Экономика

12 июля 2006, 16:46

Греф требует ликвидировать «Связьинвест»

Герман Греф требует приватизировать «Связьинвест». В противном случае министр считает целесообразным ликвидировать госхолдинг. Вопрос был поставлен ребром в письме Германа Грефа, направленном в адрес первого вице-премьера Дмитрия Медведева. В «Связьинвесте» говорят, что не заслужили критику со стороны Минэкономразвития.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф в письме утверждает, что «Связьинвест» управляет работой своих «дочек» неэффективно. По мнению главы МЭРТ, государственный холдинг стал ненужной управленческой структурой. А менеджеры «Связьинвеста» лишь получают неоправданно высокие зарплаты. В компании обвинения министра считают необоснованными.

Cлишком большая зарплата

В органах власти нет единодушия по поводу дальнейшей судьбы «Связьинвеста». Налицо противостояние властных структур

Как пишет господин Греф, менеджеры холдинга получают дополнительное вознаграждение за руководство межрегиональными компаниями связи, входящими в «Связьинвест». Фонд оплаты труда в холдинге вырос с 2004 по 2005 год на 45%, а численность сотрудников с 1998 года выросла в 6 раз – до 260 человек. Средняя заработная плата в «Связьинвесте» в 2005 году составила 197 тыс. рублей в месяц.

В МЭРТ уверены в необходимости изменить сложившуюся в холдинге ситуацию. По мнению Германа Грефа, следует либо ликвидировать «Связьинвест», либо как можно скорее приватизировать. Ликвидация «Связьинвеста» предполагает прямое государственное управление пакетами межрегиональных компаний связи.

Руководитель департамента информационного обеспечения «Связьинвеста» Олег Михайлов совершенно не согласен с критикой в адрес государственного холдинга. «Все позиции данного письма, касающиеся структуры управления компании, не соответствуют действительности, – сказал. – «Связьинвест» всегда справлялся с задачами, которые перед ним ставит главный акционер – государство». Что касается зарплат менеджеров, то, по словам Олега Михайлова, они составляют 50–60% от уровня зарплат на аналогичных позициях в других телекоммуникационных компаниях.

Письмо не поможет

Глава Мининформсвязи Леонид Рейман
Разговоры о приватизации холдинга идут уже довольно давно, однако до последнего времени были объективные причины, по которым этот процесс не мог быть начат. Одними из пользователей услуг холдинга являются так называемы спецпотребители – государственные спецслужбы, наличие которых в списке клиентов «Связьинвеста» делало приватизацию невозможной с юридической точки зрения.

Из-за отсутствия законодательной базы приватизация холдинга откладывалась на неопределенные сроки. Перед тем как уйти на каникулы, депутаты приняли поправки в закон «О связи» во втором и третьем чтениях, гарантирующие силовым ведомствам доступ к сети «Связьинвеста» в случае приватизации холдинга. Теперь остается дождаться их утверждения в Совете Федерации и президентом России.

Впрочем, Росимущество не приветствует возможность приватизации одного из своих прибыльных предприятий. В частности, председатель Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Юрий Петров выступает за сохранение в госсобственности 50% плюс одна акция «Связьинвеста». И Юрий Петров, и глава Мининформсвязи Леонид Рейман сообщали, что на подготовку к приватизации предприятия потребуется от 8 до 9 месяцев.

Аналитики отмечают, что даже принятие поправок не делает процесс приватизации «Связьинвеста» проще. А источник в отрасли заявил газете ВЗГЛЯД, что заявление Германа Грефа не ускорит приватизацию. «Было много разных высказываний, но они не имели никакого эффекта – дело не сдвинулось с мертвой точки. Проблема не в том, сколько менеджеры в ОАО получают, вопрос стоит шире. Судя по всему, в органах власти нет единодушия по поводу дальнейшей судьбы «Связьинвеста». Налицо противостояние властных структур. Точку в этой истории может поставить только указ президента, а Путин, насколько известно, не высказывался по поводу «Связьинвеста». В любом случае, исход трудно предсказать», – говорит источник.

Аналитик брокерского дома «Открытие» Кирилл Тищенко в связи с письмом Грефа отмечает, что возможная ликвидация «Связьинвеста» может положительно сказаться на эффективности управления и, соответственно, стоимости «дочек» холдинга. «Надстройка к МРК в виде структуры управления – изначально чуждый элемент. В случае приватизации и разделения холдинга ставку нужно делать на сильные по финансовым показателям МРК с диверсифицированной структурой бизнеса – это Волгателеком, Уралсвязь, Сибирьтелеком. Они демонстрируют значительную недооцененность по отношению к зарубежным аналогам – 77%, 32% и 64% соответственно», – считает аналитик.

Однако, по его мнению, ликвидация «Связьинвеста» и продажа дочерних предприятий по отдельности маловероятна. «Потребуется согласовать этот вопрос со вторым мажоритарным акционером холдинга – Леонардом Блаватником. К тому же процедура ликвидации и последующей продажи может затянуться еще дольше, чем просто приватизация».

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского