Экономика

10 июля 2006, 19:15

Очереди в банках мешают купить Роснефть

Фото: ИТАР-ТАСС

В отделениях банков, выступивших агентами по продаже акций Роснефти, – очереди. Прием заявок от физических лиц заканчивается 12 июля. Из-за очередей люди даже отказываются от перспективы стать совладельцем госкомпании. По оценкам источников, осведомленных о ходе подписной кампании, международные инвесторы оценили концерн в 65 млрд. долларов.

В ходе IPO государственная компания специального назначения «Роснефтегаз» и сама Роснефть планируют продать до 14,3% акций нефтяной компании. Ценовой диапазон в рамках IPO объявлен в коридоре от 5,85 до 7,85 долларов за обыкновенную акцию и за одну GDR, что соответствует рыночной капитализации компании после консолидации в пределах от 60 млрд. до 80 млрд. долларов. Листинг акций должен пройти 14 июля, официальная цена акций будет установлена 13 июля.

По предварительной информации заявку на покупку акций Роснефти подал и губернатор Чукотки Роман Абрамович

Один из банкиров, осведомленных о подготовке к размещению акций Роснефти, говорит, что объем продаж акций в розницу составит «несколько сотен миллионов долларов». Ведущим менеджером предложения акций Роснефти гражданам России выступает Сбербанк. «Альфа-Банк», инвестиционная компания «Атон», Газпромбанк, КБ «Ренессанс Капитал», ЗАО ИК «Тройка Диалог», Deutsche UFG и ОАО «Уралсиб» получили статус менеджеров размещения среди частных лиц.

В компаниях говорят, что граждане заинтересовались перспективами стать акционерами Роснефти. «Физические лица подают заявки очень активно. Активность открытия счетов на фондовом рынке с целью приобретения акций Роснефти через «Атон-Лайн» в три-четыре раза превышает обычную», - сказал газете ВЗГЛЯД управляющий директор «Атон-Лайн» Сергей Рыбаков.

В Газпромбанке газете ВЗГЛЯД отказались комментировать ход приема заявок, а в «Уралсибе» заявили, что согласно меморандуму, заключенному с Роснефтью, не имеют право разглашать информацию, связанную с процессом приема заявок на акции, посоветовав обратиться непосредственно в Роснефть.

«Мы не собираем заявки, этим занимаются уполномоченные банки. Соответственно, более оперативная информация в режиме онлайн находится у них, они владеют всей полнотой информации. Информацию, которой владеем мы, мы не имеем права разглашать, согласно российскому и международному законодательству, до окончания процесса приема заявок. Она будет обнародована только по итогам процесса», - сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Роснефти Николай Манвелов.

Ажиотаж вокруг бумаг госкомпании и необходимость отстаивать длинные очереди даже заставляет потенциальных акционеров отказываться от приобретения долей в Роснефти. «Я решил не покупать акции Роснефти. Несколько раз приезжал в отделение Сбербанка на Ленинградском проспекте, в котором продают бумаги, но там все время очередь», - рассказал знакомый одного из сотрудников газеты ВЗГЛЯД.

Аналитики считают, что стоимость Роснефти сместится к верхней границе ценового коридора, указанного компанией. «По моим прогнозам, Роснефть будет стоить не менее 7 долларов за акцию, в таком случае вся Роснефть будет стоить 72 млрд. 700 млн. долларов. IPO Роснефти – событие знаковое, спрос очень большой, поэтому удовлетворяться он будет на верхней границе коридора. Бумага очень привлекательная с точки зрения долгосрочных инвестиций, поэтому, возможно, акциями Роснефти и заинтересовался Роман Абрамович, чтобы в будущем выйти из капитала Роснефти с выгодой. Кроме того, очень высока активность физлиц, хотя трудно прогнозировать, сколько именно денег получит от них Роснефть», - говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев.

По словам источника британской газеты Business, объем заявок на акции Роснефти к концу прошлой недели превысил предложение в 1,3-1,5 раза. «Исходя из уже полученных заявок, инвесторы оценивают Роснефть в 65 млрд. долларов плюс-минус 2,5 млрд., что соответствует ожиданиям банков – организаторов IPO - Morgan Stanley, Dresdner Kleinwort, JP Morgan и ABN Amro», - сообщил источник.

Банкиры, знакомые с ходом размещения, сообщали ранее «Интерфаксу», что если в первые дни road-show цена формировалась ближе к нижней границе коридора, то вскоре она пошла вверх на фоне интереса к Роснефти со стороны стратегических инвесторов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, интерес к акциям нефтяной компании проявляют китайская CNPC, британская BP и малайзийская Petronas. The Sunday Times пишет, что BP рассматривает возможность покупки акций на 2 млрд. долларов. «У нас есть три стратегических инвестора, но они приобретут менее половины акций, выставленных на продажу. Остальные акции будут проданы примерно в равной пропорции российским и иностранным институциональными инвесторам», - говорит один из банкиров, близких к организаторам IPO.

По предварительной информации заявку на покупку акций Роснефти подал и губернатор Чукотки Роман Абрамович. Предприниматель готов потратить на акции госкомпании «несколько сотен миллионов долларов». Инвестиционная компания господина Абрамовича Millhouse пока не дает официальных комментариев по поводу интереса к Роснефти.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Суд в Петербурге впервые прекратил первое дело по «схеме Долиной»
Темы дня

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Лукашенко предложил Трампу «решить кое-какие вопросы»

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Федор Конюхов встретил 74-й день рождения во время циклона в Антарктиде

Новости

На Украине оштрафовали командира за массовое дезертирство солдат

Командиру учебной роты на Украине выписали штраф за то, что пятеро военнослужащих покинули свою часть в течение одной недели, сообщают украинские СМИ.

Слово «зажировка» включили в официальный словарь русского языка

Термин «зажировка», обозначающий накопление жира у животных к зиме, получил официальное признание и теперь зафиксирован в лингвистическом метасловаре, сообщили в зоопарке Москвы.

Финляндия одобрила покупку у США ракет средней дальности для F-35

Министерство обороны Финляндии одобрило приобретение у США ракет класса «воздух – воздух» AIM-120 AMRAAM средней дальности для новых истребителей.

Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы

На форуме в Ашхабаде президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможные планы Европы по российским активам, которые пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал «грандиозным жульничеством».

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минпромторг назвал основную проблему рынка гражданских беспилотников

Замглавы Минпромторга Василий Шпак назвал острый дефицит профессиональных сервисных компаний-эксплуатантов гражданских беспилотников ключевым барьером для масштабирования рынка в этой сфере.

Шарий рассказал о воровстве Джонсоном и Ермаком денег ООН

Блогер Анатолий Шарий сообщил о масштабных хищениях средств ООН, в которых, по его данным, участвовали бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и экс-премьер Британии Борис Джонсон.

Российские войска освободили за неделю восемь населенных пунктов в зоне СВО

В течение последней недели российскими войсками освобождены Лиман, Куриловка, Кучеровка, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловка, отчитались в Минобороны.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов