Дискуссии

Дискуссия

Другая Санта-Барбара

28 мая 2014, 13:20

Сын голливудского режиссера Питера Роджера Эллиот, страдающий психическим расстройством, совершил массовое убийство, снова вызвавшее к жизни споры о запрете на ношение оружия.

По данным полиции, к этому шагу он готовился с апреля. Сначала Роджер зарезал в округе Санта-Барбара своих трех соседей азиатского происхождения. Затем он постучался к их соседям, где расстрелял трех девушек, не ответивших ему взаимностью. После чего стрелок сел в свой BMW и поехал по улицам, открыв беспорядочную пальбу по прохожим. Путь ему преградил шериф, который попытался остановить злоумышленника, однако Эллиот сбил еще двух велосипедистов и умчался дальше.

Далеко уйти ему не удалось – преступник не справился с управлением и врезался в припаркованную машину, а затем застрелился. В салоне его автомобиля нашли три автоматических пистолета и более 40 магазинов с патронами. 6 человек погибли, еще 7 получили ранения. Несколько недель назад родители Эллиота предупреждали местные власти о поведении своего сына, однако полицейские, опросившие его, не нашли в его поведении угрозы обществу.

На допросе юноше удалось обмануть полицейских. Незадолго до трагедии молодой человек записал видеообращение, в котором подробно рассказал о мотивах своего поступка.

Проблема приобретения и ношения оружия актуальна не только в США, но и в России: стрельба на улицах российских городов, к сожалению, перестает быть редким явлением.

ЗА

(фото: radio.foxnews.com)

Джон Гибсон, известный радиоведущий (Fox News):

Стрелок из Санта-Барбары вновь поднял вопрос о запрете ношения оружия. Трое человек были убиты ножом, трое – из пистолета.

Отец одной из жертв, Криса Мартинеза, был разгневан бездействием Конгресса: «Крис умер из-за малодушных безответственных политиков. Они говорят о праве граждан на оружие – а как насчет права Криса жить? Когда это безумие остановится?»

Уверен, что любой родитель отреагировал бы так же.

Но где родители остальных убитых детей? Почему они публично не требуют запретить ношение оружия? И почему молчат велосипедисты, которых Роджер чуть не задавил на своем BMW?

Но и это не остановило бы Роджера – он был нацелен убивать. Он был больным молодым человеком и находился под наблюдением у психиатра. И кажется логичным задать вопрос: почему никто не констатировал у него психическое расстройство, прежде чем выписать лицензию на право ношения оружия? Стал бы Роджер убивать и без оружия? Думаю, что да. Он начал убивать с помощью ножа, а уже потом применил пистолет.

Возможно, должный психологический уход предотвратил бы трагедию. Но примеры Адама Ланца, Джареда Лоунера и других показывают, что домашний арест и таблетки – не панацея и не защита от суицида и жестокости.

Проблема не столько в оружии, а сколько в поврежденных умах. Мы живем в месте, где нож и автомобиль из обычных подручных средств превращаются в орудие убийства.

Источник

ПРОТИВ

(фото: washingtonpost.com)

Крис Силлизе, репортер (The Washington Post):

Вы, вероятно, видели или читали гневное обращение к Конгрессу Ричарда Мартинеза, чей сын Крис был убит в перестрелке.

«Меня не волнуют ваши соболезнования и сочувствия», – заявил политикам безутешный отец.

Идея запрета оружия маргинализуется. Проблема в том, что трагедии с применением оружия не заставляют политическую машину что-либо предпринимать. Давайте взглянем на статистику Gallup.

Как видите, число тех, кто выступает за «более строгие» законы о ношении оружия, стабильно сокращается на протяжении последних двух десятилетий. Даже трагедия в Ньютауне не сдвинула вопрос с мертвой точки.

Сегодняшняя поддержка (по состоянию на октябрь 2013 г.) запрета на ношение оружия меньше, чем была с 2000 по 2006 год.

Социологи отмечают: «Многочисленные массовые расстрелы произошли в США в последнее десятилетие. Однако, несмотря на разговоры о запрете ношения оружия, число американцев, поддерживающих отказ от оружия, стремительно сокращается».

Конечно, такая тенденция не может не волновать сторонников радикальных мер. Но в основном все их возмущения основаны на эмоциях, и под их воздействием они принимают решения, какого политического кандидата поддерживать.

Да, горе Ричарда Мартинеза невозможно оценить. Но эта история быстро забудется американским обществом. Если убийство 20 детей в начальной школе не изменило положение дел, трудно поверить, что гнев Мартинеза – или любого другого родителя – изменит ситуацию.

Источник

Вам может быть интересно

Грушко: Россия учтет присоединение Финляндии к ядерной инициативе Франции
Темы дня

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США начали ограничивать продажу товаров в одни руки из-за дефицита

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Воевавшего на Кавказе и в Сирии чеченского боевика зарезали во Львове

Тело воевавшего на стороне ВСУ Хаважа Амаева (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), входившего в состав запрещенной в России террористической организации «Чеченская Республика Ичкерия», с множественными ножевыми ранениями обнаружили в одной из квартир украинского Львова, сообщили в российских силовых структурах.

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного

Военнослужащие ВС России в зоне проведения специальной военной операции уничтожили кадрового британского военного, сражавшегося на стороне украинской армии, а также трех офицеров ВСУ.

Словацкий евродепутат назвал Зеленского диктатором

Зампред крупнейшей партии правящей коалиции Словакии Любош Блаха назвал Владимира Зеленского диктатором из-за ограничений в отношении бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью заявил, что Североатлантический альянс обладает некими секретными мерами воздействия на Россию, но не стал называть их.

ЕС согласовал продление санкций против России

Послы стран Европейского союза договорились продлить антироссийские санкции лишь на одну неделю для урегулирования возникших внутренних разногласий, сообщил портал EUobserver со ссылкой на дипломатов.

Российские заводы нарастили выпуск нефтепродуктов за счет новых установок

Нефтеперерабатывающие заводы России увеличили выпуск топлива благодаря запуску дополнительных производственных мощностей, сообщило правительство после совещания, которое провел вице-премьер Александр Новак.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

Акции девелопера «Самолет» обрушились на Московской бирже

Стоимость акций девелопера «Самолет» обвалились более чем на 10% на торгах Московской биржи из-за совокупности отраслевых и макроэкономических рисков.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского