Экономика

9 февраля 2006, 14:02

ЮКОС поссорился с Литвой из-за собственности

Переговоры между Литвой и ЮКОСом по вопросу продажи акций нефтехолдинга Mazeikiu Nafta могут зайти в тупик. ЮКОС, контролирующий 53,7% прибалтийской компании, желает продать актив Литве как можно дороже. Литовская сторона желает его перепродать с выгодой. Претенденты на нефтеперерабатывающий комплекс предлагают до 1,5 млрд. долларов за пакет ЮКОСа.

Этой суммы хватило бы на погашение долга ЮКОСа перед западными банками. Именно поэтому ЮКОСу, которому в свое время контроль за Mazeikiu Nafta (MN) достался за 160 млн. долларов, важно, чтобы литовское государство, контролирующее 40,66% акций, как можно меньше заработало на перепродаже.

Жесткие позиции

Если позиция ЮКОСа будет оставаться такой, что он не желает договариваться, идти на компромиссы, – переговоры затянутся

Согласно договору об инвестировании ЮКОС может продать свою часть акций только с согласия литовского правительства, при этом Литва имеет право первенства купить этот пакет. Правительство Литвы получило полномочия купить пакет 53,7% акций Mazeikiu Nafta, который продает Yukos International U.K. B.V. с помощью кредита на сумму до 3 млрд. литов (868 млн. евро или примерно 1 млрд. долларов).

«Если позиция ЮКОСа будет оставаться такой, что он не желает договариваться, идти на компромиссы, – переговоры затянутся», – сказал глава правительства в четверг в интервью литовскому «Радио новостей» (Ziniu radijas).

Как отметил Бразаускас, литовская сторона, видя, что переговорный процесс затянулся, решила «расставить точки», сообщил «Интерфакс». «Мы довольно жестко и совершенно ясно изложили ЮКОСу свою позицию», – сказал премьер-министр. Однако он отказался раскрыть позицию Вильнюса, так как это является предметом переговоров.

«Загвоздка в различии интересов: ЮКОС желает продать акции как можно дороже, Литва заинтересована, чтобы предприятие сохранило возможности стабильно работать, а те, кто желают купить акции, хотят, чтобы объект был прибыльный, чтобы окупились инвестируемые ими средства», – сказал Бразаускас.

Глава правительства не сообщил, как он оценивает шансы согласовать различные интересы. «Но – раньше или позже – этот вопрос должен быть решен», – отметил он. Встреча переговорных групп Литвы и ЮКОСа по вопросу купли-продажи акций MN состоялась в Вильнюсе в среду, но ее результаты не были обнародованы. Брифинг по итогам встречи был отменен. В результате литовские обозреватели сделали выводы, что переговоры зашли в тупик.

В состав МN входят Мажейкский НПЗ, нефтетерминал «Бутинге» и литовские нефтепроводы. В 2005 году Бутингский терминал, мощность которого составляет до 14 млн. тонн нефти в год, перевалил за 6,12 млн. тонн нефти, что на 1,2 млн. тонн больше плана.

Задолженность ЮКОСа

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас (фото REUTERS)

К участию во втором этапе тендера по продаже 53,7% акций MN были допущены две компании – «Казмунайгаз» и польская PKN Orlen, которые предложили наибольшую цену за пакет. Казмунайгаз предложил за акции 1,2 млрд. долларов, PKN Orlen, по неофициальным данным, – 1,5 млрд. долларов. ТНК-BP, по неофициальным данным, предлагала за пакет порядка 600 млн. долларов, а ЛУКОЙЛ совместно с ConocoPhillips – около 980 млн. долларов.

Суд Амстердама на заседании в четверг рассмотрел апелляцию ОАО «Юганскнефтегаз» (Роснефти) и оставил в силе решение от 24 ноября 2005 года об отмене ареста 53,7% акций MN, контролируемых Yukos Finance B.V. (100%-ной дочкой ЮКОСа), то есть отклонил просьбу арестовать акции литовского нефтеконцерна. Юганскнефтегаз подал жалобу на отмену судом в ноябре 2005 года ареста акций литовского нефтехолдинга.

Кроме того, в конце августа Group Menatep (основной акционер ЮКОСа) через свою дочернюю компанию Moravel Investments Ltd, а также синдикат банков-кредиторов во главе с Societe Generale подали иск в суд с требованием к ЮКОСу выплатить более 1 млрд. по кредитам. Задолженность ЮКОСа перед синдикатом банков во главе с Societe Generale и Group Menatep на сегодняшний день составляет примерно 1,2 млрд. долларов, сообщил в среду источник в компании.

По его словам, на погашение этой задолженности ЮКОС направит средства, полученные от реализации зарубежных активов, в частности 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol, 53,7% акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu Nafta, а также средства от продажи британской Davy Process Technology Limited (DPT).

Русснефть на днях завершила сделку по покупке 49%-ной доли ЮКОСа в словацкой трубопроводной компании примерно за 103 млн. долларов. DPT ЮКОС продал за 71 млн. долларов компании Johnson Matthey, специализирующейся на производстве катализаторов, драгоценных металлов и химической продукции.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел
Темы дня

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

В Австралии нейросеть впервые взломала сайт спортзала для записи на тренировку

Агент на базе искусственного интеллекта (ИИ) Claude AI компании Anthropic самостоятельно обошел систему бронирования фитнес-центра, чтобы записать пользователя на занятия в обход установленных правил, сообщили СМИ.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Посла Украины в Болгарии отчитали за упавший украинский дрон

Болгарское министерство иностранных дел заявило украинскому послу в стране Олесе Илащук о недопустимости нарушения воздушного пространства страны после инцидента с упавшим дроном.

Путин призвал поддержать желание молодежи жить и работать в родных городах

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность создания условий, при которых молодые люди захотят оставаться в своих родных населенных пунктах и связывать с ними будущее.

Spiegel: ВСУ возводят оборонительные сооружения в Чернобыльской зоне

Подразделения украинской армии масштабно окапываются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, оборудуя в песчаной почве скрытые траншеи и перекрывая шоссе защитными сетями от дронов, сообщили СМИ.

Посольство обвинило немецкого журналиста в подстрекательстве к насилию над россиянами

Заданный Владимиру Зеленскому вопрос немецкого корреспондента о помощи европейцев в убийстве русских расценили как прямое подстрекательство к насилию над гражданами России, заявили в посольстве РФ в Сербии.

Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России

Супруга известного американского фермера Джастаса Уолкера много молилась о возможности остаться в России и теперь планирует оформить гражданство страны.

Росфинмониторинг нашел иностранное финансирование у кандидатов от «Яблока»

Росфинмониторинг выявил признаки иностранного финансирования, связанного с партией «Яблоко». Об этом представитель Центризбиркома сообщил в ходе заседания Верховного суда, рассматривающего иск партии «Родина», требующей отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на предстоящих выборах в Госдуму.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы