Экономика

17 апреля 2006, 18:27

Всемирный банк занялся Стабфондом

Фото: ИТАР-ТАСС

Управление Стабфондом следует передать нескольким компаниям, уверены во Всемирном банке. Лучше всего вкладывать деньги в акции компаний несырьевого сектора экономики. Таким образом российская экономика сможет избавиться от нефтяной зависимости, считают экономисты.

Главный экономист представительства Всемирного банка в России Джон Литвак предлагает для начала инвестировать половину Стабфонда в трехмесячные государственные векселя, а другою половину – в более долгосрочные государственные облигации.

Инвестировать средства необходимо в активы, стоимость которых несильно зависит от цен на нефть

Для управления средствами Стабфонда нужно, по мнению специалиста банка, привлечь несколько управляющих компаний, выбранных посредством тендера.

«Безусловно, это должна быть частная инвестиционная компания, и, скорее всего, их будет не одна, а разные для разных частей портфеля в соответствии со своей специализацией», – уточняет Джон Литвак. При этом правительство не должно влиять на выбор бумаг для инвестирования и ограничивать деятельность управляющей компании. «Это дело профессионалов», – подчеркнул экономист Всемирного банка.

В период с 2008 по 2011 год по трети инвестиционного портфеля следует распределить опять в трехмесячные государственные векселя, долгосрочные гособлигации и в акции. А после 2011 года долю вложений в акции следует довести до 60%, а на трехмесячные векселя и гособлигации пустить 10% и 20% средств соответственно.

Специфику российской экономики господин Литвак тоже учел – инвестировать средства необходимо в активы, стоимость которых несильно зависит от цен на нефть. Экономист убеждает не бояться вкладываться в акции. И не только потому, что риск окупается более высокой доходностью, но и потому, что правильный выбор бумаг, то есть тех, цена которых не зависит от нефти, поможет российской экономике избавиться от нефтяной зависимости.

Поменять сырьевую ориентацию экономики хотят и российские чиновники. Ранее об этом, в частности, говорил президент Владимир Путин.

Теоретически антициклические бумаги, цена которых идет в противовес с нефтяной, существуют. Но относительно России их эффект использовать нельзя, сомневаются в реалистичности предложений Всемирного банка российские экономисты. «У нас абсолютно все зависит от цен на нефть, – отрезал аналитик ИК «Атон» Алексей Булгаков, – так как экономика страны полностью зависит от нефти».

Пока нефть дорожает, объем Стабфонда прирастает более чем на 20 млрд. долларов в год, а за последние два года объем средств увеличился на 56 млрд. долларов и составил порядка 75 млрд. долларов. Эти деньги лежат на счетах Минфина в ЦБ под 0,1% годовых.

«Прогнозы прироста можно строить и дальше, – считает главный экономист компании «Уралсиб» Владимир Тихомиров. – Но они сбудутся только в том случае, если сырье будет дорожать».

Во Всемирном банке предлагают не полагаться на цены на нефть, а инвестировать накопленные средства. При разработке модели инвестирования специалисты учитывали, что в среднесрочной перспективе цена на нефть будет постепенно снижаться и к 2030 году достигнет 40 долларов за баррель.

Таким образом, согласно подсчетам специалистов ВБ, к 2030 году Стабфонд достигнет объема в 2,3 трлн. долларов.

Но «даже в случае отказа от инвестирования фонда к 2030 году его накопления составят 1,47 трлн. долларов (в ценах 2006 года), что примерно вдвое больше размера текущего российского ВВП и составляет 29% ВВП, прогнозируемого в 2030 году. Если правительство инвестирует фонд в соответствии с предложенным сценарием и ничего не тратит до 2030 года, благосостояние России увеличится на дополнительные 818 млрд. долларов, при этом объем фонда увеличится до 2,29 трлн.долларов, или 43% прогнозируемого в 2030 году ВВП», говорится в докладе Всемирного банка.

По мнению иностранных экономистов, российский Стабфонд может зарабатывать деньги. Отечественные власти думают об этом давно, но пока не пришли к единому мнению о способах инвестирования накопленных средств. Министр финансов Алексей Кудрин твердо стоит на том, что вкладывать средства Стабфонда можно только в иностранные государственные бумаги.

Отечественные экономисты согласны с тем, что Стабфонд нужно инвестировать, но не внутри страны, а за ее пределами.

«Подходящей можно считать норвежскую модель, – пояснил газете ВЗГЛЯД главный экономист UFG Ярослав Лисоволик. – Средства Стабфонда Норвегия вложила в иностранные бумаги, это помогает не допустить роста инфляции».

В России этот факт необходимо принимать в расчет. Специалисты Всемирного банка считают, что уровень инфляции в России по итогам 2006 года составит около 10% и следить за ситуацией нужно Центробанку и Минфину, но ни в коем случае не МЭРТ, которое не располагает нужными инструментами.

Отечественные специалисты уверены, что цифра окажется минимум на уровне 11%. «Летом прошлого года была дефляция, которой в этом году ожидать не приходится из-за зимних морозов», – полагает Ярослав Лисоволик. «Но даже если другие факторы будут более благоприятные, чем в прошлом году, показатель ВБ остается трудно достижимым», – подвел итог экономист UFG.

В понедельник МЭРТ сообщило, что инфляция в России с 1 по 10 апреля текущего года составила 0,2%.

Из-за инфляции Россия в дальнейшем не сможет использовать накопленные средства на развитие экономики, что ставит под сомнение целесообразность столь мощного увеличения объема Стабфонда, считают эксперты.

Отчисления в Стабфонд – это деньги, взятые из экономики, – в виде налогов, установления цены отсечения и прочих платежей, и в долгосрочной перспективе это может дать негативный эффект. «Прибыли компаний сокращаются, инвестиций в развитие нет, соответственно экономический рост замедляется», – рассуждает Владимир Тихомиров.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Основатель запрещенного РДК уничтожен на Запорожском направлении

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Киев накрыл смог из-за пожаров после взрывов

В украинской столице из-за пожаров образовался густой смог, сообщила Киевская городская государственная администрация.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

В Петербурге пресекли деятельность восхвалявшей Зеленского секты

В Санкт-Петербурге более 70 членов псевдорелигиозной организации из разных регионов страны стали фигурантами проверки по подозрению в распространении ложной информации об армии России.

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Получивший российский паспорт боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон признался, что российский обычай оставлять обувь за порогом доставляет ему значительные неудобства из-за травм.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов