Экономика

9 ноября 2006, 14:20

В Грузию резко прекратили подачу нефти

British Petroleum прекратила подачу нефти из Азербайджана в Грузию по трубопроводу Баку - Супса из-за обнаруженной в трубе «аномалии». Найденный дефект привел к остановке прокачки нефти, которая продлится около месяца. Не исключено, что British Petroleum столкнулась с теми же проблемами, которые возникли на трубопроводе компании на Аляске - когда из-за технических неисправностей произошла утечка нефти.

Российско-британская компания British Petroleum в срочном порядке прекратила подачу нефти из Азербайджана в Грузию через трубопровод Баку - Супса. Остановка произошла из-за обнаруженной в трубе «аномалии». Об этом сообщили представители компании.

Из-за аномалии в трубопроводе Грузия в течение месяца не будет получать азербайджанскую нефть

В итоге экспорт нефти из грузинского порта Супса полностью парализован. Это продлится по меньшей мере до конца ноября, пока не будут устранены возникшие проблемы.

Оператор трубопровода Баку-Супса компания BP-Azerbaijan не подтвердила сообщение лондонского офиса British Petroleum о прекращении перекачки нефти из-за обнаруженных «аномалий». «Мы продолжаем инспекцию трубопровода, прекратившего 21 октября перекачку нефти на Черноморское побережье в связи с проведением плановых профилактических мероприятий», - сообщили в операционной компании.

По словам представителей BP-Azerbaijan плановая остановка работы нефтепровода была рассчитана на 10 дней. Но в ходе проверки выяснилось, что необходимо проинспектировать участок трубы на территории Грузии, длиной 150 км.

«Такая инспекция уже проведена, сейчас специалисты тщательно анализируют данные, полученные в ходе пуска в трубопровод электронного скребка», - подчеркнул официальный представитель компании.

«Трубопровод Баку-Супса будет введен в эксплуатацию только после того, как мы убедимся на 100 процентов в его надежности», - заявили в BP-Azerbaijan.

British Petroleum уже не в первый раз объявляет о неисправностях трубопровода, используемого компанией для транспортировки нефти.

Транскавказский нефтепровод Баку - Супса начал функционировать в 1999 году. Он был задуман как временная трасса для обеспечения экспорта азербайджанской нефти в период строительства стратегического нефтепровода Баку - Джейхан.

По неофициальным данным во время строительства нефтепровода Баку - Супса для снижения строительных расходов были использованы части старого нефтепровода, проложенного еще в советское время.

British Petroleum пережила несколько скандалов, связанных с неисправностями трубопроводов, в строительстве которых принимала участие. Недавно компания выплатила 700 млн. долларов в качестве компенсации по искам пострадавших в результате взрыва в марте 2005 года нефтеперегонного завода BP на юге США. Комитет по безопасности химической промышленности США в своем докладе на основе проведенной проверки работы British Petroleum отметил, что BP использовала на одном из объектов оборудование, которое было заменено на нефтеперегонных заводах по причине его ненадежности.

Ранее компании пришлось остановить перекачку нефти на трубопроводе, ведущем с крупнейшего в Америке нефтяного месторождения на Аляске Prudhoe Bay. Эксперты BP обследовали трубопровод, ведущий с месторождения, и обнаружили, что трубы проржавели. «Мы нашли 16 повреждений в 12 местах, и толщина стен трубы в каждом из них уменьшилась на 70%», - сообщил президент компании ВР-Аlaska Стив Маршалл, который вскоре был уволен со своего поста. А миноритарные акционеры British Petroleum подали в суд на топ-менеджеров транснационального топливного концерна, обвинив руководство корпорации в халатности и невнимании к проблемам компании.

При этом в операционной компании BP-Azerbaijan полагают, что «некорректно сравнивать ситуацию на Баку-Супса с проблемами другого трубопровода BP - на Аляске», где по техническим причинам произошла утечка нефти.

ЧП на трубопроводе Баку - Супса возникло очень некстати для British Petroleum, - недавно стало известно, что Грузия рассматривает возможность заменить поставщика газа в республику и собирается покупать газ не у Газпрома, а у British Petroleum. На что ВР ответила готовностью поставлять газ Грузии с азербайджанского месторождения Шах-Дениз по строящемуся газопроводу Баку – Тбилиси – Эрзерум (Южно-Кавказский газопровод).

Как заметил начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев, эти проблемы ВР могут быть использованы как аргумент против компании, в частности, Газпромом. «Скорее всего, компании просто не везет. Все знают, что такое ВР, у корпорации высокая репутация среди профессионалов», - считает Александр Разуваев.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы