Экономика

17 апреля 2006, 18:27

Всемирный банк занялся Стабфондом

Фото: ИТАР-ТАСС

Управление Стабфондом следует передать нескольким компаниям, уверены во Всемирном банке. Лучше всего вкладывать деньги в акции компаний несырьевого сектора экономики. Таким образом российская экономика сможет избавиться от нефтяной зависимости, считают экономисты.

Главный экономист представительства Всемирного банка в России Джон Литвак предлагает для начала инвестировать половину Стабфонда в трехмесячные государственные векселя, а другою половину – в более долгосрочные государственные облигации.

Инвестировать средства необходимо в активы, стоимость которых несильно зависит от цен на нефть

Для управления средствами Стабфонда нужно, по мнению специалиста банка, привлечь несколько управляющих компаний, выбранных посредством тендера.

«Безусловно, это должна быть частная инвестиционная компания, и, скорее всего, их будет не одна, а разные для разных частей портфеля в соответствии со своей специализацией», – уточняет Джон Литвак. При этом правительство не должно влиять на выбор бумаг для инвестирования и ограничивать деятельность управляющей компании. «Это дело профессионалов», – подчеркнул экономист Всемирного банка.

В период с 2008 по 2011 год по трети инвестиционного портфеля следует распределить опять в трехмесячные государственные векселя, долгосрочные гособлигации и в акции. А после 2011 года долю вложений в акции следует довести до 60%, а на трехмесячные векселя и гособлигации пустить 10% и 20% средств соответственно.

Специфику российской экономики господин Литвак тоже учел – инвестировать средства необходимо в активы, стоимость которых несильно зависит от цен на нефть. Экономист убеждает не бояться вкладываться в акции. И не только потому, что риск окупается более высокой доходностью, но и потому, что правильный выбор бумаг, то есть тех, цена которых не зависит от нефти, поможет российской экономике избавиться от нефтяной зависимости.

Поменять сырьевую ориентацию экономики хотят и российские чиновники. Ранее об этом, в частности, говорил президент Владимир Путин.

Теоретически антициклические бумаги, цена которых идет в противовес с нефтяной, существуют. Но относительно России их эффект использовать нельзя, сомневаются в реалистичности предложений Всемирного банка российские экономисты. «У нас абсолютно все зависит от цен на нефть, – отрезал аналитик ИК «Атон» Алексей Булгаков, – так как экономика страны полностью зависит от нефти».

Пока нефть дорожает, объем Стабфонда прирастает более чем на 20 млрд. долларов в год, а за последние два года объем средств увеличился на 56 млрд. долларов и составил порядка 75 млрд. долларов. Эти деньги лежат на счетах Минфина в ЦБ под 0,1% годовых.

«Прогнозы прироста можно строить и дальше, – считает главный экономист компании «Уралсиб» Владимир Тихомиров. – Но они сбудутся только в том случае, если сырье будет дорожать».

Во Всемирном банке предлагают не полагаться на цены на нефть, а инвестировать накопленные средства. При разработке модели инвестирования специалисты учитывали, что в среднесрочной перспективе цена на нефть будет постепенно снижаться и к 2030 году достигнет 40 долларов за баррель.

Таким образом, согласно подсчетам специалистов ВБ, к 2030 году Стабфонд достигнет объема в 2,3 трлн. долларов.

Но «даже в случае отказа от инвестирования фонда к 2030 году его накопления составят 1,47 трлн. долларов (в ценах 2006 года), что примерно вдвое больше размера текущего российского ВВП и составляет 29% ВВП, прогнозируемого в 2030 году. Если правительство инвестирует фонд в соответствии с предложенным сценарием и ничего не тратит до 2030 года, благосостояние России увеличится на дополнительные 818 млрд. долларов, при этом объем фонда увеличится до 2,29 трлн.долларов, или 43% прогнозируемого в 2030 году ВВП», говорится в докладе Всемирного банка.

По мнению иностранных экономистов, российский Стабфонд может зарабатывать деньги. Отечественные власти думают об этом давно, но пока не пришли к единому мнению о способах инвестирования накопленных средств. Министр финансов Алексей Кудрин твердо стоит на том, что вкладывать средства Стабфонда можно только в иностранные государственные бумаги.

Отечественные экономисты согласны с тем, что Стабфонд нужно инвестировать, но не внутри страны, а за ее пределами.

«Подходящей можно считать норвежскую модель, – пояснил газете ВЗГЛЯД главный экономист UFG Ярослав Лисоволик. – Средства Стабфонда Норвегия вложила в иностранные бумаги, это помогает не допустить роста инфляции».

В России этот факт необходимо принимать в расчет. Специалисты Всемирного банка считают, что уровень инфляции в России по итогам 2006 года составит около 10% и следить за ситуацией нужно Центробанку и Минфину, но ни в коем случае не МЭРТ, которое не располагает нужными инструментами.

Отечественные специалисты уверены, что цифра окажется минимум на уровне 11%. «Летом прошлого года была дефляция, которой в этом году ожидать не приходится из-за зимних морозов», – полагает Ярослав Лисоволик. «Но даже если другие факторы будут более благоприятные, чем в прошлом году, показатель ВБ остается трудно достижимым», – подвел итог экономист UFG.

В понедельник МЭРТ сообщило, что инфляция в России с 1 по 10 апреля текущего года составила 0,2%.

Из-за инфляции Россия в дальнейшем не сможет использовать накопленные средства на развитие экономики, что ставит под сомнение целесообразность столь мощного увеличения объема Стабфонда, считают эксперты.

Отчисления в Стабфонд – это деньги, взятые из экономики, – в виде налогов, установления цены отсечения и прочих платежей, и в долгосрочной перспективе это может дать негативный эффект. «Прибыли компаний сокращаются, инвестиций в развитие нет, соответственно экономический рост замедляется», – рассуждает Владимир Тихомиров.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов