Экономика

15 мая 2006, 13:56

США помогают Украине переиграть Россию

Фото: REUTERS

Администрация президента США готова оказать поддержку Украине при пересмотре газового соглашения с Россией. В Белом доме уверены, что российско-украинский контракт на поставку газа нежизнеспособен. «Если новое правительство решит, что желает пересмотреть сделку, то мы такой шаг поддержим», – заявляют американцы. Аналитики считают заявление Вашингтона политической декларацией.

О планах Вашингтона рассказал Уильям Тейлор, выдвинутый президентом США Джорджем Бушем на пост посла США на Украине. Выступая в комитете по иностранным делам американского конгресса, господин Тейлор заявил, что соглашение о поставках газа на Украину при помощи посреднической компании RosUkrEnergo американские власти считают «лишенным прозрачности». «Это мнение Вашингтона», – уточнил будущий посол США в Киеве.

О том, как повлияет очередное выяснение газовых отношений между странами на Газпром, эксперты предпочитают не загадывать

Газовый конфликт между Россией и Украиной пришелся на канун Нового года. Москва и Киев спорили о новых условиях, на которых Россия собиралась в дальнейшем обеспечивать Украину газом. Газпром требовал повышения цен на топливо, поставляемое на Украину, почти в 5 раз – до 230 долларов за 1 тыс. кубометров. Украинские власти настаивали на том, что цены, предложенные Россией, завышены, и пытались снизить их, обещая поднять тарифы на транзит российского газа в страны Центральной и Западной Европы через территорию Украины.

В итоге в первых числах января 2006 года цены на поставки российского газа на Украину были утверждены. Одновременно Газпром и «Нафтогаз Украины» зафиксировали плату за транзит газа в Европу. С 4 января действовавшая ранее бартерная схема, согласно которой в обмен на услуги по транзиту Газпром ежегодно поставлял в Украину до 24 млрд. кубометров газа, перестала существовать.

Многие эксперты считают договор, подписанный экс-главой Нафтогаза Алексеем Ивченко и председателем правления Газпрома Алексеем Миллером, крайне непрозрачным. В соответствии с условиями соглашения Газпром продает газ по 230 долларов за 1 тыс. кубометров не Украине, а посреднической компании RosUkrEnergo.

Эта фирма смешивает российский газ с более дешевым (65 долларов за 1 тыс. кубометров) туркменским топливом и продает газовую смесь на Украину. Конечная стоимость газа для Киева составила 90 долларов за 1 тыс. кубометров.

До последнего времени RosUkrEnergo не раскрывала структуру собственности. Относительно недавно владельцы компании дали о себе знать. Ими оказались украинские предприниматели Дмитрий Фирташ (90%) и Иван Фурсин (10%). Но наблюдатели считают, что господа Фирташ и Фурсин управляют пакетами бумаг RosUkrEnergo в интересах третьих лиц, которые выступают реальными бенефициарами посреднической компании, реализовывающей многомиллиардные газовые контракты. «Многим людям ясно, что эта сделка... долго не просуществует», – озвучил позицию Вашингтона Уильям Тейлор.

Сейчас на Украине идет процесс формирования нового правительства по итогам прошедших парламентских выборов. По мнению администрации Джорджа Буша, «новому кабинету министров Украины придется без промедления принимать решение о дальнейшей судьбе газового соглашения с Россией».

«Если новое правительство решит, что желает пересмотреть сделку, то мы такой шаг поддержим. Мы уже дали об этом знать. Мы окажем помощь Украине в этом плане», – заверил Уильям Тейлор.

Американский дипломат сказал также, что на Украине уже находится «пара очень хороших советников, готовых и способных оказать необходимое содействие». Кроме того, вопрос об условиях покупки газа Украиной следует «решить быстро», считает Тейлор.

Аналитик компании «Проспект» Дмитрий Мангилев сомневается, что Америка окажет серьезную поддержку Киеву в переговорах с Москвой по газовому вопросу. «Американцы могут попробовать убедить Россию согласиться на пересмотр условий соглашения. Вопрос в том, какие аргументы будут использованы в этом случае», – рассуждает аналитик.

По мнению Дмитрия Мангилева, «это едва ли будет цена газа». «Нет никаких здравых объяснений тому, почему Россия должна поставлять Украине газ по ценам ниже мировых», – считает аналитик ИК «Проспект».

В целом Дмитрий Мангилев не уверен в том, что газовое соглашение может быть пересмотрено. «Юридически пересмотр условий возможен только при согласии обеих сторон. Если Украина будет менять соглашение в одностороннем порядке, на нее наложат санкции за невыполнение условий соглашения», – пояснил аналитик.

К тому же действующее соглашение, по мнению Дмитрия Мангилева, – вполне жизнеспособное. «На момент заключения оно устраивало обе стороны», – напомнил эксперт.

Дмитрий Лукашов из ИК «Атон» не понимает, как соглашение в принципе может быть пересмотрено. «В чем заключается соглашение, мало кто знает. Если есть цены на первое полугодие, а на второе полугодие их нет, то вполне естественно, что будут переговоры по поводу решения ценового вопроса», – считает Дмитрий Лукашов.

О том, как повлияет очередное выяснение газовых отношений между странами на Газпром, эксперты предпочитают не загадывать. «Это зависит от того, какие будут достигнуты договоренности», – говорит Дмитрий Мангилев.

Но договариваться с Россией Украине придется. По действующей системе трубопроводов на Украину газ может поступать только через Россию. «Это может быть российский или среднеазиатский газ, – рассказал газете ВЗГЛЯД Дмитрий Мангилев. – Но почти весь объем экспортного среднеазиатского газа законтрактован Россией, и едва ли такой вариант экспорта будет пересматриваться в пользу Украины».

«В краткосрочной перспективе рассчитывать на другого, кроме России, поставщика Украина не может», – согласен Дмитрий Лукашов.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Захарова исключила уступку новых регионов в обмен на замороженные активы
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?