Авторские колонки

25 марта 2015, 18:29

Василий Колташов: Квириты переводят стихи

Странное дело: гражданская война на Украине, убив экономику этой страны, возродила поэзию на постсоветском пространстве. А ведь это искусство считалось еще недавно мертвее египетских пирамид. Оно не было актуальным.

Искусство было далеким от политики, как и само общество в странах бывшего СССР было от него далеко. Причем эта равноудаленность не сближала обычных людей и многочисленных поэтов, тративших силы на романтические подражания авторам прошлого, описание природы и своих многочисленных душевных мук.

Не хотим мы сената и квесторов, Не желаем законов и Цезаря

Украина в 2014 году все изменила. Огромный провокационный вклад внесла в дело Анастасия Дмитрук, талантливая и ядовитая поэтесса новой Украины. В ответ на ее стихотворение – «Никогда мы не будем братьями» – были написаны десятки произведений.

Некоторые оказались удачными, другие – нет. Однако все они легли на «внимательную» почву: миллионы людей слушали эти стихи, как и творения Дмитрук. В этой битве поэзия ожила. Более того, она стала полем идеологического боя.

Россияне не случайно столь эмоционально откликнулись на события в соседней стране. Они увидели угрозу. Почувствовали ее в страшном обнищании населения Украины, в тотальном диктате либерально-бандеровской «истины». Несомненно, что именно в ответ на украинские события родилась любопытная нелиберальная сатира.

В интернете появилась «историческая» – будто бы древнеримская хроника современной политической жизни России и Евразии. В ней Украина явилась мятежной Умбрией, гривна стала гривой, Алексей Навальный – не слишком честным народным трибуном Навалием.

Депутат Виталий Милонов стал борцом за старую римскую мораль сенатором Милонием. А россияне волею сатирика (Legatus praetor Gaius Anonimus) превратились в римских граждан (квиритов) золотого века Рима – времени правления Цезаря Августа Октавиана.

Квириты недоумевают: Парфия (США) во главе с царем Абамараком (Барак Обама) строит им козни. Она подвигла умбров на мятеж, и теперь из их далеких земель в Рим поступают страшные и не всегда понятные вести. Чтобы помочь разобраться с идеями, охватившими мятежные области, автор статьи решил перевести на понятную всем «латынь» стихотворение варварской поэтессы «Никогда мы не станем квиритами».

Текст приводится в полном объеме, чтобы римские граждане могли оценить, во имя каких идеалов, какой «свободы» и против чего сражаются умбры. Да и не безумие ли все это?

Никогда мы не станем квиритами

Гладко выбритыми и умытыми.

Вы не братья нам даже сводные.

Вы – подвластные, мы – свободные.

Вы себя именуете «старшими»,

Нам бы «младшими», да не вашими.

Не хотим мы сената и квесторов,

Не желаем законов и Цезаря.

Духа нет у вас быть свободными –

Не привыкли вы быть голодными.

Над богами смеетесь открыто вы,

Не хотите Европу открытую.

Знают умбры дорогу верную,

Землю любят свою нетленную.

Несмотря на критические высказывания патриотических поэтов латинской секции литературного общества при храме Кастора и Поллукса, переводчик сохранил целостность стиха умбрской поэтессы.

Сокращения «пустого самовосхваления умбров», «искажения светлых идеалов свободы и истины как таковой» и «бездоказательных нападок на Рим» не было допущено. Благодаря этому достойные квириты могут ознакомиться с этим необычным произведением варварской антиримской словесности без купюр.

Да сохранят боги Вечный город! Да воскресят они поэзию как искусство!

Вам может быть интересно

Названы дата и место прощания с Лидией Федосеевой-Шукшиной
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Умерла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Новости

Власти польского Гданьска потребовали изъять здание генконсульства России

Администрация польского Гданьска обратилась в суд с требованием передать в собственность государства здание закрытого генерального консульства России.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Участниц драки на концерте Меладзе в Алма-Ате нашли и наказали

Полиция Алма-Аты установила личности трех женщин, устроивших потасовку на концерте Валерия Меладзе, одна из них арестована на пять суток.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского