Экономика

12 декабря 2005, 23:30

МТС наперекор «Альфе» захватила рынок Киргизии

Компания МТС за 150 млн. долларов приобрела у казахстанской «Альянс Капитал» 51% компании Tarino Limited, владеющей киргизским оператором сотовой связи Bitel. Согласно договоренности МТС обладает правом выкупа оставшейся доли в Tarino Limited до конца 2006 года. Bitel является единственным оператором в Киргизии, работающим в стандарте GSM. Однако, возможно, МТС придется судиться за него с «Альфа-Групп».

Как сообщил в понедельник президент ОАО «Мобильные телесистемы» Василий Сидоров, приобретение осуществлено через 100-процентно дочернее предприятие МТС Mobile TeleSystems Finance S.A, зарегистрированное в Люксембурге. Для осуществления сделки компания «МТС» привлекла кредит на 150 млн. долларов у банка ING. По словам Сидорова, «это справедливая цена, она отражает перспективу роста компании Bitel», сообщил Прайм-ТАСС.

Мы ее завершим

Мы привыкли вести переговоры с владельцем, а не с тем, кто объявляет себя владельцем

Право собственности на киргизскую компанию оспаривают казахстанское АО «Альянс Капитал» и ЗАО «Резервспецмет», которое заявляет, что в мае текущего года приобрело опцион на покупку 100% долей Bitel у компании Fellows, аффилированной с российской «Альфа-Групп».

Весной этого года казахстанская Seimar Investment Group, аффилированная с «Альянс Капитал», приобрела 100% акций компаний Kyrgyz Mobil Tel Limited, Flaxendale Holdings Limited и George Resources Limited, которые контролировали 100% компании Bitel.

С тех пор казахстанская сторона оспаривает в суде право собственности на Bitel у Fellows. В мае английский суд запретил компании Fellows «предпринимать какие-либо действия для осуществления своей регистрации в качестве владельца акций Bitel». После этого судебное разбирательство продолжила российская компания «Резервспецмет», которая якобы выкупила у Fellows право собственности на Bitel, отмечает казахстанское издание KZ-today. Казахстанские инвесторы в понедельник отказывались давать комментарии, касающиеся деталей продажи сотового оператора, подтвердив лишь сам факт сделки.

Как сообщает «Интерфакс», отвечая на вопрос журналистов, вели ли представители МТС переговоры только с «Альянс Капитал» или с ЗАО «Резервспецмет», Сидоров сказал: «Мы привыкли вести переговоры с владельцем, а не с тем, кто объявляет себя владельцем». Президент МТС не стал раскрывать условия второй части сделки, в результате которой, вероятно, МТС получит все 100% киргизского оператора, однако он отметил: «Весьма вероятно, что мы ее завершим, мы уверены в своей юридической правоте и в юридической правоте наших партнеров».

Говоря об инвестициях в компанию, Сидоров отметил, что пока что они не определены, МТС будет проводить дополнительный аудит, в том числе и для того, чтобы определить размер средств, которые надо вложить в развитие сети Bitel. Сидоров также не назвал сроков вывода бренда МТС на киргизский рынок, но сказал, что часть стратегии МТС – везде переходить на единый бренд и вводить единые тарифы.

Мало ли какие сделки

Президент ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Василий Сидоров

Bitel имеет лицензию на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 на всей территории Киргизии. Число абонентов компании превышает 470 тыс. человек, доля киргизского сотового рынка, которая принадлежит оператору, составляет 87%.

Bitel является единственным оператором в республике, работающим в стандарте GSM (лицензия выдана на срок до 2018 года). На территории, охваченной сетью оператора, проживает около 70% населения Киргизии. За первое полугодие 2005 года выручка компании составила 22,8 млн. долларов, средний ежемесячный доход на абонента – 11 долларов. Основные поставщики оборудования – Huawei, Ericsson, Siemens.

АФК «Система» владеет 50,6% акций МТС. С 30 июня 2000 года акции компании котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (индекс MBT). Финансовым инвесторам – западным инвестиционным фондам в МТС принадлежит 47,4% акций.

Киргизия становится шестой страной, где работает МТС. Население Киргизии насчитывает 5,1 млн. человек, проникновение сотовой связи в республике составляет 9%, уровень обеспечения линиями фиксированной связи – около 8%. Как подчеркнул Сидоров, к 2010 году число абонентов сотовой связи на территории Киргизии может превысить отметку в 2 млн. человек.

Упомянув о юридических рисках, с которыми могут столкнуться представители МТС в связи с этой сделкой, Сидоров сказал, что «юридические риски присутствуют в той или иной мере при совершении практически всех сделок, однако в данном случае они не превышают привлекательность актива, который мы приобрели». Он особо обратил внимание на то, что в СНГ «мало какие сделки» не предполагают юридических рисков.

Еще один риск

Ясно, что Киргизия - одна из самых отсталых стран СНГ

По мнению аналитика инвестиционной компании (ИК) «Проспект» Ирины Ложкиной, МТС предусмотрели все политические и юридические риски. «Чтобы проникнуть в такую страну, надо заранее обговорить все риски с политическим руководством страны, – сказала Ложкина газете ВЗГЛЯД. – Наверняка в МТС заручились его поддержкой, есть информация, что Сидоров летал в Киргизию. Возможно, существуют и договоренности, касающиеся юридических вопросов», – предположила она.

Аналитики считают более важным фактором то, что на территории, охваченной оператором, проживает около 70% населения Киргизии, а не количество абонентов.

«В данном случае основным мотивом для МТС является выход на перспективный рынок, именно исходя из этого необходимо оценивать привлекательность сделки, – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик компании «Финам» Иван Кабулаев. – Для сравнения: недавно «Вымпелком» приобрел за 200 с лишним миллионов долларов «Украинские радиосистемы».

«Это заштатная компания, с небольшой долей на рынке, однако «Вымпелком» фактически заплатил за входной билет на Украину», – пояснил аналитик. Следует учесть, что проникновение сотовой связи на Украине около 50%, а в Киргизии всего 9%, – есть куда развиваться. «При этом Bitel практически монополист на рынке», – подчеркнул Кабулаев.

С этим соглашается и Ирина Ложкина. «150 млн. долларов – не очень дорого для монополиста, – рассуждает она. – Понятно, что это долгосрочный проект, и окупится он не скоро. Киргизия – экономически отсталый регион, но когда-то же кто-нибудь начнет помогать этой стране поднимать экономику, значит, в любом случае перспектива есть», – рассуждает Ложкина.

К тому же в отличие от «Альфы», для которой все-таки телекоммуникационный бизнес является важным, но не профильным, АФК покупает контрольные пакеты, отметил аналитик инвестиционного холдинга «Финам».

«Ясно, что Киргизия – одна из самых отсталых стран СНГ, – констатирует эксперт. – Однако связь, как и транспорт, например, все равно будут развиваться. Каким бы бедным ни было население, оно будет ездить по дорогам и разговаривать по телефону, если не сейчас, то в перспективе», – отмечает Иван Кабулаев.

Тем более в настоящее время сотовая связь уже не роскошь. «И если раньше в Киргизии она подавалась как услуга для элиты, то приход на рынок МТС позволит сделать мобильную связь общедоступной, – уверен аналитик ИК «Финам». – Во всяком случае, у МТС есть все технические и финансовые возможности для этого, и в России рынок именно так и развивался».

Но помимо политических и юридических рисков МТС ждет еще один риск. По словам Кабулаева, в Киргизии в связи с гористой местностью все-таки не очень хороший ландшафт для развития сотовой связи.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Силы ПВО ликвидировали 13 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы