Культура

23 января 2006, 12:50

Красная или зеленая?

Случай, действительно, небывалый. На моей памяти подобное в литературе случалось однажды – когда продвинутый, эстетский журнал «Уральская новь» напечатал в двух номерах подряд сначала сам рассказ неизвестного уральского автора, а затем и новое окончание уже опубликованного рассказа.

Маленькое, но дико симпатичное издательство «Запасный выход» поступило еще более радикально: театральный роман Надежды Романовой издан в двух версиях – зеленой и красной.

В два цвета

Обложка романа Надежды Романовой «Актриса»
Действие «Актрисы» происходит в недалеком будущем. В 2017 году. Хотя футуристический антураж сведен к минимуму и не давит на читателя. Это не антиутопия, скорее наоборот – сюжетные коллизии романа словно бы опрокинуты в прошлое. Книга начинается как обычная театральная история – Нина, не слишком удачливая актриса, делает все, чтобы добиться популярности. Ну и добивается. С помощью инфернальных сил. Заключает договор на свою бессмертную душу, начинает набирать обороты, становится известной, культовой и т.д. «Конфликт» романа классический, типичный (таланты и поклонники, «поэт и толпа»). Точнее, способ осуществления конфликта выбран архиархаичный.

Какой тут XXI век?! И не пахнет. Театр уже сегодня находится на периферии общественного интереса, а что с ним станет через дюжину лет, можно только догадываться. Скорее всего, ничего с ним не станет. Будет функционировать, как сейчас функционирует – спокойное такое буржуазное развлечение для людей среднего интеллектуального достатка. Значит, в переносе действия книги автором заложена некоторая ирония?

Ну конечно. В «Актрисе» все оказывается только поводом к авторской иронии. Люди, страсти, театр, литературные и культурные штампы. Очень странное ощущение: роман выпущен массовым тиражом в серии «Фейерверк», где «Запасный выход» выпускает коммерческие хиты («Кукла», «Дневник грязной Евы», «Ангел-шлюха»), однако едва заметная постмодернистская игра, затеянная Романовой (мнится мне, что это все-таки псевдоним), вряд ли считывается массовым читателем. То есть мы имеем дело с попыткой сделать разноуровневую книгу, способную угодить разным целевым аудиториям. Интеллектуалы должны прикалываться над хитрыми подмигиваниями, предназначенными посвященным. На читателей попроще рассчитан динамичный и местами непредсказуемый сюжет.

Пустотный канон

Надежда Романова подписывает книгу
В зеленой версии Нина теряет мужа и выходит на пике своего мистического творчества в спектакле «Ромео и Джульетта», спасает человечество, но утрачивает вечную молодость, мгновенно состарившись на глазах потрясенных зрителей. В красной версии автор пощадила мужа героини – он не умирает, а только впадает в кому. Играет Нина не в самой печальной повести на свете, но в «Клеопатре», после чего, отдав силы во имя спасения мира и разорвав договор с Дьяволом, умирает. Все остальное более или менее остается неизменным. Театр, роковые связи с поклонниками, едкие смешки в сторону богемки и нравов закулисья...

Становится интересным – зачем понадобилось удваивать сущность без особой на то надобы? Сам роман на это ответа не дает. Вскрытие приема возникает только из жеста издателей, запустивших две параллельные версии. Когда видишь, как система лейтмотивов вычленяется из книги, подобно водопроводным трубам, и заменяется другой, альтернативной, то понимаешь – на самом деле сюжет-то здесь не важен. То есть вообще.

Важен сам процесс чтения. Перелистывание страниц. Перемещение курсора зрачка по строчкам. Но автор волен убить персонажа (не только второстепенного, но и даже главного), заменить важнейшие вехи его биографии и... И ему ничего за это не будет.

Подобную операцию, только на примере поэтических жанров, произвел Дмитрий Александрович Пригов. Попеременно надевая на себя разные маски, в соответствии с ними он сегодня назначал себя, ну, например, поэтом патриотического содержания, а завтра – японским средневековым меланхоликом, послезавтра – славянофилом-деревенщиком, а то и вовсе невестой Гитлера. Главное – соблюдать размер, четко обозначая (и оправдывая) жанровые ожидания. Авторское своеволие – вот что оказывается важным и в случае с поэзией Пригова, и в ситуации с книгой Романовой.

Своя рука владыка. Хочу – казню, хочу – милую. Нарративные структуры, отвечающие за сюжетосложение, оказываются точно такой же условностью, как признаки патриотической риторики. Захотел – надел патриотические тоги, захотел – снял и надел другие. Театральные. Не зря «Актриса» цинично посвящена памяти Михаила Булгакова, чье творчество «пользовано» (слово, которым Владимир Сорокин обозначает свои технологии) в «Актрисе» с определенным размахом.

Тут и элементы «Театрального романа», и налет мистики из «Мастера и Маргариты» – все соединено, как в конструкторе «Лего». Выходит вполне съедобная, удобочитаемая конструкция, нормальный такой постмодернистский кунштюк. Можно даже сказать, симулякр. Другое дело, что, вступая в область пм-стратегий, Романова, подобно своей главной героине, затевает весьма опасные шашни с пустотой. Ведь именно она, пустота, лежит в основе всех этих модных постмодернистских штучек.

Возможно, что действие романа перенесено в будущее именно потому, что критика уже давно объявила о смерти постмодерна, поставила на нем окончательный крест. Поиграли, наигрались, да и сбросили с парохода современности. За ненадобностью. А тут такой рецидив, однако...

Автор «Актрисы», видимо, подсознательно чувствует свое методологическое запаздывание, вот и торопится со всех ног в светлое будущее. Ужо ему!

Текст: Дмитрий Бавильский

Вам может быть интересно

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы