Экономика

12 октября 2006, 15:25

Японцы привезут в РФ дешевые кредиты

В России появится дочерний банк одной из крупнейших финансовых корпораций Японии – Mizuho Financial Group. Выход на российский рынок обошелся инвесторам почти в 60 млн. долларов. За эту сумму Mizuho купил действующий в России банк у своих японских коллег из группы Michinoku. Отечественные банкиры относятся к появлению конкурентов спокойно, но отмечают, что у японцев много дешевых средств, которые позволяют им снижать ставки.

На российский рынок выходит один из крупнейших японских банков Mizuho Corporate Bank. Для работы в России Mizuho купил дочерний банк японской региональной финансовой группы Michinoku.

Покупка дочернего банка в России обошлась Mizuho в 7 млрд. иен, что составляет свыше 58 млн. долларов

В четверг продажу подразделения в России подтвердил менеджмент Michinoku. Детали сделки стороны не разглашают. По неофициальным данным, покупка дочернего банка в России обошлась Mizuho в 7 млрд. иен, что составляет свыше 58 млн. долларов.

Mizuho Financial Group – одно из трех крупнейших финансовых объединений Японии. Сейчас в группу входит несколько банков: Mizuho Bank, Mizuho Corporate Bank, Mizuho Trust Bank и Mizuho Securities. Банки в составе корпорации работают как с физическими, так и с юридическими лицами. Mizuho Corporate Bank, ключевой элемент корпорации, занимается инвестиционными проектами и обслуживанием корпоративных клиентов. По данным консолидированной отчетности за год доходы компании составили 31,771 млрд. долларов.

Дочерний банк Michinoku был создан в Москве в 1999 году. Позже подразделения банка появились в Южно-Сахалинске и Хабаровске. Michinoku – первый и пока единственный японский банк, который работает в России, в том числе с юридическими и физическими лицами. В частности, в последнее время он успешно занимался жилищным кредитованием. По неофициальным данным, продать успешное подразделение Michinoku пришлось из-за финансовых трудностей в головном офисе.

Эксперты полагают, что в России Mizuho Corporate Bank планирует работать в первую очередь с японскими компаниями, в том числе автомобильными.

Сейчас лицензию на работу в России имеет только японский банк Tokyo-Mitsubishi UFJ. Он получил необходимое разрешение от ЦБ и собирается открывать дочерний банк, который также будет специализироваться на выдаче кредитов японским компаниям, которые действуют или собираются начать бизнес в России.

Евгений Егоров, зампред правления Инвестсбербанка, уверен, что есть смысл опасаться японцев. «Они супертехнологичны, и у них много дешевых денег», – сказал Евгений Егоров газете ВЗГЛЯД.

Ставка рефинансирования в Японии – одна из самых низких в мире. Долгое время она была нулевой, а сейчас составляет 0,25% годовых.

По словам Евгения Егорова, опасность заключается в том, что японцы работают во многих странах, где бизнес уже приносит стабильный доход. «Они могут завоевывать российский рынок за счет демпинга, – рассказывает банкир. – Японская корпорация вполне может себе позволить не получать прибыль в течение пяти лет в одной стране».

Центробанк предусмотрел меры защиты российских банков от агрессивного демпинга со стороны иностранных игроков и требует прибыльности всех кредитных организаций, работающих в России. «Но положительные показатели доходности можно формировать за счет предоставления российской «дочке» денег под очень низкие проценты», – напомнил Евгений Егоров.

В любом случае, считает зампред правления Инвестсбербанка, для российских банков имеет смысл перенимать технологии японцев и улучшать качество обслуживания, хотя на завоевание отечественного рынка нужно время.

«Для увеличения доли рынка необходима развитая филиальная сеть. Приобрести готовую сложно, а сейчас на рынке немного банков, которые могут быть выставлены на продажу. Создавать свою дорого и требует времени – порядка двух лет», – считает Евгений Егоров.

Комментируя выход на российский рынок японского банка, отечественные банкиры подчеркивают низкую стоимость иностранных ресурсов. «Не думаю, что японцы предложат какой-то эксклюзив, которого нет у других банков на российском рынке. Однако с приходом на наш рынок иностранных банков с более дешевой ресурсной базой неизбежно ужесточение конкуренции», – сказал газете ВЗГЛЯД первый зампред правления АБ «Оргрэсбанк» Игорь Буланцев.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Российские войска поразили мост в Киеве и два сухогруза в Черном море
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

Эксперт: ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Российские войска сжали кольцо окружения в Харьковской области

Подразделения российской группировки войск «Север» сжимают кольцо окружения формирований Вооруженных сил Украины на северо-востоке Харьковской области и расширяют внешнюю зону контроля, сообщило Министерство обороны.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление Йемена и Саудовской Аравии на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

В Киеве в результате взрыва повреждено дорожное полотно Северного моста, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского