер-министр.

Процесс абсолютно здоровый, но хотелось бы видеть динамику промышленного производства

Первым выступал глава Минэкономразвития Герман Греф. Он зачитал прогноз социально-экономического развития на 2007-2009 годы. По словам министра, сейчас восстанавливается тенденция высокого роста экономики после спада, который пришелся на начало 2006 года.

В частности, в июле ВВП вырос на 7,4%, в связи с чем МЭРТ повысило прогноз роста экономики за год до 6,6% вместо 6,1%. «Основной вклад вносят рост товарооборота и строительных услуг, - рассказал Герман Греф. - Это нормально. Процесс абсолютно здоровый, но хотелось бы видеть динамику промышленного производства».

За полгода промпроизводство выросло на 4,4% за счет металлургии, пищевой промышленности и электроэнергетики. Объем инвестиций за период с января по июль текущего года превысил прошлогодние показатели – рост составил 9,4%.

Чистый приток капитала достиг 11,5 млрд. долларов, тогда как в прошлом году наблюдался отток 3 млрд. долларов.

В целом Герман Греф был доволен экономической картиной, но отметил ряд факторов, которые «препятствуют реализации потенциала полностью». «Слабеет динамика экспорта, – начал перечислять Герман Греф. – За последние два года темп роста экспорта составил 5% вместо 10% в 2004 году. На высоком уровне остаются мировые цены, стимулирующие внешние рынки, но отечественные производители не могут предложить продукцию соответствующего качества».

Пугает инфляция – несмотря на то, что за полгода она выросла на 6,2%, что на треть ниже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом по итогам августа Герман Греф рассчитывает как минимум на нулевую инфляцию или даже небольшую дефляцию. Эксперты считают это маловероятным. Экономисты неоднократно подчеркивали, что из-за зимних холодов лето не такое урожайное, поэтому сезонного снижения цен, которое могло бы снизить показатель инфляции, не будет.

Социально-экономический прогноз ставит ряд задач: смягчить скачок расходов госбюджета, разработать и принять нормативную базу для реформирования энергетики и завершить работу по капитализации венчурной компании и корпорации развития.

Недавно вернувшийся из отпуска Михаил Фрадков слушал доклад Грефа внимательно. Премьер-министра особенно волновала ситуация с экспортом и импортом в России. «Есть у кого-нибудь мысли на этот счет, которые могли быть выражены в документах, рассказах, носящих целостный характер?» – вопрошал глава правительства.

Почти сразу Михаил Фрадков задал другой вопрос – об актуальности темы импортозамещения. Он пытался поручить Грефу заняться ее разработкой. «Мы не контролируем потоки импорта, – говорил глава правительства. – Так, проснемся однажды утром и кефира не останется, серьезно, это нешуточное дело».

Потом к докладу призвали министра финансов Алексея Кудрина. Он в целом согласился с тезисами Германа Грефа, но отметил другую тенденцию в экономике. «О повышении темпов экономического роста говорить пока рано, – сказал Кудрин. – Пока предстоит снижение до 5,8% и 5,9% в 2008-м и 2009 году соответственно».

Доходы, согласно проекту бюджета, внесенному Минфином, прогнозируются на уровне 6 трлн. 965,3 млрд. рублей, что на 13% больше, чем в 2006 году. В 2008 году доходы будут чуть ниже - 6 трлн. 905,6 млрд. рублей, в 2009 году - 7 трлн. 464 млрд. рублей.

Расходы составят 5 трлн. 463,5 млрд. рублей. Это на 1 трлн. рублей больше, чем в 2006 году, когда было потрачено 4 трлн. 324,1 млрд. рублей. Рост бюджетных расходов в будущем году составит 26,3%. Но профицитный характер бюджета сохранить удастся. Профицит запланирован в объеме 1 трлн. 501,8 млрд. рублей.

Министр считает увеличение расходов очень существенным. «Это объясняется объемом задач, которые необходимо выполнить, и политическим выбором, – пояснил Алексей Кудрин. – Это консенсусная величина, которая складывается из макроэкономических и социальных вопросов».

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Индийские СМИ назвали имя командира рейса Flydubai FZ1073
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского