Культура

15 февраля 2006, 19:07

Скончался композитор Андрей Петров

В Санкт-Петербурге сегодня на 76-м году жизни в результате тяжелой болезни скончался композитор Андрей Петров. Он известен как автор опер и балетов, симфонических произведений и музыки к 80 кинофильмам. Среди них «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Осенний марафон», «Служебный роман», «Хрусталев, машину!» и «Жестокий романс».

2 февраля Андрей Петров поступил в клинику нервных болезней Военно-медицинской академии им. Кирова с обширным ишемическим инсультом правого полушария головного мозга. Два дня назад состояние Петрова ухудшилось до крайне тяжелого. Смерть наступила на 12-й день после нейрохирургической операции, сделанной композитору в Военно-медицинской академии.

В балете Петрова «Сотворение мира», показанном во многих странах Европы и Америки, танцевал Михаил Барышников

Андрей Петров родился 2 сентября 1930 года в Ленинграде. В 1954 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова. Петров – автор опер и балетов, симфонических произведений и инструментальных концертов, музыки к фильмам и театральным спектаклям, песен и легкой музыки. В балете Петрова «Сотворение мира», показанном во многих странах Европы и Америки, танцевал Михаил Барышников. Симфонические произведения композитора исполняли многие известные дирижеры – Юрий Темирканов, Евгений Светланов, Александр Дмитриев, Евгений Колобов, Гюнтер Шулер (США), Козухира Монзуми (Япония), сообщает РИА «Новости».

Петров написал музыку более чем к 80 кинофильмам. Среди них «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Осенний марафон», «Служебный роман», «Хрусталев, машину!», «Жестокий романс», музыка к фильму американского режиссера «Синяя птица» с Элизабет Тейлор в главной роли. Петров был инициатором и бессменным генеральным директором международного фестиваля «Петербургская музыкальная весна».

В 1967 году Петров стал лауреатом Государственной премии СССР за песни 1964-1965 годов («Песня о моем отце», «Голубые города», «Песня о друге», «На кургане», «Я шагаю по Москве»). Лауреат Государственной премии СССР 1976 года за оперу «Петр Первый» в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета им. С. М. Кирова. Заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист СССР (1980), лауреат премий «Ника» (1992), «Золотой Остап» (1998). Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства за 1995 год, лауреат премии президента Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года. Петров был награжден несколькими орденами – «За заслуги перед Отечеством» IV степени в 2000 году и «За заслуги перед Отечеством» III степени в 2005 году.

Андрей Петров – почетный гражданин Санкт-Петербурга, президент Филармонического общества Санкт-Петербурга.

С 1989 по 1991 год Петров был народным депутатом СССР от Союза композиторов СССР. С 1974 года был секретарем правления Союза композиторов СССР, в 1986 году на 7-м съезде композиторов СССР был переизбран. Также он был председателем региональной общественной организации «Союз композиторов Санкт-Петербурга». Кроме того, он являлся соучредителем общественного фонда «Наш город». Именем Андрея Петрова названа малая планета.

Текст: Ольга Дмитриева

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Скрытность российских воздушных ударов парализует украинскую ПВО

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Le Monde: После смены тактики ударов России в Киеве стало хуже, чем в Харькове

Россия сменила тактику ударов по объектам ВСУ, а украинская система ПВО не в состоянии сбивать российские баллистические ракеты, что привело к ухудшению обстановки в Киеве, пишут западные СМИ.

Иностранцы напали на женщину-контролера в московском автобусе

Проверка билетов в столичном автобусе обернулась избиением женщины-контролера и вступившегося за нее пассажира, после чего нападавшие попытались сбежать за границу.

На Украине сообщили о сокращении подлетного времени ракет «Искандер» до Киева

Вооруженные силы России разместили оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» в приграничных районах, что позволило существенно ускорить нанесение ударов по целям в Киеве. Об этом сообщил украинский эксперт Сергей Братчук.

Стивен Сигал рассказал о начале дружбы с Владимиром Путиным

Американский актер Стивен Сигал в интервью швейцарскому изданию Weltwoche рассказал о своем первом знакомстве с президентом России Владимиром Путиным и о том, как началась их дружба.

Экс-депутат парламента Британии убита после выступления на телевидении

Тело 78-летнего консервативного политика Энн Уиддикомб обнаружили в ее доме в английской деревне на следующий день после последнего публичного выступления.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Погиб актер из «Тайн следствия» Дмитрий Брейкин

Актер Дмитрий Брейкин, известный по роли в «Тайнах следствия», погиб в возрасте 27 лет, сообщили в театре, где он служил.

Зеленский заявил о провале украинской ПВО при отражении ракетного удара

Украинским силам противовоздушной обороны не удалось перехватить баллистические ракеты 11 июля, заявил Владимир Зеленский.

Захарова сравнила Зеленского с клещом из-за слов о проблемах с украинской ПРО

Официальный представитель МИД Мария Захарова отреагировала на высказывания Владимира Зеленского относительно сложностей в системе ПРО Украины. Дипломат выразила уверенность, что никакие меры не способны исправить сложившуюся ситуацию.

Умер народный артист России Юрий Смирнов

Известный российский актер, народный артист РФ Юрий Смирнов ушел из жизни на 88-м году жизни.

В США назвали причину украинского конфликта

Конфликта на Украине можно было избежать, если бы НАТО не расширялась на восток, а Киев придерживался Минских договоренностей, пишет американская газета American Conservative.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы