Экономика

12 мая 2006, 11:33

Уволен глава таможенной службы России

Таможенный скандал закончился отставкой руководителя ведомства Александра Жерихова. Таможню возглавил кадровый разведчик Андрей Бельянинов. В ФТС он перешел из Федеральной службы по оборонному заказу, которую Минобороны теперь может включить в состав Военно-промышленной комиссии.

В пятницу правительство назначило на должность главы ФТС Андрея Бельянинова, ранее возглавлявшего государственный концерн «Рособоронэкспорт».

По мнению экспертов, причиной радикальных кадровых решений правительства стал громкий скандал вокруг ФТС

Рядовые сотрудники ФТС до последнего момента не были осведомлены о кадровых перестановках среди руководства. Один из служащих центрального офиса ФТС признался газете ВЗГЛЯД, что до утра пятницы ничего не знал о смене главы таможенной службы и не знаком с послужным списком господина Бельянинова.

В пресс-службе ФТС газете ВЗГЛЯД рассказали, что Андрей Бельянинов возглавил таможенную службу на постоянной основе, а не в качестве исполняющего обязанности. Причиной отставки господина Жерихова, по словам пресс-секретаря ФТС, стал переход на другую работу. Назвать новое место работы экс-главы ФТС сотрудник пресс-службы отказался.

В пресс-службе не исключают возможности новых кадровых перестановок в ФТС, но «пока все на своих местах».

По мнению экспертов, причиной радикальных кадровых решений правительства стал громкий скандал вокруг ФТС. Нескольких чиновников таможни обвинили в злоупотреблении служебным положением.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне Генеральная прокуратура провела обыски в центральном офисе Федеральной таможенной службы. Таможенников и чиновников МЭРТ подозревают в мошенничестве при выдаче квот на импорт мяса в Россию. В конце апреля – начале мая Генпрокуратура арестовала около 10 высокопоставленных региональных чиновников ФТС, в том числе и в московском управлении ведомства.

После этого президент Владимир Путин вывел Федеральную таможенную службу из-под контроля Минэкономразвития. Высокопоставленные источники в Кремле утверждают, что переподчинение таможни непосредственно премьер-министру Михаилу Фрадкову не означает недовольства президента работой министра экономического развития Германа Грефа. Однако независимые политологи и экономисты сходятся во мнении, что влияние МЭРТ существенно сократится.

Статус нового руководителя Федеральной таможенной службы фактически равен статусу министра. Приход в ведомство Андрея Бельянинова будет способствовать укреплению позиций силового блока в российском правительстве. Господин Бельянинов до последнего времени возглавлял Федеральную службу по оборонному заказу. Он получил образование в Московском институте народного хозяйства имени Плеханова. Имеет ученую степень – доктор экономических наук. Работал в финансово-банковском секторе (с 1992 по 1994 год был заместителем председателя правления РЭА-Банка; с 1994 по 1995 год – первый заместитель председателя правления Новикомбанка, учрежденного Ассоциацией ветеранов внешней разведки; в 1995–1999 годах занимал пост председателя правления Новикомбанка) и Службе внешней разведки. Также Андрей Бельянинов занимался вопросами военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами в должности заместителя генерального директора по экономике ФГУП «Промэкспорт» (1999– 2000 годы) и генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» (2000–2004 годы).

В службе по оборонному заказу знали о переходе Андрея Бельянинова на другую работу. «Несколько дней мы работаем без руководителя. Сейчас решается вопрос о том, кто возглавит службу», – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ведомства. Один из сотрудников ФСОЗ сообщил газете ВЗГЛЯД, что временно исполнять обязанности руководителя службы, «скорее всего, будет заместитель Андрея Бельянинова Сергей Маев». «Мы остались без командира», – констатирует сотрудник ведомства.

По информации газеты ВЗГЛЯД, после ухода Андрея Бельянинова Минобороны может включить Федеральную службу по оборонному заказу в состав Военно-промышленной комиссии в качестве одного из департаментов.

Эксперты неоднозначно оценивают решение Михаила Фрадкова. «С одной стороны, для Андрея Бельянинова это понижение в аппаратном статусе, – считает ведущий аналитик Центра политической конъюнктуры Александр Павлюк. – Это опытный специалист в области оборонной промышленности, но он не знает специфики таможенного дела».

В то же время эксперт отмечает, что приход Андрея Бельянинова в ФТС – успех силового блока российского правительства. «Жерихов в основном лоббировал интересы крупных бизнес-структур. А новое руководство таможни тесно связано со спецслужбами. Не зная особенностей работы ФТС, Андрей Бельянинов будет опираться на своего заместителя Николая Волобуева, который ранее возглавлял Департамент контрразведки ФСБ», – подчеркивает Александр Павлюк.

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Силы ПВО ликвидировали 13 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы