Авторские колонки

27 мая 2015, 08:02

Александр Разуваев: Россия победит без единого выстрела

Наивные школьники думают, что высокие технологии – это различные новомодные гаджеты и прочие игрушки для взрослых. Однако на самом деле высокие технологии во всем мире – это не только гаджеты, но и оборонка.

Владимир Путин заявил, что по итогам прошлого года российский экспорт вооружений превысил 15,5 млрд долларов. Россия прочно сохраняет второе место среди экспортеров. По данным зарубежных источников, первое место занимают США – 31% оружейного рынка, Россия – 27%.

У России в глобальной экономике три конкурентных преимущества

Первое место США обсуловлено тем, что американский экспорт в страны НАТО носит добровольно-принудительный характер. Россия обычно осуществляет поставки странам ОДКБ, прежде всего Белоруссии и Казахстану, причем бесплатно.

Вероятно, в ближайшие годы объем российского экспорта оружия останется примерно на текущем уровне. При этом экспорт вооружения не так сильно зависит от курса рубля, как в других секторах. Стабильность валютных поступлений особенно важна в условиях падения цен на нефть и, как следствие, газ.

Дополнительную поддержку оружейному экспорту окажет появление новых вооружений, которые были показаны на недавнем параде в Москве и в текущем году начнут поступать в войска. У России в глобальной экономике три конкурентных преимущества – нефтегаз, оборонка и атомная промышленность.

Все три сектора являются неплохим советским наследством, однако нуждаются в модернизации. Наивные школьники думают, что высокие технологии – это различные новомодные гаджеты и прочие игрушки для взрослых. Однако на самом деле высокие технологии во всем мире – это не только гаджеты, но и оборонка.

И очень отрадно, что, несмотря на все усилия наших западных партнеров и полный развал 90-х, она у нас есть. А ведь еще относительно недавно рассматривался вариант масштабного импорта военной техники и вступления России в НАТО. Наши герои на Северном Кавказе воевали старым советским оружием, которое далеко не всегда было исправным.

Наши западные партнеры фактом возрождения русского ВПК очень расстроены. И не только потому, что с нами нельзя поступить, как с Югославией или Ираком. Рушится навязанный англосаксонской прессой миф об отсталой, вымирающей авторитарной путинской России.

Ведь продвинутой в плане мозгов и технологий может быть только страна западного мира, с либеральными демократическими ценностями и прочими свободами. Нации, которые не разделяют западные ценности, это либо варвары, либо лузеры, оказавшиеся на обочине истории.

Так что, говоря о мировых СМИ и международном медиапространстве, «Армата» – ни одного выстрела, миллионы контуженных.

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили пять БПЛА
Темы дня

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы