Культура

4 июля 2008, 09:44

Диалоги с Богом

Фото: flint.lib.mi.us

По-разному люди общаются с божественной силой: кто-то в нее верит, кто-то нет. Личное дело каждого. Так и писатели (тоже люди): каждый по-своему разбирается с Богом. О чем и ставит в известность читателей.

Герой Исаака Зингера, еврейского писателя, нобелевского лауреата, в его романе «Раскаявшийся» пришел к Богу уже в зрелом возрасте.

Хороший идол вместо плохого Бога

Господи, мой Боже, кем только тебя не обзывают – и идолом, и седобородым мужиком, а Капаррос вообще женщиной сделал. Жалко тебя, Боже

Его история напоминает истории борьбы праведников с искушающим их дьяволом. Сюжет, широко распространенный в религиозной литературе, как в иудаистской, так и в христианской. Самого Христа искушали – вспомним Евангелия.

Герой Зингера не Христос. Он – раскаявшийся. Американский еврей Иосиф Шапиро, вернувшийся к образу жизни своих предков.

В один прекрасный день Иосиф вдруг осознает порочность окружающего мира, в котором главное для людей не духовность, а погоня за наслаждениями и где предательство и обман стали нормой жизни. Мира, в котором люди не близки друг другу.

Осознает и решает начать новую жизнь. Он оставляет дом, семью, уезжает из Америки. Ищет эту «новую жизнь», а Бог и дьявол ведут борьбу за его душу. Один помогает, другой мешает.

Дьявол подбрасывает искушения в виде соблазнительных красавиц, вызывающих запретные желания; нагло вторгается в мысли искушаемого.

Бог поступает мудрее: в мысли он особо не лезет, а вот когда наш герой делает свободный выбор в сторону добра и религии, приводит его в место, где тот встречает понимание и поддержку.

В хасидскую синагогу на окраине Иерусалима. (Не стоит забывать, что и сам писатель вырос в среде набожных хасидов.)

Спасение от бездуховности современного мира раскаявшийся находит в возвращении к религии и традиционным ценностям еврейской жизни.

Но религия для Иосифа не самоцель. Бог ему нужен для оформления выбора, придания целостности его жизни. Чтобы был кто-то вне его; опора для души. Пусть даже в воображении…

И здесь Зингер, в лице своего героя, допускает совершенно еретические для иудаизма (да и для любой религии) суждения: если Бог не такой, каким я его представляю, если он не соответствует моему выбору – я его отрину и буду поклоняться идолу. Лишь бы этот идол был добрым и нравственным.

Бог вторичен. На первом месте – человек. Его выбор.

И еще одна мысль мучает нашего героя: как Бог мог допустить холокост? И почему он ничего не делает, видя горе и страдания живых существ?

– Так, может, Бога нет? – опять нашептывает дьявол. – Или он плохой?

Тогда поклонимся идолу. Только и всего.

Сердитый Бог

В «Колиголических рассказах» Валерия Мишина, опубликованных в журнале «Крещатик», двое друзей пьют пиво с подлещиком и рассуждают обо всем на свете: генетика, Лысенко, Ленин в Разливе. И о Боге.

В их представлении это седобородый мужик, стоит у озера и орет. Сердится он на людей, будешь тонуть в Разливе – не помогут, на берегу останутся.

Чего сердишься? «По образу и подобию…» Сам такой.

Сюрприз для Бога

Все боги – ложь. Иегова, Аллах и иже с ними. Их напридумывали люди в заблуждении своем. Есть лишь один Творец, запустивший механизм Вселенной. Это – женщина, и зовут ее – Бог. О ней рассказывает в своем романе «Один день из жизни Бога» аргентинский писатель и публицист Мартин Капаррос.

Создала жизнь и создала смерть, дабы люди ценили время, дарованное им, «стремились жить, пока живется». Она думала, что «смерть сделает их более расторопными, жадными к жизни, могучими». Человечество будет совершенствоваться и развиваться.

Но все пошло не так, как задумала Бог. Люди зачем-то придумали себе загробное существование: не поверили, что все кончается со смертью.

Вместо того чтобы совершенствоваться, жизнь свою тратят на бесполезные заботы о несуществующем загробном мире. «Будем жить потом», – верят люди.

Тщетно пытается Бог развеять их заблуждения. Раз за разом она отправляется на Землю, принимая обличья самых разных людей. Становится то египетским борцом, то оруженосцем эмира Испании, то иезуитом у постели умирающего Вольтера.

Любит и любима. Убивает и предает. Повторяет поступки людей, пытаясь понять созданные ею существа. Понять и все же донести до них истину: живите сейчас, здесь и теперь, потому что жизнь конечна, после – ничего нет.

– Те, кто умерли, – мертвы навсегда. Так и пребудут, – объясняет она людям.
– А пребудут долго? – спрашивают у нее. – Когда воскреснут?
– Люди – мой неудачный эксперимент, – убеждается Бог. – Пора его прекратить.

В последний раз она отправляется на Землю, дабы покончить с человечеством. Но здесь ее ждет сюрприз…

Господи, мой Боже, кем только тебя не обзывают – и идолом, и седобородым мужиком, а Капаррос вообще женщиной сделал. Жалко тебя, Боже. О чем и сказал в своих стихах поэт Алексей Тиматков:

В каждом окне – огонь,
В небе – темно и холодно,
Боже, ты высоко,
Сердце твое расколото.

Россыпью серебра
Звезды горят над крышами…
Боже, храни себя,
Мы-то уж как-нибудь выживем.

Текст: Игорь Кецельман

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?