Культура

17 февраля 2008, 19:36

Нестандартная процедура

«Элитный отряд», лента-победитель, посвящена трудовым будням особого подразделения полиции, борющейся с наркомафией. Забавно, что эта энергетическая, талантливая, виртуозно сделанная картина задолго до Берлинале попала в некую горячую десятку пиратских триллеров, продающихся в переходах и на дальних станциях метро на одном диске с какой-нибудь лабудой типа «Мальчишки-бойцы».

Что, кстати, свидетельствует о фильме с лучшей стороны: стало быть, у фильма есть и зрительский, и фестивальный потенциал, это то самое «арт-кино», которое интересно смотреть и подросткам, и интеллектуалам-киноманам.

Победители и побежденные

Если бы «Нефть» удалось заманить на Московский кинофестиваль, именно он, думаю, отхватил бы главную награду

Недаром у себя на родине фильм вызвал бурную реакцию по всей стране, спровоцировав горячие дискуссии о процветающей там коррупции и наркомафии.

Приз жюри получила документальная картина Эррола Морриса, названная намеренно протокольно – «Стандартная процедура» – и повествующая об издевательствах над заключенными в американских тюрьмах во время иракской кампании 2003 года.

Аскетичная, целиком построенная на фотографиях, запечатлевших голых, прикованных наручниками людей с трусами на голове (фотографировали сами палачи, невольно предоставив компромат на самих себя), эта картина ужасает тем, что философы называют «обыденностью зла».

Возможно, «Стандартная процедура» еще более шоковое произведение, нежели «Катынь» Анджея Вайды, показанная вне конкурса сага о погубленных душах – расстреле по личному приказу Сталина нескольких тысяч польских офицеров.

Вообще фестивальная интрига – помимо светских событий, за которые отвечали Мик Джаггер и Мадонна, посетившие Берлинале, – крутилась вокруг «фильмов насилия».

Среди которых самыми сильными высказываниями стали, разумеется, «Катынь» и «Стандартная процедура». И хотя, как мы уже писали, фильм об убийстве Анны Политковской на Берлинале показать не осмелились, тень этого фильма, почему-то отправленного в гетто спецпросмотра, удаленного от Потсдамерплатц, где проходят все основные события Берлинале, так и витала над фестивалем.

Всем хороши

По сравнению со столь жгучими темами и остросовременными фильмами «Нефть» Пола Томаса Андерсона с выдающимся Даниэлем Дей-Льюисом в роли бездушного нефтяного дельца, видимо, показалась жюри несколько академичной.

Если бы этот фильм удалось заманить на Московский кинофестиваль, именно он, думаю, отхватил бы главную награду, ибо именно в нашей стране проблема перераспределения так называемых народных богатств особенно актуальна.

Для Европы и Америки, где все давно поделено и работает более или менее равномерно, обеспечивая относительно безбедное существование и среднему классу в том числе, это, разумеется, ретро.

Хотя, если быть честным, именно «Нефть» должна была получить «Золотого медведя» – как наиболее последовательное художественное высказывание.

Тем не менее, несмотря на довольно слабую программу в целом, жюри в этом году сработало на славу, отметив действительно лучших.

Можно оспаривать его решения, признавая, тем не менее, их взвешенность. Такого безобразия, какое было на одном из Каннских фестивалей, когда без награды уехал безусловный лидер фестиваля, Ларс фон Триер со своим «Догвилем», здесь, слава богу, не случилось.

Я, честно говоря, немного опасалась, что наградят немецкую картину «Цвет вишни» – неудавшуюся реплику к великому фильму прошлого, «Токийской истории» великого японца Одзу.

Но жюри, слава богу, не проявило к хозяевам фестиваля ни малейшей снисходительности, хотя, между нами говоря, могло бы наградить актрису, сыгравшую пожилую даму со сдержанным, аскетичным мастерством.

Однако благодаря умной политике жюри (куда, кстати, входил и наш соотечественник, один из виднейших продюсеров России Александр Роднянский*) фестиваль, поначалу возмущавший критиков несбалансированной, слабой программой, сумел-таки приобрести некоторую респектабельность.

В сознании мирового киносообщества Берлианле-58, по-видимому, останется как фестиваль, где победили яркие фильмы и который посетили такие мегазвезды, как Мадонна и Мик Джаггер со своей командой.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Маша Смольная

Вам может быть интересно

Собянин: В сторону Московского региона летели 600 БПЛА
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы