Культура

13 февраля 2009, 18:37

"Пятница, 13-е": потрясающе смешно

Если из леса вышел зверь, что выглядит, как волк, пахнет, как волк, и ведет себя, как волк, то это волк и есть. Если набитый журналистами зал полтора часа не разгибается от хохота, то показывали именно комедию, а аннотацию вашу дурацкую, где про «фильм ужасов» написано, никто и не просил. Как бы там ни было, в 12-й по счету раз на берег Хрустального озера вышел Джейсон Вурхис в хоккейной маске, чтоб покрошить подростков в мелкий винегрет. Что примечательно, вышел не из леса, а из кустов конопли.

Живой классик жанра хоррор Уэс Крэйвен в свое время подметил, что те персонажи ужастиков, кому сценарием положено заняться в кадре сексом, неизбежно умирают. Тонко подметил. Очень возможно, что всем мастерам-кошмастерам по молодости не везло в личной жизни: былые прыщи, очки в пол-лица и субтильное телосложение не оставили звездам футбольных команд и грудастым чирлидершам, появлявшимся в их фильмах, ни шанса на спасение.

После того как Вурхис сгорел в верхних слоях атмосферы, предварительно дожив до 2455-го, придумать что-либо оригинальное трудно

Таков ли был в юности режиссер Маркус Ниспел, доподлинно не известно. Но, переехав из родной Германии в Соединенные Штаты, он стал отцом-игуменом в приюте для позабытых страхолюдин и доктором Айболитом вышедших на пенсию монстров, которые теперь снова и прыгают, и скачут, а футболисты и чирлидерши, соответственно, горько-горько плачут.

На берегах его персонального Лимпопо уже обитают «Кожаное лицо» («Техасская резня бензопилой» – римейк одноименного фильма 1974 года), собственный монстр Франкенштейна и вот теперь – Вурхис. Джейсон злой ползет на берег, точит свой кинжал.

Как и в случае с «Резней», это не очередная, 12-я по счету серия, а именно римейк в реальном времени, сюжет которого вытекает из оригинальной «Пятницы». То есть все, что случилось с маньяком Хрустального озера с 1980 года (реки крови, горы трупов, командировка в Нью-Йорк, успешный поединок с сотней молодцов из ФБР) скомкали – и в таз. Взамен предлагается новая версия того, как Джейсон добыл свою фирменную маску. Негусто, но простительно: после того как Вурхис сгорел в верхних слоях атмосферы, предварительно дожив до 2455-го и проникнув «зайцем» на звездолет («Джейсон X»), придумать что-либо оригинальное действительно трудно.

Вообще, реаниматорами Джейсона явно двигала ностальгия: цитатами из предыдущих частей фильм засеян вдоль и поперек (к примеру, был повторен мировой рекорд второй части, когда вступительные титры появляются на экране через 15 минут после первого кадра), но примечательно это лишь для фанатов. При этом главную миссию «режиссера жанра хоррор» – убить маньяка интересно и столь же интересно намекнуть, что жив еще курилка, – Ниспел не выполнил, сыграв на «бояне».

Но хватит, баста. Подвергать продукты такого рода кинематографическому анализу бессмысленно. Больше скажем, столь же аморально, как и насмехаться над инвалидами. Подростковый хоррор – это мусорный, но все-таки культурный придонный слой, для освоения которого на радость пубертатам особое умение нужно, особые люди. Сейчас таких не рожают.

Благодаря подросткам 70-х, что не вошли в лоно последней официальной киноцеркви джедаизма и основали свои протестантские храмики «троицы» (Майкл Майерс, Джейсон Вурхис, Фредди Крюгер), истории Хрустального озера хватило на 12 частей, каждая из которых была неизменно освистана критикой, но приносила барыш (в том числе за счет копеечного бюджета).

Реваншизм битых в школе очкариков, непонятых гениев и разного рода гидроцефалов (это не обзывалка, а официальный диагноз Вурхиса), коим «этот жестокий мир» сунул в руку нож да маску, чтоб прыщи закрыть, предсказуемо нашел своего зрителя, которых и поныне тьмы и тьмы. Так, сыгравший Крюгера актер Энглунд был весьма удивлен, обнаружив свою фамилию в очередном списке «самых сексуальных актеров», опубликованном вскоре после выхода дебютного «Кошмара на улице Вязов». Дальше – больше: ночующие на крыльце фанаты, плакаты «Фредди, мы тебя обожаем» и выпуск специальных зелено-красных (под свитер) презервативов с маркировкой «уколи меня в ночи».

Культ Джейсона был поменьше, зато и попрочнее. Полное собрание «джейсонианы», как уже было сказано выше, насчитывает двенадцать томов. «Крюгериады» хватило только на восемь.

Причем, вопреки распространенному среди «особо культурных» мнению, все эти страхолюдины далеко не всегда были порождением Голливуда и капитала, его препохабия. Гораздо чаще речь шла как раз об авторском, независимом кино, в коем качестве такая неувядающая классика, как, к примеру, «Хэллоуин» и поминается во всех уважающих себя киноэнциклопедиях. Но это не отменяет ключевой, принципиальной детали – вся продукция в жанре подросткового слэшера была неизменно глупа. Чем и примечательна.

С тех пор много крови утекло, а многосерийные маньячные саги переродились в «эффектные триллеры» («Пила», «Куб») и ехидные пародии на самих себя («Крик», «Пункт назначения»). Душа меж тем понтов не просила, а просила пионерских костров, дуэли на лыжных палках и страшных историй про зеленый тазик, красную руку и черный-черный гроб на колесиках.

В этом смысле к Ниспелу претензий не имеем, в его «Пятнице, 13» есть всё, чтоб разыгрался приступ ностальгии: жертвы маньяка по-прежнему умильно визжат, обнимая лицо ладошками, закатывают глазки, игнорируют правило «не влезай, убьет» и обмениваются репликами-эсэмэсками на уровне «привет! чё делаешь?» и «это мой самый страшный страх».

Побочная комедийная составляющая («ну тупы-ы-ы-е!») усилена комедийным же дуэтом (актеры Аарон Йу и Арлен Эскарпета), для которых в лесу и шишки: через 28 лет после первого явления Джейсона народу берега Хрустального озера обильно заросли коноплей. И это первое в истории «джейсонианы» объяснение того, почему американские подростки год от года приезжают в места легендарной резни на пикник и на погибель.

Обидно лишь, что сам Джейсон подкачал: режиссер решил отказаться от медленного и печального куска мяса (каким мы Вурхиса полюбили) в пользу динамичного охотника, но с Ниспелом мы сами разберемся, по-свойски. Есть у нас еще палатка, фонарик, свернутое «морковкой» полотенце и трубка, чтоб жеваной бумагой плеваться.

Текст: Дмитрий Дабб

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы