Экономика

8 ноября 2006, 15:43

Газпром идет на восток

Фото: ИТАР-ТАСС

Газпром увеличил долю в российско-армянском предприятии «Армросгазпром» с 45 до 58%. Таким образом, российский монополист получил контроль над трубопроводом, который мог стать альтернативным российскому источником газа для Европы.

ОАО «Газпром» приобрел контроль над строящимся газопроводом Иран - Армения, сообщила в среду британская газета Times. Предполагается, что иранский газ будет транспортироваться по газопроводу в Армению, однако не исключены его дальнейшие поставки в Европу.

Мы надеемся использовать совместное предприятие, чтобы принять участие в добыче иранского газа и обеспечить поставки газа в Западную Европу

В прошлые выходные во время визита президента Армении Роберта Кочаряна в Москву ОАО «Газпром» приобрел пакет акций совместного армяно-российского предприятия ЗАО «Армросгазпром» на общую сумму 119 млн. долларов, тем самым увеличив свою долю с 45% до 58%.

Армросгаз контролирует распределение газа на внутренние рынки республики, а также строящийся газопровод из Ирана. В прошлом году Газпром подписал соглашение с правительством Армении, по которому российской компании будет принадлежать 45% акций Армросгаза, а республика будет получать газ по цене в два раза меньше рыночной – 110 долларов за кубометр.

Увеличение пакета позволит Газпрому расширить сотрудничество. «Это выгодный для нас проект», - сказал журналистам Times заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. «Мы надеемся использовать совместное предприятие, чтобы принять участие в добыче иранского газа и, возможно, обеспечить поставки газа через совместное предприятие в Западную Европу, а также Пакистан и Индию», - добавил он.

Английские эксперты считают, что замечания господина Медведева указывают на то, что Кремль хотел бы видеть Иран в качестве союзника и партнера в энергетической сфере. На прошлой неделе Валерий Язев, председатель думского Комитета по энергетике, также призвал к газовому альянсу между Россией и Ираном.

Запасы иранского газа составляют 27 млрд. кубометров - это 18% мирового предложения. Это делает Иран вторым по величине после России поставщиком газа в мире. При этом, по мнению экспертов, 62% потенциальных газовых запасов Ирана остаются неразработанными.

Газпром поставляет половину объема газа, используемого в Европейском союзе. Иранский газ руководителями европейских стран рассматривается в качестве альтернативы российскому. Кроме трубопровода Иран - Армения, он может транспортироваться через трубу Nabucco.

В 2006 году Евросоюз одобрил строительство Транскаспийского трубопровода - проекта Nabucco. Проект получил статус трансъевропейской сети, который также имеет Северо-Европейский газопровод. Одна из особенностей Nabucco – возможность его соединения с уже существующими или только строящимися газопроводами, обеспечивающими поставку газа из Ближневосточного региона и Каспия. Автором проекта выступает австрийская компания OMV Gas GmbH. Стоимость строительства оценивается в 3 млрд. фунтов стерлингов. Максимальная пропускная способность Nabucco составит около 31 млрд. кубометров. Газопровод будет задействован на полную мощь к 2011 году.

В июне 2006 года в Австрии между министрами пяти стран, по территории которых пройдет западная часть нового газопровода, было подписано соглашение о начале реализации проекта. Газ из Азербайджана и Ирана через Турцию будет поступать в Болгарию, Румынию, Венгрию и далее в Австрию. Изначально проект был нацелен на иранский газ, однако в ходе разбирательств Багдада с МАГАТЕ акцент был смещен на Азербайджан.

Увеличив долю в Армросгазе, Газпром получил контроль над трубопроводом, который первым будет поставлять иранский газ Европе и мог стать альтернативным источником для Западной Европы, которая становится все более зависимой от Газпрома. Приобретение российской компанией контроля над СП - попытка защититься от нежелательного конкурента на европейском газовом рынке, заключают аналитики из Times.

Валерий Нестеров, аналитик из ИК «Тройка Диалог», также считает, что Газпром пытается по возможности избежать конкуренции. «Если бы Газпром не имел контроля над ирано-армянским проектом, Ирану было бы легче конкурировать в поставках газа в Западную Европу», - заметил эксперт.

Аналитик MДM-Банка Андрей Громадин считает, что «коренным образом расклад в Европе не изменится». Россия ежегодно поставляет в Европу около 150 млрд. кубометров газа, а при пропускной способности проекта Nabucco до 31 млрд. кубометров положение Газпрома остается устойчивым. «К этому добавляются риски при работе с Ираном, чье международное положение остается проблемным», - заключил эксперт.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов