Авторские колонки

29 декабря 2014, 10:20

Михаил Бударагин: Итоги года: Мы не можем устать

Год был чудом, год был светом и тяжестью, и следующий будет еще труднее. История, остановившаяся было, закручивается новыми водоворотами и поднимается вверх новыми ветрами. Нам нельзя уставать, все главное еще впереди.

К концу года, когда Крым уже стал совсем наш, а Новороссия не успела стать своей собственной, доллар пошел вверх, а надежды – вниз, многими хорошими людьми овладело отчаянье и уныние.

Помните о том, что есть важное, а есть – совсем глупости, пена дней, сиюминутные страсти, которые обычно и отнимают все силы

Многие хорошие люди начали собачиться друг с другом, обижаться по пустякам и кивать в будущее с известным пессимизмом. Но не было года более радостного, чем 2014-й, и нет года более обнадеживающего, чем 2015-й.

Ведь случилось главное: Россия обрела надежду на вызволение из самого страшного и самого тоталитарного плена – плена вещей.

Политическая борьба сегодня ведется не между государствами и уж тем более не между партиями, она разворачивается на огромном пустом пространстве истории, которая вдруг снова обрела хоть какой-то, пусть и призрачный, смысл.

Прогресс последних десятилетий оказался почти фикцией: сытый западный мир продолжил высасывать из всего человечества силы и надежды – только лишь ради того, чтобы в Швейцарии или Германии, США или Великобритании можно было закрывать лавки в 6 вечера, выключать свет и погружаться в сонную дремоту, из которой на свет выходили то Брейвик, то Фергюсон.

Не было года более радостного, чем 2014-й, и нет года более обнадеживающего, чем 2015-й (фото: Reuters)

Мир перестал быть ареной преодоления, покорения, вызова, вся эта глупая жвачность, где ученого могут затравить за неправильную рубашку, полностью обесценив его и без того скромный – по меркам вечности – труд, выглядит совершенным, идеальным, стерильным тупиком.

Наука борется за продолжение жизни, которая нужна для того, чтобы бесконечно затариваться в бесконечной Икее: вылечить ради этого Альцгеймер – задача, оглушающая своей бессмысленностью. Да, давайте создадим новейшее оружие и разбомбим Сирию для того, чтобы Республиканская и Демократическая партия могли еще 300 лет меняться местами.

Не все из Бушей и Клинтонов успели насладиться демократией. Отлично придумали в общем.

Оказалось, что все это – международные институты, глобальный мир, уровень жизни одних путем ограбления и угнетения других – пустышки, они не стоят горсти крымской земли, нашей земли. Оказалось, что настоящее еще может бросить вызов виртуальному: весь этот год был посвящен в том числе и этой борьбе.

Спокойных времен никто не обещает и впредь: наступающий год будет трудным, год будет грозовым, ничего еще не закончено, а многое не успело начаться, и единственное, что у нас есть – надежда.

И мы не так многое можем, но одного я хотел бы пожелать всем без исключения: помните о том, что есть важное, а есть – совсем глупости, пена дней, сиюминутные страсти, которые обычно и отнимают все силы. Силы пригодятся, уставать нельзя, все будет хорошо.

То, что казалось невозможным, в одночасье становится реальностью, обретает смысл и плоть, и это вочеловечивание мира, который корпорации давно уже, казалось бы, поделили между своими отделами маркетинга, не остановить.

Да, там, где вчера различия можно было провести между кока-колой и пепси-колой, сегодня люди врастают в землю тут, прямо у высоты Саур-Могила, чтобы второй раз не дать им победить.

И они не победят.

Вам может быть интересно

В Брянской области загорелись сразу 17 строений
Темы дня

Зачем США отбирают у Европы оружие против России

США отказались от размещения в Германии крылатых ракет «Томагавк» и перспективного гиперзвукового оружия. По крайней мере, именно такие утечки публикует западная пресса, пугая обывателя потерей возможностей для «сдерживания России». Где на самом деле Пентагону в данный момент нужнее всего «Томагавки» – и почему угрозу появления таких ракет в Европе не стоит списывать со счетов?

Киев устроил фарс из своего перемирия

Украина обвинила Россию в якобы нарушении «режима тишины», о котором Владимир Зеленский заявил в одностороннем порядке в ответ на решение Москвы объявить перемирие 8 и 9 мая. При этом украинская армия сама не стала придерживаться режима прекращения огня: утром 6 мая нанесены удары по целому ряду российских регионов, устроены провокации по всей линии фронта. Что на самом деле скрывалось за идеей Зеленского?

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Эксперт: Москва и Душанбе ускоряют выявление экстремистов и преступников в среде мигрантов

Семерых детей из России внесли в базу «Миротворца»

Новости

ФАС выдала предостережения прогнозирующим рост цен на продукты и топливо экспертам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала ряд предостережений экспертам, публично заявлявшим о возможном росте цен на социально значимые товары, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кровля спортзала учебного заведения рухнула в Екатеринбурге

Из здания образовательного учреждения на улице Умельцев в Екатеринбурге экстренно эвакуировали почти сто человек после масштабного падения перекрытий спортивного комплекса.

Украина решила увеличить импорт газа из Польши

Государственный регулятор Украины одобрил наращивание поставок газа из Польши для преодоления дефицита топлива, сообщило украинское министерство энергетики.

Cтраны ЕС резко нарастили выдачу виз россиянам в 2025 году

В 2025 году государства Евросоюза оформили россиянам более 620 тысяч виз, что стало самым высоким показателем с 2022 года.

Верховный правитель Малайзии прибыл в Москву в преддверии Дня Победы

Специальный борт с султаном Малайзии Ибрагимом совершил посадку в аэропорту Москвы незадолго до торжеств по случаю 9 мая.

Умер основатель CNN Тед Тернер

Основатель американского телеканала CNN Тед Тернер умер на 88-м году жизни.

«Аэрофлот» ограничил провоз и зарядку пауэрбанков

На рейсах «Аэрофлота» теперь разрешено провозить не более двух пауэрбанков в ручной клади, запрещается их зарядка и размещение вне определенных мест, сообщили в авиакомпании.

Назначен временно исполняющий обязанности председателя правительства Дагестана

Магомед Рамазанов назначен временно исполняющим обязанности председателя правительства Дагестана, сообщила пресс-служба главы региона.

Стоимость биткойна превысила 82 тыс. долларов впервые с января

Главная мировая криптовалюта возобновила рост, прибавив в ходе дневной торговой сессии более 2% и достигнув отметки 82,85 тыс. долларов.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Словакия скрыла маршрут премьера Фицо в Москву на День Победы

Словацкий МИД отказался сообщить детали маршрута Роберта Фицо в Москву на торжества, ссылаясь на соображения безопасности, отмечают местные СМИ.

Молдавия и Польша планируют заключить соглашение о военном сотрудничестве

Власти Молдавии приняли решение начать переговоры с Польшей о подписании нового договора о сотрудничестве в оборонной сфере.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?