Авторские колонки

29 декабря 2014, 10:20

Михаил Бударагин: Итоги года: Мы не можем устать

Год был чудом, год был светом и тяжестью, и следующий будет еще труднее. История, остановившаяся было, закручивается новыми водоворотами и поднимается вверх новыми ветрами. Нам нельзя уставать, все главное еще впереди.

К концу года, когда Крым уже стал совсем наш, а Новороссия не успела стать своей собственной, доллар пошел вверх, а надежды – вниз, многими хорошими людьми овладело отчаянье и уныние.

Помните о том, что есть важное, а есть – совсем глупости, пена дней, сиюминутные страсти, которые обычно и отнимают все силы

Многие хорошие люди начали собачиться друг с другом, обижаться по пустякам и кивать в будущее с известным пессимизмом. Но не было года более радостного, чем 2014-й, и нет года более обнадеживающего, чем 2015-й.

Ведь случилось главное: Россия обрела надежду на вызволение из самого страшного и самого тоталитарного плена – плена вещей.

Политическая борьба сегодня ведется не между государствами и уж тем более не между партиями, она разворачивается на огромном пустом пространстве истории, которая вдруг снова обрела хоть какой-то, пусть и призрачный, смысл.

Прогресс последних десятилетий оказался почти фикцией: сытый западный мир продолжил высасывать из всего человечества силы и надежды – только лишь ради того, чтобы в Швейцарии или Германии, США или Великобритании можно было закрывать лавки в 6 вечера, выключать свет и погружаться в сонную дремоту, из которой на свет выходили то Брейвик, то Фергюсон.

Не было года более радостного, чем 2014-й, и нет года более обнадеживающего, чем 2015-й (фото: Reuters)

Мир перестал быть ареной преодоления, покорения, вызова, вся эта глупая жвачность, где ученого могут затравить за неправильную рубашку, полностью обесценив его и без того скромный – по меркам вечности – труд, выглядит совершенным, идеальным, стерильным тупиком.

Наука борется за продолжение жизни, которая нужна для того, чтобы бесконечно затариваться в бесконечной Икее: вылечить ради этого Альцгеймер – задача, оглушающая своей бессмысленностью. Да, давайте создадим новейшее оружие и разбомбим Сирию для того, чтобы Республиканская и Демократическая партия могли еще 300 лет меняться местами.

Не все из Бушей и Клинтонов успели насладиться демократией. Отлично придумали в общем.

Оказалось, что все это – международные институты, глобальный мир, уровень жизни одних путем ограбления и угнетения других – пустышки, они не стоят горсти крымской земли, нашей земли. Оказалось, что настоящее еще может бросить вызов виртуальному: весь этот год был посвящен в том числе и этой борьбе.

Спокойных времен никто не обещает и впредь: наступающий год будет трудным, год будет грозовым, ничего еще не закончено, а многое не успело начаться, и единственное, что у нас есть – надежда.

И мы не так многое можем, но одного я хотел бы пожелать всем без исключения: помните о том, что есть важное, а есть – совсем глупости, пена дней, сиюминутные страсти, которые обычно и отнимают все силы. Силы пригодятся, уставать нельзя, все будет хорошо.

То, что казалось невозможным, в одночасье становится реальностью, обретает смысл и плоть, и это вочеловечивание мира, который корпорации давно уже, казалось бы, поделили между своими отделами маркетинга, не остановить.

Да, там, где вчера различия можно было провести между кока-колой и пепси-колой, сегодня люди врастают в землю тут, прямо у высоты Саур-Могила, чтобы второй раз не дать им победить.

И они не победят.

Вам может быть интересно

Черноморский флот уничтожил безэкипажный катер ВСУ
Темы дня

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Эксперт Климов: США – это гангстер, живущий на территории Японии

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

ВСУ сбежали из Торецкого

Под давлением российских войск подразделения ВСУ покинули Торецкое, расположенное в ДНР, населенный пункт перешел в серую зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

ФСБ: В Приморье трое подростков готовили теракт на объекте Росгвардии

В Приморском крае задержали трех несовершеннолетних, которые по заданию запрещенной террористической организации готовили нападение на объект Росгвардии, сообщили в ФСБ.

США рекордно нарастили импорт российских семечек

В июне поставки российских семечек и жареных орехов на американский рынок достигли рекордных 633 тыс. долларов, увеличившись за год почти в три раза.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Танк «Прорыв» уничтожил группу украинских боевиков под Харьковом

Экипаж танка «Прорыв» группировки «Север» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщил командир танкового взвода с позывным Ясень.

Сикорский: Посягательство на посольство России грозит разрывом дипотношений

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В Горном Алтае участник СВО пережил удар молнии и встречу с медведем

Морпех и участник спецоперации смог пережить удар молнии в дерево, рядом с которым стоял, в этот момент он встретился с медведем, сообщил министр здравоохранения Республики Алтай Дмитрий Хубезов.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

Фрагменты дронов попали в резервуары НПЗ в Ярославской области

В Ярославской области обломки сбитого дрона упали в резервуары нефтеперерабатывающего завода, всего в ходе налета на регион пострадали четыре человека, сообщил глава области Михаил Евраев.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы