Экономика

3 апреля 2006, 19:51

Названы банки, вклады в которые наиболее прибыльны

Объем вкладов населения в крупных российских банках сокращается. Дочерние банки иностранных финансовых групп и участники регионального рынка, напротив, активно привлекают новых клиентов. Известные западные бренды ассоциируются у вкладчиков со стабильностью.

Вклады и депозиты физических лиц в российских банках за январь 2006 года сократились на 0,1% – с 2,7546 трлн. рублей на 1 января до 2,7518 трлн. рублей на 1 февраля. Об этом свидетельствует очередной доклад Федеральной службы государственной статистики.

Потребительские нужды

Рублевые банковские вклады населения на 1 февраля 2006 года составляли 2,0883 трлн. рублей, валютные (в рублевом эквиваленте) – 663,5 млрд. рублей

По данным государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), общий объем депозитов на 1 января 2006 года составлял 2,817 трлн. рублей. Из них 1,524 трлн. рублей были размещены в Сбербанке. В целом, по данным АСВ за 2005 год, объем средств физических лиц в банках вырос на 39%. В 2004 году этот рост составил 30%.

По данным Росстата, на 1 февраля 2006 года в Сбербанке России находилось вкладов и депозитов физических лиц на общую сумму 1,4953 трлн. рублей. Доля Сбербанка в общем объеме сбережений физических лиц с начала года сократилась на 0,2 процентных пункта и на 1 февраля 2006 года составляла 54,3%. Между тем, по данным АСВ, доля Сбербанка уже на 1 января составляла 54,1%.

Рублевые банковские вклады населения на 1 февраля 2006 года составляли 2,0883 трлн. рублей, валютные (в рублевом эквиваленте) – 663,5 млрд. рублей. В Сбербанке сумма рублевых вкладов составляла 1,2222 трлн. рублей, валютных – 273,1 млрд. рублей, сообщает Росстат.

При этом 57,3% всех вкладов населения в Сбербанке по состоянию на 1 февраля 2006 года приходилось на пенсионные и срочные пенсионные вклады, 33,1% – срочные вклады и депозиты, 6,8% – счета банковских карт, 2% – вклады до востребования и 0,8% – на другие виды вкладов и депозитов.

В других банках вклады населения на 1 января составили 1,293 трлн. рублей. Доля вкладов и депозитов, привлеченных коммерческими банками у физлиц до востребования, на 1 февраля 2006 года составляла 15,5%, доля депозитов до одного года – 24,3%, депозитов на срок от одного года и более – 60,2%, отмечает Росстат.

Тенденция опережающего роста долгосрочных депозитов (более 1 года) была особенно заметна в 2005 году, сообщает АСВ. За год их доля выросла с 57,2 до 59,5%. Сегодня именно долгосрочные вклады обеспечивают основную долю в приросте вкладов населения. Одновременно в структуре валютных депозитов происходит сдвиг в пользу краткосрочных вкладов. Это свидетельствует о снижении привлекательности накоплений в долгосрочных валютных вкладах.

Темпы роста депозитов в рублях в среднем опережали темпы роста валютных вкладов. На 1 января 2006 года доля валютных вкладов в банках снизилась до 24,2% в общем объеме вкладов (на начало 2005 года – 25,8%, на начало 2004 года – 30,1%). Но чистый спрос физических лиц на наличную иностранную валюту в 2005 году вырос, составив 15,3 млрд. долларов США (14,1 млрд. долларов США в 2004 году).

Однако за 2005 год спрос населения на валюту качественно изменился. Прежде всего, вырос спрос со стороны резидентов с 5,5 млрд. долларов до 9,9 млрд. долларов США. Решающую роль в этом играет рост благосостояния, что подтверждается сезонными всплесками покупки валюты в период отпусков, отмечает АСВ. В целом спрос населения на валюту практически перестал носить инвестиционный характер и все в большей степени определяется текущими потребительскими нуждами.

К тому же в 2005 году продолжилась тенденция снижения уровня процентных ставок по вкладам. По сравнению с IV кварталом 2004 года средневзвешенная процентная ставка по рублевым депозитам (за исключением депозитов до востребования) по всем срокам снизилась на 1,1 процентного пункта до 7,3% годовых. Доходность валютных депозитов осталась на уровне 5,6% годовых. В 2006 году существенного снижения ставок по вкладам не ожидается, утешают население специалисты АСВ.

Яркая валютная специализация

Офис Внешторгбанка (фото: ИТАР-ТАСС)

Рост объема депозитов в региональных банках (зарегистрированных вне Москвы и Московской области) опережает темпы прироста вкладов в банках Московского региона на 43,3 процентного пункта (если учитывать в качестве региональных банки, прошедшие перерегистрацию в Москве и Санкт-Петербурге).

На 1 января 2006 года объем депозитов в региональных банках составил 566,6 млрд. рублей, увеличившись с начала года на 75,4% (в 2004 году этот рост составил 46,9%). В то же время рост объемов банков московского дивизиона не превысил 32,1%, хотя и обогнал данные по росту за 2004 год – 27,3%.

При этом их доля на местных рынках также возросла с 25,6% на начало 2005 года до 33,0% на 1 января 2006 года. В наибольшей мере такое изменение объясняется перерегистрацией Внешторгбанка из Москвы в Санкт-Петербург. Однако и без учета перерегистраций крупных банков (в том числе банка «Уралсиб» в Москву) вклады в банках, зарегистрированных вне Московского региона, росли опережающими темпами – 53% против 36,4%.

С 2004 года темп прироста вкладов в банках со стопроцентным участием нерезидентов, имеющих лицензию на работу с вкладчиками, значительно опережает в целом банковскую систему. На 1 января 2006 года таких банков насчитывалось 33. В 2005 году прирост вкладов в иностранных банках составил 94,5%, что почти в 2,5 раза выше показателей российского банковского сектора в целом.

Доля дочерних иностранных банков в объеме частных депозитов выросла с 2,3% на начало 2005 года до 3,3% к январю 2006 года. Объем депозитов составил 92 млрд. рублей. Особенностью дочерних иностранных банков является ярко выраженная валютная специализация: у них доля вкладов в иностранной валюте составляет 62,9%, в то время как по всей банковской системе в целом – 24,2%.

В их структуре преобладают «короткие» вклады: на долю депозитов до востребования и на срок до 30 дней приходится 62% всех вкладов, а по всей системе – 18,9%. На срок до 1 года – 18,4% (по системе – 40,5%). При этом рынок банковских вкладов по-прежнему характеризуется высокой концентрацией. На 24 банка с объемом вкладов более 10 млрд. рублей по-прежнему приходится 78,2% всех депозитов.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Проезд автомобилей по Крымскому мосту временно приостановили

Проезд транспортных средств по мостовому переходу через Керченский пролив временно приостановлен.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы