Культура

1 июня 2007, 18:03

Космические яйца

Так что если забежите туда, назад дороги нет – только в объятия современного арта. Или актуального? Несмотря на схожесть двух определений, между ними есть разница. Но об этом позже. А сейчас я делаю то, что просили хозяева музея: буду непосредственно воспринимать представленные там работы. В Art 4 они без подписей. Специально, дабы пробудить фантазию, «открыть мозги и глаза». Это концептуальный ход. Разъяснения только на пресс-конференции. Но до нее еще полчаса...

Первый, кто попадается с центрального хода, конечно, Олег Кулик. Не могу его не признать, поскольку на этом знаменитом фотоколлаже автор – центральный персонаж. Он рвется с пустыря к городу с красным знаменем, облепленный любвеобильными булями.

Актуальные («левые») художники быстрее продаются, но меньше ценятся. А современные («правые») обычно долго не покупаются, а потом резко взлетают в цене

Эта вещь 90-х называется знаково – «Затмение». Она о том, о чем Малевич сообщал «Черным квадратом», поскольку в спектакле «Победа над солнцем» 1913 года черный квадрат (еще в виде элемента декорации) закрывал светило. В 1914-м страну накрыло по полной. Кулик своим названием отразил, что в 90-е произошло нечто похожее. И в «послевоенный» период мы несколько озверели.

Дальше иду без объявления картин. По наитию.

В следующем зале – два васнецовских богатыря в поп-артовском стиле: Добрыня Никитич и Алеша Попович. Центральная лошадка пустует. Алеша – хитроумность, Добрыня – физическая сила, а Илья, олицетворяющий крепость духа, временно выбыл из строя. Как показали опросы, у большинства россиян понятие «русское искусство» ассоциируется с картиной «Три богатыря». В поп-артовском варианте в ней не хватает духовной составляющей.

А вот и сам Малевич на известном портрете: только в виде Буратино. Такой одеревеневший, кукольный. И немудрено, ведь рядом на двух полотнах его мистико-апокалипсический квадрат стал наркотическим: под черным надпись «Героин», под узорчатым – «Кокаин». Наркозатмение сознания!

По соседству на фоне храма Христа Спасителя пророк поп-арта Энди Уорхолл, к которому сходятся хищники и травоядные, словно к Иисусу. Энди в седом парике невыразимо печален. Это контрастирует с москвичками (похожими на его бесчисленных Мэрилин), рекламно хохочущими с пачки сигарет «Мальборо».

Гигантская столовая ложка, воткнутая в лоно осеннего пейзажа как символ человечьей ненасытности: все отбирать у природы. А она нам в ответ: череп на всю стену, выложенный из красных и белых роз. В углу на дерматине вырезано, словно на трамвайном кресле: «…уй». Конечный пункт!

Поворачиваю в сопредельный зал – там усато-толстый голый мужик демонстрирует гениталии на фото. Недалеко расположился другой обнаженный дядя с великом. Надпись от руки прояснила: стырил дядя велосипед в Берлине – покататься, а тот оказался без тормозов. Испугался угонщик, опустился на заднее колесо, а машина без крыла. Яйца запутались в спицах. Кое-как упал и отлеживается…Точно как актуальное русское искусство: схватило импортный поп-арт и сразу запуталось всем достоинством… На этом размышлении меня позвали на пресс-конференцию.

Прямо говоря…

Марат Гельман

Из заявленных художников ни один на открытие не явился: ни Кулик, ни Гутов, ни Калима, ни Малышев-Монро. Кроме Маркина, только галерейщик Марат Гельман.

В проникновенной речи основатель сравнил себя с Третьяковым – тот тоже начинал с 600 кв.м. Марат – подтвердил его полномочия. И добавил, что искренность Маркина как собирателя не вызывает сомнений, поскольку будучи радиоинженером и бизнесменом он начинал как любитель, а после перевел коллекционирование на профессиональные рельсы. Но искренность с ним навсегда. Поэтому можно задавать любые вопросы.

Я сказал, что искренность, конечно, радует, но впечатление от множества полотен мрачноватое, вроде как от того, с вырезанным матерным словцом… «А что? – встрял Гельман, – «…уй» – веселое слово». Да, говорю, но ощущение, что актуальное русское искусство, стырив импортный поп-велосипед без тормозов и запутавшись гениталиями, оказалось в глубокой …опе. Устроители заметили, что все-таки это немного резкое слово и не такое веселое, как из трех букв. И потом (цитирую дословно): «Седые яйца фотографа Бориса Михайлова прекрасны».

Хотя лично Маркину больше нравится Кабаков. И не нравится Церетели. Он рассказал, что в Art4 будет без всяких чопорностей, как в музее СИ на Петровке, 25. Цель – привлечь молодежь, «отвыкшую ходить по музеям, считая подобные заведения скучными». Должно в идеале получиться что-то среднее между книжным супермаркетом, кафе и музеем. Цена, правда, за вход не 60 рублей, а 200. Но зато из новых фишек: заведение будет функционировать по субботам и воскресеньям до часа ночи.

В финале конференции устроители опять пожелали воспринимать искусство как душе угодно, без подсказок. Да, собственно, я так и делаю.

Пойдешь направо…

После насыщенного общения я зашагал направо от входа, и тут меня ждало больше любопытных находок (пока, соблюдая правила игры, не называю фамилии художников и их работы, список дам в конце статьи).

На стене возле дверей висел поразительный деревянный триптих, напоминающий мистико-сюрные работы Босха, но выполненный в наивной манере Анри Руссо. Он завораживал волшебностью и иронией! В качестве мифических персонажей автор изображал себя и ближайших сподвижников.

Затем врезалось в сознание уходящее вдаль шоссе, окаймленное лесом. Частокол деревьев обозначил вверху небесную дорогу. Получалось как бы два параллельных пути: земной и небесный.

Силен натюрморт с ракушками, веточками и кувшином, замерший в каком-то бесстрастном, японском равновесии.

В кладовке обнаруживаю милую инсталляцию: табурет возвышается над макетом деревеньки с речкой. Из центра табурета на ниточке свисает ангелочек. Штука явно сделана с любовью и ностальгией по родному краю.

А в самом дальнем углу экспозиции были поразительные по мастерству рисунки из лагерной жизни. Над ними с «плывущих» фиолетово-синих полотен глядели огромными хищными глазами существа женского пола, напоминающие водных ундин Густава Климта.

Получается, на «левой» стороне больше актуально-западного, склонного к карикатуре или провокации искусства, в основном, иллюстрирующего буйство инстинктов и духовный кризис последних лет. А на «правой» – более ранние и более глубокие работы русских живописцев, стремящихся нащупать нити, связывающие нас с внутренним миром.

Вот условные «леваки». Олег Кулик, «Затмение» (1999). Константин Звездочетов, «Два богатыря» (2005). Игорь Макаревич, «Малевич» (1998). Александр Виноградов, Владимир Дубосарский, «Уорхолл в Москве» (2000). Константин Латышев, «Москвички» (2000). Илья Китуп, «Героин», «Кокаин» (2006). Арсен Савадов, «Ложка» (2004). Авдей Тер-Оганьян «Фонтана. …уй»(2005), Борис Михайлов, «Берлин. Пляж».

А вот «правый» список. Леонид Пурыгин, «Зеленый складень» (1987), Эрик Булатов, «Дорога» (1996). Дмитрий Краснопевцев, «Весы» (1967). Борис Свешников, «Глоток ноябрьского света» (1987).

Илья Кабаков, «Табурет»(2001) – где-то посредине. Его полушуточная «Доска – объяснение» (1984) занимает центральное место в музее.

Когда я еще любовался свешниковскими многомерными «аквариумами», один из директоров музея сообщил, что Маркин когда-то у автора купил несколько работ по 10 тыс. долларов. А сейчас на «Сотбисе» картину Свешникова приобрели за 260 тыс. долларов.

Что ж, актуальные («левые») быстрее продаются, но меньше ценятся. А современные («правые») обычно долго не покупаются, а потом резко взлетают в цене. К сожалению, часто после смерти автора.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Константин Рылёв

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?