Экономика

22 ноября 2005, 03:23

В России начали сборку самого дешевого джипа

Фото: SsangYong

Компания «Северсталь-авто» начинает сборку и продажу нового корейского автомобиля SsangYong. Еще в августе компания обещала собрать до конца 2005 года около 500 джипов, однако теперь сбавила обороты и планирует выпустить за ворота завода только 150 машин. Полноразмерный внедорожник Rexton будет стоить от 33 тысяч долларов, что станет самым дешевым предложением на российском рынке в этом классе.

Как собщает газета «Комерсантъ», из российских деталей в корейском внедорожнике будут шины, пластиковые элементы интерьера, сиденья, стекла, аккумуляторы - компоненты, для производства которых не требуется высоких инженерных технологий.

Планы на грани реальности

Из российских деталей в корейском внедорожнике будут шины, пластиковые элементы интерьера, сиденья, стекла, аккумуляторы

Анонсируя проект в августе этого года, руководство «Северсталь-авто» не скрывало масштабных намерений. Что касается планируемых объемов продаж, то уже в следующем году руководство компании планирует выйти на средний уровень продаж среди внедорожников. В числе основных конкурентов руководитель отдела продаж «Северсталь-авто» Сергей Павленко называл компанию Nissan.

Что касается сервиса, то согласно замыслу «Северсталь-авто», в 2007 году в Москве будет существовать 12 точек продаж и обслуживания SsangYong, в Приволжском округе – 20, в Сибирско-Уральском регионе – 16. Всего же к середине 2007 года в России «Северсталь-авто» планирует иметь 80 точек.

Заманчивые предложения

SsangYong Rodius

Главная ставка сделана на SsangYong Rexton - полноразмерный внедорожник класса Large SUV, если пользоваться европейской классификацией. У данной модели представлено три вида бензиновых двигателей по 2.3, 2.8, 3.2 литра мощностью 150, 201 и 220 л.с. соответственно. Тем, кто привык к дизелю, будет предложен вариант с системой common-rail 2,7 Xdi мощностью в 165 «лошадей». Производиться автомобиль будет по технологиям и с системой контроля качества Mercedes Benz. Помимо прочего в оснастку Rexton будет входить система постоянного или подключаемого полного привода и пятиступенчатая трансмиссия T-tronic (по желанию владельца она может быть автоматическая или механическая). Планируемая стоимость автомобиля – от 33 тыс. долларов. По мнению специалистов, это будет самое дешевое предложение в этом классе автомобилей на российском рынке.

Вниманию любителей активного отдыха будет предложен полноприводной пикап SsangYong Musso sports. Двигатель - 2,9 литра мощностью в 120 л.с., система подключаемого полного привода и 4-ступенчатая автоматическая трансмиссия, которая на российском рынке в сегменте подобных автомобилей раньше не предлагалась. Эта новинка будет доступнее – от 22 тыс. долларов.

Третьим козырем нового бренда станет семейный автомобиль SsangYong Rodius - полноразмерный мини-вэн класса Large MPV. Здесь ставка сделана не столько на мощность – в двигателе 2,7 Xdi лишь 165 л.с., – сколько на комфорт, внутренний дизайн и повышенный уровень безопасности. Предполагается, что на безопасности семьи никто экономить не будет, поэтому цена соответствующая – от 36 тыс. долларов.

Сервис на уровне

SsangYong Rodius

Помимо прочего у производителя достаточно требований к оформлению и функционированию самого дилерского центра. К примеру, в каждом дилерском центре должен быть отдельный демонстрационный зал не менее 150 кв. метров, выделенный персонал для работы с конкретной маркой машин, квалифицированная сервисная станция и адресное хранение запчастей, которые будут доставляться непосредственно от производителя, без посредников. Продажа импортируемых машин будет осуществляться непосредственно со складов дистрибьютора, также будут предоставлены услуги по лизингу, кредитованию, test-drive, trade-in. Гарантия на любой автомобиль составит 3 года или 100 тыс. километров. Главный склад запчастей будет находиться в Москве, при желании их можно будет заказать с доставкой, но только по столице.

Планы масштабные – уже в 2006 году «Северсталь-авто» планирует собрать до 4 тысяч внедорожников SsangYong Rexton, а к 2008 году выпускать 8-10 тыс. автомобилей этой модели. В течение 2006-2007 годов на ЗМА будет выпускаться еще три модели SsangYong.

Розничная цена Rexton начинается от $32,9 тыс. Однако в руководстве компании считают, что цены на корейские машины вполне конкурентоспособны – в качестве примера приводят популярную Toyota RAV4, которая дороже SsangYong Rexton на несколько тысяч долларов.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

Кремль засекретил местонахождение Путина
Темы дня

Кризис в экономике лечит Финляндию и Эстонию от русофобии

Представители ближайших северо-западных соседей России – Финляндии и Эстонии – к концу 2025 года поменяли свою риторику. Там больше не разделяют распространенный на Западе миф о намерении России якобы напасть на НАТО и даже полагают, что Киеву стоит пойти на уступки Москве. Как произошла столь разительная перемена?

В России произошел структурный сдвиг рынка труда

«Беспрецедентная динамика и масштаб предстоящих изменений» – именно такими словами в правительстве России описывают структурный сдвиг рынка труда, происходивший в 2025 году. В каких отраслях рабочие места появляются и исчезают и как рекордно низкий уровень безработицы отразится на росте зарплат?

Германский эксперт: Европа воспользуется российскими ударами возмездия по руководству Украины

Военкор Коц назвал «базовый минимум» лиц в руководстве Украины для уничтожения

Из петербургских вузов уволили двух руководителей проукраинской секты

Новости

Китай испытал гиперзвуковую противокорабельную ракету

Новый гиперзвуковой комплекс YJ-20 прошел финальные испытания на одном из крупных эсминцев китайских военно-морских сил, предназначенных для поражения крупных кораблей противника.

Силуанов сообщил о переходе экономики России к устойчивому росту

Минфин ожидает, что в 2026 году экономика России перейдeт к устойчивым темпам роста, а по итогам этого года ВВП увеличится примерно на 1%, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Путин поздравил Трампа с Новым годом

Президент России Владимир Путин президента США Дональда Трампа с наступающим Новым годом, а также отправил поздравления с новогодними праздниками лидерам ряда зарубежных стран.

Медведев назвал главный итог 2025 года

Уходящий год стал переломным моментом, когда для всех стала очевидна неизбежность победы России, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили харьковскую Богуславку и запорожское Лукьяновское

Подразделения группировки «Запад» взяли под контроль населенный пункт Богуславка в Харьковской области, а группировка «Днепр» освободила Лукьяновское в Запорожской области.

Венесуэла начала останавливать нефтяные скважины из-за блокады США

Венесуэльские власти начали останавливать скважины в крупнейшем нефтяном регионе страны из-за нехватки хранилищ и американской блокады.

«Орешник» заступил на боевое дежурство в Белоруссии

Торжественная церемония начала боевого дежурства подразделения с грунтовым ракетным комплексом «Орешник» прошла на территории Белоруссии, сообщило Минобороны России.

Попытка Украины атаковать резиденцию Путина глубоко обеспокоила Индию

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил обеспокоенность по поводу информации о нападении на резиденцию президента России Владимира Путина, подчеркнув важность дипломатических усилий.

Bloomberg: Citigroup потеряет от продажи Ситибанка 1,1 млрд долларов

Citigroup планирует завершить продажу Ситибанка компании Renaissance Capital к середине 2026 года, зафиксировав убыток примерно 1,1 млрд долларов после уплаты налогов, сообщает Bloomberg.

Кремль назвал последствия атаки Украины на резиденцию Путина для урегулирования

Кремль не будет сообщать конкретные детали ужесточения своей позиции в вопросе урегулирования ситуации на Украине после попытки атаки на резиденцию президента, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако, по словам Пескова, отныне Москва будет уделять особое внимание диалогу с США.

Имя Чайковского убрали из названия музыкальной академии Украины

На Украине завершилось переименование Национальной музыкальной академии, из её названия удалили имя Чайковского в рамках государственной политики.

Долина решила не обжаловать решение о выселении

Певица Лариса Долина не стала оспаривать решение Мосгорсуда, и теперь артистка должна покинуть квартиру в Хамовниках не позднее 5 января.
Мнения

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов