Культура

16 июля 2010, 23:37

«Ученик чародея»: Русская матрешка как порождение ада

Уже давно сработавшееся трио «продюсер Брукхаймер – режиссер Тартелтауб – актер Кейдж» выдало к середине школьных каникул на удивление хороший продукт – сказку «Ученик чародея», отсылающую к диснеевской классике. Причем это как раз тот редкий случай, когда всё по-честному: детям весело, родителям не скучно. Вот только исполнивший главную роль актер если чем и ценен, то только сходством с Микки Маусом. Который, между нами говоря, крыса.

По случаю «года РФ во Франции» местные правозащитники смонтировали ролик со слоганом «Привлекательность России не отменяет её жестокости»: чьи-то руки запихивают в толстую и красивую матрешку ещё одну – черную, печальную и символизирующую, судя по всему, покоренную чеченскую женщину. Фильм «Ученик чародея» данную метафору удачно дополняет: в картине также имеется черная и печальная матрешка, заключенная в матрешку толстую и красивую. И вырвись она из заточения, мир обречен на Апокалипсис.

Женщин в США 300 лет назад за дело вешали

То есть, люди, берегите Россию.

Вокруг упомянутого крестража со славянской эстетикой и закручен сюжет новой сказки от Walt Disney Pictures. В год 2000-й от Р. Х. некто с нервной повадкой педофила и лицом Николаса Кейджа заманивает девятилетнего мальчика Дейва в пыльную антикварную лавку, подкупает серебряным перстнем и интригует, обещая «показать кое-что интересное». Однако планы неизвестного рушит появление еще одного неизвестного в песцовом воротнике и с лицом Альфреда Молины. Чужие страшные дядьки начинают смертельную борьбу на фаерболах, после чего бесследно исчезают.

Это, впрочем, присказка. Сказка впереди.

Пережитый стресс и сопутствующий приступ энуреза заметно подпортили парню жизнь: из обаятельного подростка Дейв превращается в изгоя общества. Уж десять лет минуло, а ни самоуважения у него нет, ни девушки, ни друзей, только толстый сосед по комнате с лицом Уго Чавеса и явный талант к экспериментальной физике. По всему понятно, что ботанил бы он до пенсии, но тут некто с лицом Николаса Кейджа появляется вновь и сообщает три новости: Дейв – наследник волшебника Мерлина, мужик в песцовом воротнике – слуга заточенной в матрешку феи Морганы, а сама Моргана – потенциальный генералиссимус армии мертвых, собирающийся перевыполнить план майя по глобальной катастрофе года эдак на два. Таким образом, пора бы Дейву надевать остроносые стариковские боты, учиться магии и спасать крещеный мир.

#{image=416026}Уже понятно, чем всё это закончится, уже очевидно, что все сопутствующие шутки будут вольным пересказом песни Пугачевой «Сделать хотел утюг, слон получился вдруг». Но в случае с Walt Disney Pictures важно не что происходит на экране, а как именно это происходит. На сей раз – красиво и динамично, как это часто бывает у продюсера Брукхаймера, умеющего каждый цент пустить в дело.

Другой вопрос, что альянс продюсера Брукхаймера и режиссера Тартелтауба зачем-то поддался на сомнительную моду последних лет и вывел в главные герои двадцатилетнего отщепенца, очередного питера паркера, тогда как персонаж лет 12–14 и для целевой аудитории ближе, и диснеевской стилистике соответствует лучше.

Хуже того, исполнять задуманное пригласили Джея Барушеля – чахлогрудого дядю под тридцать, который в нерабочее время бороду носит, а в рабочее играет «кушать подано, только по голове не бейте». Неудивительно, что главного героя на автомате перекрывают в кадре все, кто там появляется: и Николас Кейдж, давно уже впавший в детство, но в кои-то веки – удачно, и Альфред Молина, вновь забивший на свои академические работы ради того, чтобы воплотить на экране карикатурного злодея, и Моника Белуччи. Последняя – даже несмотря на то, что вся её роль укладывается в три фразы и четыре минуты.

#{movie}Единственное оправдание такому кастингу – тот факт, что образ лузера сидит на Барушеле как влитой. Его Дейв одновременно и Кирк из сортирного ромкома «Слишком крута для тебя» (его тоже, кстати, Барушель играет), и среднее арифметическое между мужскими образами «Теории большого взрыва», чего дети, правда, не оценят. Зато – есть шанс – оценят всё остальное, в первую очередь сам подход к сказке – современный и антикварный одновременно. Говорят, что кино для детей вообще снимать сложно, ибо публика это требовательная, непредсказуемая, да и интересы родителей стоит учесть, а то уснут прямо в кинозале. Может, и правду говорят, зато раз в пять лет вполне можно делать картины по одному и тому же ходульному сюжету, благо детей за это время новых успеют нарожать. Примеров можно привести десятки, но «Ученик чародея» выгодно выделяется на их фоне не только потому, что вобрал в себя почти все (кроме 3D) технические примочки, освоенные кинематографистами за последние годы, но и потому, что гармонично сплел их диснеевским ностальгическим духом. А когда в кадре ностальгия, ходульный сюжет уже не банальностью зовется, а классикой.

К примеру, в фильме почти дословно процитирована культовая «Фантазия», точнее самая известная её часть, где Микки Мауса в балахоне со звездами под музыку Поля Дюка атакуют ожившие швабры. Но если сыгранность по нотам того «Ученика чародея» изначально была техническим приёмом, то в новом «Ученике» это очевидная заслуга режиссера Тартелтауба. Бесконечный хоровод чароплетов (винтажный голливудский маг, древний китайский колдун, юная ведьмочка из Салема, как бы намекающая нам, что людей в Массачусетсе 300 лет назад за дело вешали), гонки на ретро-машинах, драки на шаровых молниях и гаджетах чародейских прикольных – всё это на удивление к месту. Сиречь не противоречит вкусу родителей и полностью соответствует вкусу детей, когда нравится яркое, громкое и блестящее.

Назвать столь же смотрибельную сказку последней пятилетки – дело затруднительное (если не брать в расчет «Гарри Поттера», который сам по себе).

Раздув искру в загибающемся жанре, Тартелтауб не успокоился и легким движением официанта-виртуоза сдернул с Лондона мантию самого волшебницкого города мира и передал её Нью-Йорку. У «Большого яблока» в кино было немало имиджмейкеров – начиная от Вуди Аллена, придавшего Манхэттену интеллектуально-интеллигентский флёр, заканчивая Мартином Скорсезе – акыном таксопарков, злачных кварталов, бандитских забегаловок и чумазой кухни порока. Но только Тартелтауб разглядел в неоновых вывесках главного города Америки не свечение заурядной рождественской ёлки, а модерновое копперфильдовское волшебство, понял, зачем небоскребу Chrysler нужны железные орлы, и, наконец, показал, как распознать в нечесаном бомже, что спит на лавке под кожаным плащом, колдуна высшей категории (а также Николаса Кейджа).

Его Нью-Йорк – город колдовства ровно настолько, насколько Париж – город любви. Причем стремление Тартелтауба показать магическую природу почти всех достопримечательностей «Большого яблока» при желании можно трактовать и как патриотизм коренного ньюйоркца, и как типичную для американцев снисходительность к состарившейся матушке – Британии, где и волшебники архаичные, и бабы страшные, и чудеса пыльные, а Хогвардс вообще – нечто на выселках, где семь лет учат тому, что местные поттеры за неделю усваивают.

Словом, несмотря на то что Россию с её матрешками от Нью-Йорка отделяет океан, к создателям «Ученика чародея» вполне можно обратиться теми же словами, какими будущий президент США Рейган обратился однажды к Уолту Диснею: «Спасибо, что вернули нас в детство». И лишь персонально Барушелю прошептать что-то в духе «авада кедавра».

Текст: Дмитрий Дабб

Вам может быть интересно

Путин заявил об укреплении российско-китайской дружбы
Темы дня

Крепкий рубль удивил не только Запад

Рубль снова стал лучшей валютой среди мировых валют, показав рост на 12% за полтора месяца. Это удивило не только Запад, но и российские власти, которые не ожидали такого сильного ослабления доллара. В 2022 году Запад уже пел дифирамбы российской валюте, однако тогда причины были совсем другие, чем сейчас. Что заставляет рубль крепчать и почему это невыгодно российской экономике?

НАТО приступило к обороне России от украинских БПЛА

Страна НАТО впервые применила свои истребители для того, чтобы сбить украинские беспилотники, направленные против России. Почему Эстония решилась на это и что она должна сделать, чтобы в полной мере доказать искренность своих намерений противостоять антироссийским провокациям Украины?

Путин поприветствовал Си Цзиньпина китайской поговоркой

Небензя предсказал судьбу украинского займа в 90 млрд евро

Меркель стала кандидатом на роль переговорщика ЕС с Россией

Новости

Украинская ракета пробила крышу жилого дома в Белгороде

Украинские войска предприняли ракетную атаку на Белгородскую область, одна из ракет повредила многоквартирный дом, сообщили в региональном оперативном штабе.

Вэнс заявил об отсутствии планов передачи иранского урана России

Администрация Соединенных Штатов не намерена содействовать отправке иранского обогащенного урана на российскую территорию, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Евросоюз пошел на сделку с Трампом ради спасения автопрома

Брюссель согласился реализовать договоренности с Вашингтоном об отмене сборов на американские товары ради спасения автомобильной промышленности Европы, отмечает Politico.

МВД предотвратило 52 нападения подростков на школы

52 нападения на учебные организации предотвращено с начала 2026 года в 29 регионах России. Об этом на пленарном заседании XX Всероссийского специализированного форума «Антитеррор» сообщил заместитель начальника ГУ по противодействию экстремизму МВД РФ Александр Богданов.

Посол России пообещал новые ответные меры против Норвегии

Российская сторона допускает введение дополнительных ответных мер в отношении Норвегии в ответ на ограничения в сфере рыболовства, заявил посол России в Осло Николай Корчунов.

Российские ученые создали уникальные карточки собачьих эмоций

Специалисты Донского государственного технического университета сформировали набор специальных изображений, помогающих владельцам точно определять уровень стресса и беспокойства у своих питомцев.

Россия и Китай достигли важных договоренностей в энергетике

Россия и Китай достигли договоренностей по важному вопросу в энергетике, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Спецслужбы Молдавии начали вербовать жителей Приднестровья

Спецслужбы Молдавии пытаются вербовать жителей Приднестровья, заявил глава министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Валерий Гебос.

Захарова сравнила Каллас с Гретой Тунберг

В Европе никто не может объяснить назначение Каи Каллас на пост главы евродипломатии, ее фигура вызывает недоумение даже среди европейских политиков, то есть это такая «Грета Тунберг еэсовской политики», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Си Цзиньпин заявил о новом этапе отношений с Россией

Китайско-российские отношения вступили в новый этап более результативного и ускоренного развития, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Эстония раскритиковала США за нескоординированный вывод сил из Европы

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна раскритиковал США за нескоординированный процесс сокращения численности американских сил в Европе.

Россия и Китай договорились о совместном строительстве ж/д

Россия и Китай подписали соглашение о совместном строительстве железнодорожных путей.
Мнения

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы