Экономика

16 мая 2006, 15:17

Британцы отрихтуют российские машины

Фото: ИТАР-ТАСС

Английская компания Acertec, специализирующаяся на производстве автокомпонентов, намерена выйти на российский рынок. Британские инвесторы вложат 57 млн. долларов в создание СП с российским партнером в Санкт-Петербурге. Предприятие будет ориентировано на завод Ford в Всеволжске.

О планах Acertec сообщил исполнительный директор британской компании Джон Сорд. По его словам, корпорация заинтересована в создании совместного предприятия именно в Петербурге, поскольку западные производители автомобилей считают Северо-Запад России перспективным регионом. Под Петербургом уже работает завод Ford и недавно открылось сборочное производство японского концерна Toyota. В британской компании газете ВЗГЛЯД подтвердили намерение выйти на российский рынок. «Мы можем подтвердить, что Acertec намерена расширять масштабы деятельности в России, - сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь компании Ник Оуборн. - Но переговоры находятся на ранней стадии и предусматривают режим конфиденциальности. Мы объявим о результатах, как только это станет возможным».

Сейчас основные заказчики продукции компании – это концерны Ford, BMW, Landrover и Aston Martin

Компания Acertec специализируется на производстве деталей для автомобилей и стальных конструкций, применяющихся в строительстве. В структуру компании входит предприятие Stadco – крупнейший в Великобритании поставщик автомобильных кузовов без покраски и грунтовки. Acertec продает стальные конструкции автозаводам в Европе, и в частности в Германии.

Сейчас основные заказчики продукции компании – это концерны Ford, BMW, Landrover и Aston Martin. В случае с Ford компоненты Acertec в первую очередь идут для сборки модели Ford Focus. Как отмечают в компании, «транспортировка субблоков обходится довольно дорого, поэтому важно, чтобы их производство находилось поблизости от автозавода-заказчика».

Компания старается производить компоненты в непосредственной близости от заводов-заказчиков, говорят в Acertec. По такому принципу, в частности, строится работа британской компании в Германии. Всего у Stadco 6 заводов – 5 в Великобритании и один в Германии. На данный момент капитализация компании по итогам недавнего IPO на Лондонской бирже составляет 144 млн. долларов. Всего размещение акций принесло Acertec 108 млн. долларов.

Сейчас именно из Германии компания поставляет детали кузова и панели управления для завода Ford в Ленинградской области. Открытие предприятия в России позволит снизить затраты на транспортировку. Как сообщил Джон Сорд, решение о строительстве и выборе российского партнера планируется принять до конца года.

Завод Ford Motor в Ленинградской области был открыт 9 июля 2002 года. Производство Focus началось в июле 2002 года. Завод в Всеволожске – самый молодой среди заводов Ford и единственный, где собираются Focus со всеми четырьмя типами кузовов: седан, универсал, пятидверный и трехдверный хэтчбэки. В 2006 году на российском заводе запланировано производство 60 тыс. автомобилей.

Недавно Stadco заключила контракт на поставку своей продукции компании Toyota. Завод будет осуществлять прямые поставки компонентов на предприятие по производству автомобиля модели Corolla в Дербишире. Сейчас Toyota строит автосборочное производство в Ленинградской области, где планируется сборка именно Corolla.

Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын считает, что для британской компании имеет смысл открыть производство в России. «Вопрос в том, с кем компания собирается делать СП. Отечественные производители автокомпонентов, даже самые удачные по российским меркам – ГАЗ и АвтоВАЗ, – неконкурентоспособны по сравнению с западными предприятиями».

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Жителей белгородского приграничья призвали не носить камуфляж
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Рютте ошибочно приписал США характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Москвичи назвали плюсы и минусы оценок за поведение в школе

Новости

Итальянские СМИ: Мерц спланировал месть Макрону

Руководитель немецкого правительства Фридрих Мерц намерен отомстить французскому президенту Эммануэлю Макрону из-за провала конфискации активов России, что может обернуться ударом по единству Евросоюза, пишет La Repubblica.

Экс-глава ЕЦБ заявил об ухудшении экономики Европы

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Введение «белых списков» Starlink ударило по украинским военным

Введение «белых списков» Starlink наносит вред военнослужащим ВСУ, заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Орбан: Зеленский едет в Евросоюз на лошади задом наперед

Стремление главы киевского режима Владимира Зеленского подготовить страну к вступлению в европейское сообщество схоже с попыткой ехать «на лошади задом наперед», заявил премьер Венгрии Виктор Орбан.

The Atlantic узнал о готовности Зеленского на значительные уступки

В ближайшее время окно переговоров о мире между Россией и Украиной с участием США может захлопнуться, так как американский президент Дональд Трамп переключится на предвыборные игры и может даже передумать пытаться добиться мира в украинском конфликте, пишет The Atlantic.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Девочек из Петербурга начали искать в секте «Царская империя»

Деструктивное сообщество «Царская империя» сохранило активность в Ульяновской области, где сейчас могут находиться две пропавшие жительницы Петербурга, заявил руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей Владимир Маняков.

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети

Подразделения ПВО отражают массовую террористическую атаку БПЛА на территорию Волгоградской области, которые атаковали жилые дома и объекты промышленной инфраструктуры, приводит слова губернатора региона Андрея Бочарова пресс-служба администрации.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

На Украине решили запретить печатную продукцию на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов