Культура

15 февраля 2006, 19:07

Скончался композитор Андрей Петров

Фото: ИТАР-ТАСС

В Санкт-Петербурге сегодня на 76-м году жизни в результате тяжелой болезни скончался композитор Андрей Петров. Он известен как автор опер и балетов, симфонических произведений и музыки к 80 кинофильмам. Среди них «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Осенний марафон», «Служебный роман», «Хрусталев, машину!» и «Жестокий романс».

2 февраля Андрей Петров поступил в клинику нервных болезней Военно-медицинской академии им. Кирова с обширным ишемическим инсультом правого полушария головного мозга. Два дня назад состояние Петрова ухудшилось до крайне тяжелого. Смерть наступила на 12-й день после нейрохирургической операции, сделанной композитору в Военно-медицинской академии.

В балете Петрова «Сотворение мира», показанном во многих странах Европы и Америки, танцевал Михаил Барышников

Андрей Петров родился 2 сентября 1930 года в Ленинграде. В 1954 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова. Петров – автор опер и балетов, симфонических произведений и инструментальных концертов, музыки к фильмам и театральным спектаклям, песен и легкой музыки. В балете Петрова «Сотворение мира», показанном во многих странах Европы и Америки, танцевал Михаил Барышников. Симфонические произведения композитора исполняли многие известные дирижеры – Юрий Темирканов, Евгений Светланов, Александр Дмитриев, Евгений Колобов, Гюнтер Шулер (США), Козухира Монзуми (Япония), сообщает РИА «Новости».

Петров написал музыку более чем к 80 кинофильмам. Среди них «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Осенний марафон», «Служебный роман», «Хрусталев, машину!», «Жестокий романс», музыка к фильму американского режиссера «Синяя птица» с Элизабет Тейлор в главной роли. Петров был инициатором и бессменным генеральным директором международного фестиваля «Петербургская музыкальная весна».

В 1967 году Петров стал лауреатом Государственной премии СССР за песни 1964-1965 годов («Песня о моем отце», «Голубые города», «Песня о друге», «На кургане», «Я шагаю по Москве»). Лауреат Государственной премии СССР 1976 года за оперу «Петр Первый» в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета им. С. М. Кирова. Заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист СССР (1980), лауреат премий «Ника» (1992), «Золотой Остап» (1998). Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства за 1995 год, лауреат премии президента Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года. Петров был награжден несколькими орденами – «За заслуги перед Отечеством» IV степени в 2000 году и «За заслуги перед Отечеством» III степени в 2005 году.

Андрей Петров – почетный гражданин Санкт-Петербурга, президент Филармонического общества Санкт-Петербурга.

С 1989 по 1991 год Петров был народным депутатом СССР от Союза композиторов СССР. С 1974 года был секретарем правления Союза композиторов СССР, в 1986 году на 7-м съезде композиторов СССР был переизбран. Также он был председателем региональной общественной организации «Союз композиторов Санкт-Петербурга». Кроме того, он являлся соучредителем общественного фонда «Наш город». Именем Андрея Петрова названа малая планета.

Текст: Ольга Дмитриева

Вам может быть интересно

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов