Культура

16 февраля 2006, 16:14

Легенда Zоrrо

Популярное питерское издательство «Азбука», насчитывающее уже 11 лет от роду, вдруг обнаружило, что еще ни разу не устраивало живого праздника своим почитателям. Недочет был исправлен в московском кафе «Сад» напротив Третьяковки по случаю выхода книги Исабель Альенде «Зорро. Рождение легенды».

Сегодня, чтобы читатель взялся за книгу, а тем более купил ее, нужны сильные возбуждающие средства. Книга Исабель Альенде «Зорро» такими средствами, безусловно, обладает.

Магический реализм в действии

Исабель Альенде и Антонио Бандерас (www.isabelallende.com)

Имя и образ благородного разбойника Зорро, мастера владения шпагой, лошадью, нервами, женщинами и справедливостью, давно известны во всем мире. Достаточно вспомнить фильмы, где роль Зорро играли Дуглас Фэрбенкс, Ален Делон, Антонио Бандерас. Хватило всем поколениям подростков, мечтающих о суперменстве. Так что книга о нем, безусловно, привлечет к себе внимание одним только названием.

Для читателей посерьезней приманкой станет имя автора. Исабель Альенде считается сегодня чуть ли не главной латиноамериканской писательской знаменитостью. Когда-то ее называли «Маркесом в юбке». Сегодня скорее Габриэля Гарсиа назовут «Альенде в штанах». У Исабель Альенде есть биография, точнее, биографический миф, который тоже притягивает читателя, западая в память.

Племянница чилийского президента Сальвадора Альенде, она получила известность как романист довольно поздно, в 40-летнем возрасте, находясь уже в венесуэльской эмиграции. Роман «Дом духов» принес ей всемирную известность. Матерый «магический реализм» в духе сразу всех – от Маркеса и Борхеса до Варгаса Льосы и Кортасара, – пришелся читателям по душе. Эта книга, а за ней и все последующие, становятся бестселлерами.

Начинается нанизывание совокупного тиража с многими нулями – сегодня он превысил уже 35 миллионов и неуклонно растет. Свою роль играют и экранизации. В фильме по «Дому духов», снятому в 1993 году, играли Мэрил Стрип и Антонио Бандерас, Джереми Айронс и Ванесса Рэдгрейв.

В духе латиноамериканской литературы факты богатой личной биографии переплетены с жуткой историей страны, реальные события – с мифами, текст, как бульон, перенасыщен сложным барочным строением фраз и сквозящих смыслов.

Вот, наугад, первая фраза из одной ее книги. «Клариса родилась в те времена, когда в городе еще не было электричества. Она увидела по телевизору первого космонавта, парящего над Луной, и умерла от удивления, когда в город приехал Папа, а ему навстречу вышли переодетые монашками гомосексуалисты». Красиво, ничего не скажешь.

Презентация в маске

Исабель Альенде (www.isabelallende.com)

Несмотря на нашу любовь к дяде писательницы, самой ей с изданиями книг на русском языке до сих пор не везло. Выходили разве что пиратские переводы ее романов, что затрудняло согласие литературных агентов Исабель Альенде на законную продажу авторских прав в России. Издательство «Азбука» вполне резонно гордится тем, что роман «Зорро» – это первое лицензионное издание книги писательницы на русском языке. Тем более что сам роман вышел прямо в 2005-м, только что закончившемся году.

Так что новые романы И. Альенде чередуются с новыми их экранизациями, самые престижные литературные премии – с личными трагедиями, главная из которых – смерть дочери Паулы, памяти которой посвящена одна из ее книг и создан фонд, возглавляемый писательницей, проживающей ныне в Сан-Франциско.

А «Зорро. Рождение легенды» – это, что называется, чистый литературный проект. Владельцы прав на «Зорро» как героя литературы и искусства, предложили знаменитой писательнице написать о нем книгу, чтобы тем самым несколько оживить затухающую славу знаменитого калифорнийского Робин Гуда начала XIX века, размашисто ставящего свою личную подпись «Z» на всех поверженных врагах и негодяях.

Писательница решила хоть с виду себе не изменять, построив «историю Зорро» не как череду трюков и драк, а как серьезное генеалогическое повествование на фоне исторических событий, уходящих вглубь XYIII века. Легендарный «мачо» вдруг вскрывает свою психологию неутомимого бойца, постоянно подтачиваемую «кризисом идентичности». Получилось, на мой вкус, ни то ни се. Для любителя драк в голливудском стиле non-stop action слишком умно. Для литературного ценителя дара ранней Исабель Альенде – муторно, скучно, вторично, типичная «заказуха», когда автор пытается писать не «из себя», а сконструировать то, чего якобы хочет ее читатель. А в общем, «Зорро» – яркий показатель того, как нынче делается литература по заказу крупных издательских корпораций.

Между тем издательское празднество «Азбуки» в кафе «Сад» шло своим ярким чередом – текила с солью и лимоном, зажигательные латиноамериканские танцы, непрерывный «экшн» на экране в исполнении любимых «зорр». Даже ведущая вечер Ольга Чумачева была в черной маске и с остро отточенным клинком, что же говорить об остальных.

Заодно можно было ознакомиться с многочисленными новинками издательства, знаменитое подразделение которого – «Азбука-классика» – отмечает в этом году свое десятилетие. Взять хотя бы тысячестраничный фолиант «Все о муми-троллях», включающий девять повестей знаменитой Туве Янссон с рисунками автора. Или «главный немецкий бестселлер начала XXI века», роман «Берлинский блюз» Свена Регенера, лидера известной музыкальной группы Element of Crime. Или роман «Майами» Марка Фишера, автора знаменитого бестселлера «Психиатр».

То есть «Азбука», чтобы удержаться на плаву, играет на всем «читательском алфавите» – от А до Z. Литература нынче – это гигантский бизнес, и первенствуют в нем, как и везде, монопольные производители искусственных продуктов, одним из которых и является роман Исабель Альенде «Зорро». Рецепт прилагается.

Текст: Игорь Шевелев

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы