Экономика

22 июля 2005, 16:30

Охота на банкрота

Западные кредиторы ЮКОСа всерьез задумались о возврате вложенных в компанию инвестиций. Единственным способом получить назад средства, выданные в свое время под гарантии экспортной выручки ЮКОСа, становится банкротство самой компании. Похоже, западные кредиторы хотят поручить разрешение деликатного вопроса Роснефти.

Сама Роснефть вчера внесла за Роснефтегаз первый взнос за акции Газпрома в размере 16,235 млрд. рублей, а Standard & Poor's сохранило рейтинг Роснефти на прежнем уровне. Синдикат иностранных банков во главе с Societe Generale SA, предоставивший ЮКОСу в конце 2003 года кредит на 1 млрд. долларов, может перепродать право взыскания долга по этому кредиту Роснефти. Об этом «Интерфаксу» сообщили в одном из банков-кредиторов.

Good boys все рассчитают

Западным банкам невыгодно самим подавать иск о банкротстве ЮКОСа

Роснефть в конце прошлого года стала владельцем «дочки» ЮКОСа - Юганскнефтегаза, который выступил поручителем по кредиту. Участникам синдиката - Citibank N.A., Commerzbank AG, Credit Lyonnais S.A., Deutsche Bank AG, HSBC Bank Plc, ING Bank N.V., KBC Bank N.V., BNP Paribas, UFJ Bank Nederland N.V. - в свое время не удалось истребовать погашения задолженности по кредиту поручителем. Ответ на вопрос почему - философский. В конце июня им удалось зафиксировать в Высоком суде Лондона сумму задолженности ЮКОСа по кредиту в размере 482 млн. долларов.

Теоретически участники банковского синдиката могут направить в российский арбитражный суд иск о банкротстве ЮКОСа и просьбу выдать исполнительный лист о взыскании долга. «Проблем с выдачей этого исполнительного листа, скорее всего, не будет, поскольку это выгодно российскому государству в лице Роснефти. Есть, правда, некоторые юридические «зацепки», позволяющие не выдавать этот лист, но их можно обойти», - считает, например, источник «Интерфакса».

Тем не менее западным банкам невыгодно самим подавать иск о банкротстве ЮКОСа. В случае открытия процедуры банкротства, крупнейшими кредиторами нефтяной компании будут признаны Роснефть, Юганскнефтегаз и «Менатеп». Понятно, что российский суд сначала удовлетворит требования к ЮКОСу государства, Роснефти и Юганскнефтегаза. Пока очередь дойдет до иностранных инвесторов, последние активы провинившегося будут розданы.

Выбери Роснефть

Председатель совета директоров компании "Юкос" Виктор Геращенко (фото ИТАР-ТАСС)

Все сходятся на том, что идеальным ликвидатором ЮКОСа станет Роснефть. В последнее время она превратилась в некоего оператора, чьими руками проводятся многие сделки и отягощению долгами которого не видится пределов. Она удобный игрок, за ней стоит государство, и это вселяет в банкиров оптимизм.

Так, по данным информационных агентств, именно Роснефть заплатила вчера за Роснефтегаз по сделке с акциями Газпрома. Источники на рынке считают, что Роснефтегаз не успел привлечь у западных банков кредит для оплаты первого транша за 10,74% акций Газпрома, причем срок перечисления средств истекал 23 июля. «Средства первого транша в размере 16,235 млрд. рублей за проданные Роснефтегазу акции Газпрома перечислила Роснефть», - уверен источник «Интерфакса». Участники рынка тут же додумали недостающие звенья цепи – якобы деньги на оплату акций Роснефти передал Внешэкономбанк, который в свою очередь почерпнул их из Стабилизационного фонда. Глава Минфина Алексей Кудрин немедленно выступает с опровержением домыслов. «Это исключено. Я это полностью опровергаю», - заявил Кудрин.

По совпадению, Роснефть вчера вечером получила поощрение от Standard & Poor's. Международное рейтинговое агентство объявило о подтверждении рейтингов контролируемой государством нефтяной компании на уровне «B-» и исключило их из списка CreditWatch c негативным прогнозом. Прогноз рейтинга - «развивающийся».

«Исключение рейтингов из списка CreditWatch отражает точку зрения Standard & Poor’s относительно того, что Роснефть уменьшила возможность предъявления немедленных требований на свои ликвидные ресурсы со стороны кредиторов - держателей долгосрочных кредитов на сумму 1,9 млрд. долларов, а также достигла временного соглашения с держателями гарантий на сумму 1,1 млрд. долларов. Более того, 2 млрд. долларов нового долгосрочного кредита теперь доступны для рефинансирования большей части запланированного к погашению краткосрочного долга», - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Татьяна Кордюкова. Вместе с тем Standard & Poor’s признает финансовое положение Роснефти неустойчивым.

Позиция государства и контролируемых им финансовых институтов в отношении Роснефти по-прежнему остается важным фактором при присвоении компании кредитного рейтинга, подчеркивает Standard & Poor’s. Финансовое состояние предприятия может испытать давление в будущем, если Роснефть продолжит следовать своим исторически очень амбициозным стратегии роста и финансовой политике и если планы государства в отношении энергетического сектора повлекут за собой дополнительную нагрузку на Роснефть. Имеются в виду планы государства по передаче Роснефтегазу дополнительного пакета акций Газпрома.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы