Культура

18 июня 2006, 17:25

Дмитрий Пригов: Спасительная жизненная рутина

Фото: gallery.vavilon.ru

Сегодня все разделы этого уникального и респектабельного издания «Топос» посвящены творчеству одного человека – интеллектуального гуру и отца-основателя русского концептуализма Дмитрия Александровича Пригова. Того самого, что пишет стихи про «милицанера» и кричит на своих выступлениях кикиморой. Пригов – выдающийся деятель культуры нашего времени, подвижник и, как многие его называют, «наше все». Очень важно, что в течение месяца тексты Д. А. Пригова будут идти в «Топосе» непрерывным потоком.

За шесть лет существования литературный сайт «Топос» стал одной из ведущих культурных площадок русского Интернета.

Известный борец с литературностью Дмитрий Александрович Пригов рассказал газете ВЗГЛЯД, почему он согласился на столь массированное присутствие своих произведений

Основанный Валерией Шишкиной, «Топос» соединяет на своей площадке самые разные стили и направления, эстетики и идеологии. «Очень важно, чтобы расцветали сто цветов, – считает Валерия Шишкина, преподающая искусство икебаны в Вашингтоне, – и чтобы одни цветы не мешали жить другим…» Эстетическая терпимость, но не всеядность оказывается очень важным залогом успеха.

Бенефис Пригова – уже третья по счету тематическая акция журнала. До этого на страницах «Топоса» проходил месячник метаметафоризма (2003) и фестиваль творчества классика северного авангарда петербургского поэта и эссеиста Аркадия Драгомощенко. Материалы этих акций доступны в архиве «Топоса».

Известный борец с литературностью Дмитрий Александрович Пригов рассказал газете ВЗГЛЯД, почему он согласился на столь массированное присутствие своих произведений в одном хорошем «намоленном» литературном месте.

- Несколько лет назад вы добровольно взяли на себя обязательство написать какое-то количество стихов. Как продвигается выполнение соцобязательств?
- Обязательство, взятое к миллениуму, – 24 000 стихотворений (по стихотворению на каждый месяц прошедших двух тысячелетий), – выполнено. Теперь идет уже другой проект и план: если предположить, что неплохая продолжительность человеческой жизни есть 100 лет, и предположить, что с первого дня жизни начинается писание стихов, вот и получается 36 525 стихотворений (учитывая набежавшие за это время и 25 високосных годов).

Кикимора – это условное обзывание экстатического имиджа поэтического поведения, в котором наличествуют и буддийские элементы, и православные, и африканские

- Дмитрий Александрович, почему вы кричите кикиморой?
- Кикимора – это условное обзывание экстатического имиджа поэтического поведения, в котором наличествуют и буддийские элементы, и православные, и африканские. Это один из имиджей, в которых работаю и который встраивается в немалый ряд остальных высветляющих друг друга именно как имиджи. Ну, для публики это предстает просто в виде саунд-перформансов.

- Дмитрий Александрович, по какому принципу отбирались тексты для «приговского фестиваля» на «Топосе»? Насколько точно они представляют ваше творчество?
- При огромном количестве написанного тексты отбирались по простому принципу – чтобы были еще не опубликованные и из ближайшей стопки. А в общем-то любая критическая масса разножанровых моих писаний достаточно адекватно представляет меня

- «Топос» – лучшее литературное место русского Инета, большой

общественно-политический и литературно-философский портал, где сходятся разные эстетики и творческие подходы, где классики сосуществуют с дебютантами. Давая согласие на «приговский фестиваль» в рамках «Топоса», как вы относитесь к функционированию литературы в Сети?
- Ну, все литературные и культурные интернетные ресурсы различаются нацеленностью либо на общение, либо на представление текстов и контекста. Соответственна и профессиональная их разница. «Топос» относится именно к разряду профессиональных.

- Вы – один из отцов-основателей московского концептуализма. Некоторое время назад концептуализм был едва ли не самым важным стилем, направлением, школой в современной поэзии. А какое место концептуализм занимает сейчас?
- Как и всякое направление, концептуализм стал уже историей искусства, в том смысле, что не рекрутирует уже новые силы и порождает всякие свои нео- и пост-. Но отцы-основатели по-прежнему существуют и продолжают свои собственные персональные мифы и образы либо уходят в другие сферы, стили и медиа.

- Расскажите о ваших ближайших планах и проектах.
- О проектах говорить трудно, так как их много и самых различных в разных областях и медиа – постоянные стихи, проза, выставки и перформансы. В общем, спасительная жизненная рутина.

Текст: Юрий Безбородов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 77 украинских дронов
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов