Культура

21 декабря 2007, 12:42

Внимание, халтура!

Серия ЖЗЛ – это бренд, это легенда, едва ли не самый удачный проект издательства «Молодая гвардия» за всю его историю. Не случайно издательство на протяжении десятилетий практически не меняло дизайн серии. Скромные томики ЖЗЛ с неизменным белым факелом на корешке я встречал в домах профессоров и грузчиков, детсадовских воспитательниц и университетских преподавателей.

Эти книги передают из поколения в поколение, бережно стирают пыль с корешков старых, еще советских изданий. Это историки и философы оспаривали роль личности в истории. Читатель, и массовый, и просвещенный, всегда интересовался именно «великими». Суворов и Гете, Чаадаев и Ньютон принесли советскому еще издательству заслуженную славу и немалые деньги.

Половник дегтя

Плохо не мне, плохо читателю, который купит эту книжку и решит, что Лев Гумилев был полубезумным «русским космистом

Возрождение проекта ЖЗЛ было делом беспроигрышным. Читатель по-прежнему любит адаптированные биографии политиков, писателей, философов, ученых, полководцев и просто известных людей.

К тому же заметно расширился ассортимент. На любой вкус. В серии ЖЗЛ появились биографии Нерона и маркиза де Сада, футболиста Стрельцова и «святого черта» Распутина. Я уж не говорю о «спецзаказах», вроде книги про губернатора Громова.

Радоваться бы за издательство, которое счастливо совмещает цель меркантильную (коммерческий успех) и благородную (просвещение читателя), но в бочке меда, как это часто случается, растворена ложка дегтя.

Даже, пожалуй, целый половник дегтя.

Недавно мне в руки попалась биография Льва Николаевича Гумилева, известнейшего ученого, мыслителя, автора единственной оригинальной и немарксистской (хотя сугубо материалистической) историософской теории, созданной в Советском Союзе.

Начал листать книжку прямо в магазине. Открыл на удачу и сразу нашел вот такой «шедевр»: «Пассионарная вспышка, помноженная на энергетику сакрального места, и привела к появлению уникального социума, который вошел в мировую историю под названием Московского царства. Потенциальных и реальных пассионариев… которые подсознательно ощущали внутреннюю энергетику матери-земли и благотворное излучение Космоса, постепенно как магнитом перетянуло в московский геоактивный регион с его повышенной теллурической энергетикой и оптимальными возможностями ноосферных контактов».

Эту фразу написал не пациент клиники для душевнобольных, а доктор философских наук Валерий Демин, автор биографии Льва Гумилева. Вышла книга в серии ЖЗЛ, и у нее даже были редакторы: А.В. Петров и И.И. Никифорова.

– Вам плохо? – спросила участливая продавщица, видя, как я медленно сползаю по стенке.

Плохо не мне, плохо читателю, который купит эту книжку и решит, что Лев Гумилев был полубезумным «русским космистом», бредивший только пассионарностью и ноосферой.

Книгу всё-таки решил прочесть. Оказалось, что она вовсе не так тошнотворна, как показалось сначала. Есть там немало интересных (и даже редких) фотографий, есть замечательные – на целые страницы – цитаты из книг самого Льва Николаевича. Вошли в книгу и стихи Льва Гумилева, и даже сочиненная им в лагере специально для уголовников «История отпадения Нидерландов от Испании» на блатном жаргоне.

Понял автор и главный принцип биографии «великих»: творец не интересен вне творчества. Не случайно сам Гумилев когда-то вместо биографии написал «Биографию научной теории».

Вот только не осилил профессор Демин гумилевской теории, не разобрался в терминологии, запутался сам и запутал читателя. Не писал Гумилев о «сакральных местах», не принимал «учение о ноосфере» и понятия не имел о «теллурической энергетике». Лев Гумилев был позитивистом и биологизатором, а не мистиком и «космистом».

Видимо, автор, как это иногда случается, приписал своему герою собственные мысли, идеи, взгляды. Время от времени, ощущая сопротивление материала, он сетовал на Гумилева, который, вот беда, придерживался «непатриотической» норманнской теории, отказывался удревнять русскую историю на тысячелетия, ничего не писал об ариях и на чем свет стоит ругал Ивана Грозного.

Солнце без пятен

Впрочем, своего героя Демин очень полюбил. Книга выдержана в духе панегирика. Лев Гумилев для него «вдохновенный и несгибаемый Фауст, со всех сторон окруженный бесплодными и напыщенными пустышками», как он именует всех (да-да!) ученых, не разделяющих взгляды Гумилева. «Достойных конкурентов на данном этапе развития научной мысли у него нет», – замечает автор.

Гумилев вне критики. В библиографическом списке нет ни одной ссылки на критиков Гумилева, а среди них, между прочим, были многие видные историки.

Автор обходит всё, что может каким-то образом повредить светлому образу Гумилева. Даже известный антисемитизм Гумилева (автора антисемитского мифа о Хазарии, изложенного в книге «Древняя Русь и Великая степь») автор обошел. Нет на солнце пятен!

Неумеренные похвалы заведомо дискредитируют Гумилева, а филиппики в адрес его противников, равно нелепые и бездоказательные, вредят не Рыбакову и Лурье, а тому же Гумилеву. Вспоминается старая поговорка: «Заставь (м-мм, будем политкорректны) не очень умного человека Богу молиться, он и лоб расшибет».

Впрочем, я вовсе не хочу опорочить добрую память профессора Демина. Каждый имеет право заблуждаться. Претензии не столько к автору, сколько к издательству, к редакторам, допустившим к публикации текст, заведомо дезинформирующий читателя.

Кстати, читатель может легко убедиться, что измышления г-на Демина к теории Гумилева никакого отношения не имеют. Достаточно… заглянуть на последние страницы книги, где издатели поместили «Толковый словарь понятий и терминов» теории Гумилева, составленный некогда под редакцией самого Гумилева.

Два текста мирно соседствуют под одно обложкой. Неужели редакторов не смутило очевидное несоответствие «словаря» и книги профессора Демина? Как они всё это редактировали?

Издательству «Молодая гвардия» явно не хватает квалифицированных редакторов, а к помощи научных консультантов издатели обратиться и не подумали.

Спешили? Наверное. А вероятнее всего сочли, что перетруждать себя не стоит: «пипл», как говорится, «схавает», а голос специалиста мало кто услышит. Книги раскупают хорошо, значит, надо расширять ассортимент, находить новых авторов, увеличивать тиражи.

В общем, это обыкновенная халтура. Халтурил не автор – он писал как умел, схалтурили редакторы.

Текст: Сергей Беляков

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили более 30 дронов ВСУ над регионами России за пять часов вечера среды
Темы дня

Союз России и Белоруссии превзошел ожидания создателей

30 лет назад был подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. Изначально этот проект предусматривал сближение двух стран с созданием единой Конституции, парламента, валюты. Однако в итоге объединение приобрело иные формы: сегодня Союзное государство – это устойчивый экономический, оборонный и политический альянс. Какие выгоды получили Москва и Минск по сравнению с альтернативными сценариями интеграции и что нас ждет в будущем?

Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез

Между США и европейскими союзниками Вашингтона новые крупные разногласия. Американской авиации запрещают пролеты над территорией ряда стран НАТО, а в Белом доме в ответ угрожают «пересмотреть вопрос о том, действительно ли этот альянс все еще полезен для нас». Действительно ли происходящее угрожает развалом НАТО?

Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»

Подмосковный город ввел запрет на прокат электросамокатов

«Нью-Йорк Таймс» разорвала контракт с автором из-за использования им ИИ

Новости

Политолог Данилин: Пашиняну не удастся усидеть на нескольких стульях

В ходе переговоров с Николом Пашиняном Владимир Путин озвучил нынешним армянским властям позицию по вопросам, принципиальным для будущего отношений между странами. Это касается выбора Еревана между ЕАЭС и ЕС, давление на дружественные Москве силы и обвинений в адрес ОДКБ по Карабаху, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в Кремле состоялись переговоры президента России с премьер-министром Армении.

ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

МИД: Россия ни у кого не будет спрашивать разрешений на экспорт своей нефти

Россия не намерена ни у кого спрашивать разрешения на поставки своей нефти, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский на Международном транспортно-логистическом форуме.

Белоруссия отправила танкистов на учебу в Россию

Танкисты белорусской армии проходят совместную месячную подготовку с российскими коллегами в одном из российских центров боевой подготовки, сообщает минобороны страны.

Анонсированы съемки российского ремейка фильма «Зита и Гита»

В России началась разработка ремейка культового фильма «Зита и Гита», где на главную роль рассматривается известная актриса и телеведущая Марина Кравец.

Мадагаскар получил военную помощь из России

Пакет военной помощи, включающий бронетехнику, форму и оружие, был передан Россией Мадагаскару на официальной церемонии в военном лагере в Ивату, сообщается в соцсетях.

Лавров заявил о готовности России стать посредником по Ирану

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о готовности России выступить посредником в разрешении ситуации на Ближнем Востоке при наличии согласия всех сторон.

МИД Ирана рассказал о состоянии здоровья Моджтабы Хаменеи

В иранском МИД заверили, что новый верховный лидер страны Моджтаба Хаменеи чувствует себя хорошо и продолжает контролировать ситуацию.

Эксперт «практически исключил» влияние Варфоломея на Патриархию Грузии

Грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе допустил, что «определенные люди из Грузии» могут искать расположения Константинопольского патриарха Варфоломея в связи с предстоящими выборами нового предстоятеля ГПЦ, но при этом назвал «практически исключенным» эффект от такого возможного вмешательства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Совбез предупредил об угрозе крупных диверсий по мере краха режима в Киеве

Заместитель секретаря Совбеза России Юрий Коков указал на увеличение риска международных провокаций и диверсий со стороны Киева на фоне его ослабления.

Путин: Укрепление России не нравится многим «за бугром»

Президент России Владимир Путин на встрече с новым составом ЦИК подчеркнул, что укрепление России не нравится многим «за бугром», поэтому не стоит ждать положительных оценок.

Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что отвод украинских войск с Донбасса может стать шагом к урегулированию и прекращению военных столкновений.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?