Экономика

6 ноября 2006, 13:21

Жуков готовит Китай к приезду премьера Фрадкова

В центре предстоящего визита премьер-министра Михаила Фрадкова в Китай будет сотрудничество в энергетической сфере. Среди планируемых соглашений - документы об экспорте электроэнергии и «мирном атоме». Вице-премьер Александр Жуков рассчитывает, что российская сторона получит право на строительство второй очереди Тяньваньской АЭС.

Планируется, что глава правительства России Михаил Фрадков посетит Китай 9 ноября. Для подготовки предстоящего официального визита Фрадкова в Пекин в воскресенье вечером вылетел вице-премьер Александр Жуков.

Новые электростанции

Я надеюсь, что шансы у нас высокие, чтобы получить право и на строительство второй очереди - то есть третьего и четвертого блоков

В рамках визита главы российского правительства, по его словам, будет подписано соглашение между РАО «ЕЭС России» и государственной электросетевой корпорацией КНР об основных принципах реализации проекта по широкомасштабному экспорту электроэнергии из России в Китай.

Начиная с 2008 года планируется приступить к реализации этого проекта, сообщил «Интерфаксу» источник в российской правительственной делегации, которую возглавляет Жуков.

РАО «ЕЭС России» и Государственная электросетевая корпорация Китая планируют довести объем поставок электроэнергии из России в Китай поэтапно до 60 млрд. кВт-ч в год.

По словам источника, начиная с 2008 года предполагается приступить к первому этапу реализации проекта. В рамках первого этапа мощность передачи электроэнергии из России в Китай составит 600-720 МВт, а годовой объем поставок электроэнергии - 3,6-4,3 млрд. кВт-часов.

В конце мая китайская сторона заявила, что совокупные поставки электроэнергии из России в Китай в 2006-2010 годах, в соответствии с подписанным в 2005 году двусторонним соглашением, составят 16 млрд. кВт-ч. Тогда сообщалось, что в 2006-2007 годах в КНР из России будет поступать электроэнергия мощностью до 600-700 МВт, к 2010 году этот показатель увеличится до 3 тыс. МВт, к 2015 году - до 64 тыс. МВт.

Российская сторона рассматривает возможности поставки электроэнергии в заявленных китайской стороной объемах. «Для этого предполагается построить новые электростанции и ЛЭП», - сообщил Жуков.

По его мнению, российско-китайское сотрудничество в энергетической сфере должно достичь более высокого технологического уровня. «России важно поднять наше энергетическое сотрудничество с Китаем на более высокий технологический уровень, не сводя его к простой схеме поставок российского сырья. И Китай также видит выгоды от таких планов», - считает Жуков.

Сдача турбины

Российская сторона строит первую очередь (первый и второй энергоблоки) Тяньваньской АЭС
Вице-премьер подчеркнул, что энергетическое сотрудничество должно оставаться одной из важнейших составляющих российско-китайских отношений.

«Поставки сырой нефти из России в Китай в 2006 году мы намечаем довести только по железной дороге до 15 млн. тонн, а в свете принятого решения по строительству нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан уполномоченные компании «Транснефть» и китайская корпорация CNPC начали обсуждение экономических и технических аспектов строительства ответвления Сковородино – Дацин», - сказал Жуков.

По его словам, ВСТО «будет иметь высокий уровень надежности и минимальное воздействие на окружающую среду». Роснефть в ходе визита российского премьера подпишет с китайской нефтехимической компанией Sinopec рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Кроме того, большой потенциал сотрудничества существует у двух стран в газовой сфере, говорит Жуков. Газпром, который определен правительством координатором всех экспортных газовых проектов, и CNPC изучают варианты поставки природного газа из России в Китай.

«Следующий этап - коммерческие переговоры, успех которых позволит подписать соответствующее межправительственное соглашение и перейти к практической организации поставок», - отметил вице-премьер.

Сотрудничество между странами ведется и в области атомной энергии. Российская сторона строит первую очередь (первый и второй энергоблоки) Тяньваньской АЭС, это крупнейший российско-китайский проект. Генеральный контракт на сооружение АЭС был подписан в декабре 1997 года.

Проектирование, руководство строительством, подготовку персонала ведет ЗАО «Атомстройэкспорт». Сдача турбины первого энергоблока на Тяньваньской АЭС в коммерческую эксплуатацию планировалась на осень 2006 года.

«Я надеюсь, что шансы у нас высокие, чтобы получить право и на строительство второй очереди - то есть третьего и четвертого блоков», - заявил Жуков на пресс-конференции в Пекине в понедельник.

Вице-премьер выразил уверенность, что российская сторона осуществит запуск в коммерческую эксплуатацию первого энергоблока Тяньваньской АЭС в марте будущего года. «Но, может быть, это произойдет и немного раньше», - сказал он.

В рамках визита Фрадкова запланирован к подписанию меморандум о взаимопонимании между Росатомом и Комитетом по оборонной науке, технике и промышленности КНР о развитии среднесрочного и долгосрочного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Извержение самого высокого вулкана в Евразии началось на Камчатке
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы