Экономика

27 октября 2005, 19:49

Собственники жилья устроили всероссийский протест

Волна протеста вынудила московские власти ужесточить требования к застройщикам. Теперь компании, участвующие в инвестиционном конкурсе на строительную площадку, обязаны предоставить банковскую гарантию на всю сумму контракта. Еще московские власти составили черный список строительных компаний. Однако, по сведениям газеты ВЗГЛЯД, он далеко не полон. 30 октября – всероссийская акция протеста.

Помимо роста цен, которые после длительного затишья вновь поползли верх, осень этого года ознаменовалась целой серией скандалов, связанных с недобросовестными застройщиками.

Банковская гарантия

В кратчайшие сроки был составлен черный список строительных компаний

Оказалось, что только в Подмосковье около 20 тысяч человек, вложивших свои средства в строительство жилья, могут остаться без квартир. Первыми – в начале сентября – начали голодовку частные инвесторы компании «Стройметресурс» в городе Щербинка (кроме строительства в этом городе компания возводит дома в 20 самых крупных населенных пунктах Подмосковья). Затем к ним подключились инвесторы из других городов области, где строительством занимались фирмы «Стройтехинвест», «Стройиндустрия», «Интерурал» (компания, аффилированная со «Стройметресурсом») и др.

Москва долгое время оставалась территорией спокойствия для частных дольщиков. Как участники рынка, так и независимые юристы утверждали, что в столице такого случиться не может, объясняя это тем, что, в отличие от «диких» законов Подмосковья, столичное законодательство полностью соответствует европейскому. Впрочем, как выяснилось через месяц, качественно составленное законодательство не может быть защитой для отечественных потребителей. 11 октября дольщики ООО «Мастерок», ведущей строительство тринадцати объектов в престижных округах столицы, провели митинг на Горбатом мосту (из всех строящихся домов был возведен только один, да и то с недоделками).

Впрочем, нужно отдать должное оперативности столичного правительства: в кратчайшие сроки был составлен черный список строительных компаний, куда вошли ЗАО «Стройметресурс», КТ «Социальная инициатива и Ко», ООО «Пластбау-М», ОАО «Новый мир», ООО «Жилищный капитал», ООО «Мастерок», ООО «Евростройтек», ООО «Инвестпроект», ЗАО «Центр развития «Град», «Компания Стройиндустрия» и некоторые другие. Также в законодательство были внесены необходимые поправки. В частности, инвестиционные торги на реализацию строительных проектов будут проходить по новым правилам.

Впервые новые правила будут применены на торгах 24 ноября. Претенденты, участвующие в тендере, должны в обязательном порядке предоставить банковскую гарантию на всю сумму контракта. По новым правилам будут проданы высотка на Новоясеневском проспекте, владение 5–13 (входит в программу столичного правительства «Новое кольцо Москвы»), торговый центр на Саянской улице, а также два гаражных комплекса на улицах Весенней и Нагатинской.

Затраты инвестора на сооружение жилого высотного комплекса с административно-офисными помещениями и подземным паркингом в Ясеневе составят ориентировочно 61,4 млн. долларов, сообщила пресс-служба Тендерного комитета правительства Москвы. По окончании строительства инвестор получит 100% жилья и наземную часть паркинга, а также 60% нежилых помещений. Городу, соответственно, останется 40% административно-офисных площадей и подземные автостоянки. Стартовая стоимость лота – платежа в городской бюджет за право строительства – составит 22,4 млн. долларов. Шаг аукциона – 100 тыс. долларов.

Глава Ассоциации строителей России Николай Кошман поддержал инициативу столичного правительства, заявив, что таким образом город полностью страхуется от недобросовестных застройщиков. «Каждый будет заниматься своим делом: компании с оборотом 3–4 млн. долларов – строить точечные объекты, а крупные застройщики – реализовывать более масштабные проекты», – заявил Николай Кошман.

Правда, что делать с дольщиками уже обанкротившихся компаний, до сих пор неясно. Кстати, сегодня на Горбатом мосту прошел очередной митинг обманутых пайщиков компании «Стройиндустрия».

Дома будут снесены

Все недостроенные дома в Щербинке будут снесены

Что касается областных властей, то, несмотря на все обещания губернатора Подмосковья Бориса Громова, дело так и не сдвинулось с мертвой точки. В городе Железнодорожном 11 октября частные соинвесторы фирмы «Интерурал» начали голодовку. В этот же день состоялся митинг дольщиков ООО «Мастерок». «Сегодня пошел уже 11-й день голодовки, – рассказывает Павел Ковшов, член инициативной группы соинвесторов компании «Интерурал», вложивших деньги в строительство домов на улице Пионерской в городе Железнодорожном. – За это время одной из голодающих, Марине Никитиной, стало плохо, пришлось вызвать «Скорую» и отправить ее насильно в больницу. Правительством области никаких мер до сих пор не принимается».

Похожая ситуация сложилась и в Щербинке. Правда, изначально дольщики, поверив обещаниям правительства, прервали голодовку, но, увидев, что чиновниками так ничего и не делается, 24 ноября возобновили ее снова. «В администрация Щербинки сообщили нам, – рассказывает член инициативной группы Елена Епур, – что к ним поступил прокурорский протест от 6 октября. В нем было предложено отозвать решение о выделении земли «Стройметресурсу», так как договор аренды участка был заключен с нарушениями закона Московской области». Если протест будет признан правомерным, получится, что все строительство незаконно. В итоге все восемь домов будут снесены.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД столичные участники рынка, в ближайшее время может появиться еще один банкрот – ПСМК «Воскресенский». Компания в качестве инвестора принимает участие в строительстве дома серии КОПЭ по адресу Варшавское шоссе, 152. Дом должны были сдать полгода назад, но до сих пор больше 500 семей не могут въехать в приобретенные ими квартиры. Похожая ситуация и с объектом в Южном Чертанове, строящемся по адресу Варшавский проспект, 41. На этом объекте компания является застройщиком.

Властям недовольство населения, безусловно, не доставляет большой радости. И они со своей стороны как могут пытаются снять растущее напряжение. В частности, 29 октября в 12.00 в администрации города Щербинка пройдет очередная встреча соинвесторов компании «Стройметресурс» с ее генеральным директором Тихоновым. На ней также будет присутствовать руководство городской и областной администрации.

В свою очередь 30 октября с 12 до 15 часов на Калужской площади в Москве пройдет общероссийский митинг обманутых пайщиков, в котором примут участие не только жители столицы и Подмосковья, но и частные соинвесторы из дальних регионов России – Челябинска, Краснодара и др.

Текст: Денис Тыкулов

Вам может быть интересно

Развожаев сообщил об уничтожении десяти атаковавших Севастополь БПЛА
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы