Экономика

20 ноября 2005, 16:27

Найден способ сделать ипотеку дешевой

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство регионального развития к 2010 году планирует вывести строительные мощности на уровень 80 млн. кв. м жилья в год. Помочь в этом должны малоэтажное строительство и большие площади застройки, так как они способствуют быстрому обороту средств и удешевлению жилья, которое должны покупать граждане. К 2010 году необходимо довести количество ипотечных кредитов до 1 миллиона.

В субботу состоялось совещание Министерства регионального развития на тему «О мерах по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и о задачах органов власти Российской Федерации по решению проблемных вопросов функционирования и реформирования жилищно-коммунального хозяйства». Главными проблемными точками стали стоимость вводимого жилья для участников ипотечных программ и принципы управления ЖКХ.

Не хватает энергоресурсов

Нынешние баснословные темпы строительства по всей России обеспечены тем, что дома возводились на площадках с уже имеющейся инфраструктурой

Основной тон совещанию задал министр регионального развития Владимир Яковлев, который заявил, что эпоха единичной застройки прошла. Государству больше невыгодно застраивать свободные пятна внутри уже созданной инфраструктуры. Проектная площадь застройки теперь должна быть не меньше 5 га, твердо заявил Владимир Яковлев.

Поддержал его в этом и руководитель Росстроя Сергей Круглик. По его словам, имеющие место методы реформирования себя не оправдали. Ипотечные предложения не ликвидировали массовых очередей на новоселье. И главная проблема здесь в том, что условия ипотеки не удовлетворяют возможностям граждан в своей массе.

Развил эту тему генеральный директор ООО «Балтрос» Сергей Подобед. По его словам, решить проблему высокой стоимости жилья на рынке можно за счет ускоренного оборота средств. Для этого необходимо отказаться от идеи высотной застройки. Так, 3–5-этажные дома строятся гораздо быстрее, нежели 10-этажные или тем более 20–30-этажные: 3-4 месяца и 1-2 года соответственно. К тому же себестоимость пятиэтажек гораздо ниже высотных домов даже в расчете на квадратный метр жилой площади – 500 долларов, в то время как стоимость квадратного метра в многоэтажных домах не опускается ниже 800 долларов, подчеркнул гендиректор Балтроса.

Следует отметить, что в советское время строительство состояло из пяти этапов, рассказал Подобед. Прежде чем начинать строительство, проводилось зонирование местности под будущую застройку. Затем планировалась прокладка дорог. После этого распределялась по зонам застройки социальная инфраструктура. Предпоследней стадией была разметка инженерных сетей, и только после нее начиналось собственно строительство.

Нынешние же баснословные темпы строительства по всей России обеспечены тем, что дома возводились на площадках с уже имеющимися инженерными сетями, дорогами и социальной инфраструктурой, подчеркнул Сергей Подобед. К чему это приводит, можно судить уже по Москве, которой катастрофически не хватает энергоресурсов и социальной обустроенности в тех районах, где было возведено особенно много домов на так называемых пятнах застройки, добавил Владимир Яковлев.

Задача жильцов

Министр регионального развития Владимир Яковлев
Владимир Яковлев также подчеркнул, что таким проектам, о которых говорил глава Балтроса, новая федеральная программа «Доступное жилье» будет обязательно содействовать. Понять восторг главы Минрегиона вполне можно. Ведь рекордом строительных темпов при возведении многоэтажных домов стал год 1987-й, когда было сдано более 87 млн. кв. м жилья. При этом, если обратиться к статистике времен Хрущева, станет ясно, что рекорд темпов следует искать именно там. Максимальным вводом жилья охарактеризован 1964 год – 110,44 млн. кв. м. В планах Минрегиона сравняться по нормам жилья на душу населения с Западной Европой.

Однако пока в планах Росстроя возвести к концу 2010 года лишь 318,8 млн. кв. м. Причем планируется постепенное наращивание темпов строительства. В 2006 году планируется возвести 50,8 млн. кв. м, в 2007-м этот показатель строители намерены довести до 54,3 млн. кв. м, в 2008-м – до 63,1 млн. кв. м, а в 2009-м – до 70,6 млн. кв. м в год. Наконец, в 2010 году планируется вывести объемы строительства на заложенную еще год назад отметку 80 млн. кв. м в год.

Если строители и дальше будут увеличивать объемы своей отрасли, то в 2013 году рекорд Никиты Сергеевича Хрущева будет побит, а в 2018 году планы Владимира Яковлева будут воплощены в жизнь и на каждого россиянина придется по 1 кв. м жилой площади.

Но проблема обеспечения населения жильем состоит не только в объемах вводимого жилья, но и, как уже говорилось, в его стоимости. По расчетам, представленным Сергеем Подобедом, среди 15% платежеспособного населения 2/3 уже обзавелись жильем и в ближайшие 20 лет скорее всего заниматься этой проблемой больше не будут.

Оставшаяся треть не может обеспечить рост отрасли теми темпами, которые заложены в планах Росстроя и застройщиков. Ведь если жилье не будут покупать, то его незачем строить, следовательно, отрасль будет не наращивать темпы строительства, а сворачивать их, если не найдет нового подхода.

Вместе с тем инициатива должна идти не только сверху, но и от обычных граждан, представителей муниципалитетов, регионов и бизнеса, что только позитивно отразится на выполнении плана, подытожил совещание Владимир Яковлев. При этом договориться о принципах оздоровления уже существующих коммунальных сетей не удалось.

Ряд представителей говорили о товариществах собственников жилья как о панацее, которой непременно нужно содействовать, другие говорили, что жильцы к этой идее не готовы и им требуется дополнительное время для освоения основ управления, третьи вообще считают, что управлять домом – не задача жильцов.

Главным камнем преткновения стали долги жителей за коммунальное обслуживание, которое зачастую не соответствует качеству. В итоге было принято решение: штрафы и пени списать, а основное тело долга так или иначе востребовать с жильцов.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

Путин заявил о преимуществах нейтралитета Туркмении для страны и региона
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов