Авторские колонки

24 октября 2014, 09:00

Евгений Крутиков: Суд времен царя Дария

В Грузии сложился социальный заказ на месть «мишистам» – соратникам Михаила Саакашвили. Да, возможно, эти люди заслужили то наказание, которое получают сейчас. Но это именно месть, а не правосудие.

Бывший министр обороны Грузии времен Саакашвили и один из его ближайших сподвижников – Бачо Ахалая – осужден за соучастие в убийстве трех человек, но оправдан по статье превышение полномочий.

Он составит компанию бывшему министру МВД Вано Мерабишвили – совсем уж «правой руке» и «ближнему уху» бывшего президента, который отбывает срок в 9,5 лет.

Империалистов из США в Грузии не получилось. Из них быстро сделали клоунов, а они и не заметили

Заочно осуждены еще несколько приближенных Саакашвили, успевших убежать за границу, а один из его наиболее интеллигентных и известных соратников, бывший посол в Москве в 2008 году и основатель телекомпании «Рустави-2» Эроси Кицмаришвили, предпочел покончить жизнь самоубийством. Однако есть все основания полагать, что беспрецедентная охота на окружение Михаила Саакашвили только имитирует справедливость и правосудие.

Бачо Ахалая получил 7,5 лет за расстрел трех молодых людей в ходе спецоперации в Тбилиси, но парадоксальным образом был оправдан по обвинению в превышении должностных полномочий.

Он проходит еще по двум параллельным делам, и один Бог знает, сколько еще эпизодов можно при желании ему вменить. Само судебное заседание сопровождалось обычными для подобного рода мероприятий выходками сторонников и родственников обвиняемых, а прокурор также дежурно оказался недоволен приговором.

Но это все лишь детали, антураж, внешняя отделка, которой, впрочем, в Грузии традиционно придают столь огромное значение, подменяя ею порой саму суть событий или даже превращая само событие в череду изощренных восточных «обстоятельств».

Сейчас практически все ближайшее окружение Михаила Саакашвили либо сидит, либо ждет приговора, либо находится в бегах. Никакие увещевания западных партнеров Грузии и даже самих Соединенных Штатов не смогли остановить волну преследований бывших «сильных мира сего».

Конечно, по подавляющему числу обвинений вина представителей «клана Миши» чуть ли не очевидна – слишком уж ярко выглядела та система безнаказанности, которая была создана при этом обожаемом либералами главе грузинского государства.

Саакашвили взялся реформировать страну с восточным, феодальным стилем жизни и государственного устройства, ломая ее через колено вместе с правосудием. Это он и его сторонники, по сути, изобрели новую форму диктатуры, открытую миру через стеклянные окна полицейских управлений.

Это он сам и его люди вышли из общества восточной деспотии, умело пуская пыль в глаза не говорящим по-грузински западным инспекторам и спонсорам. И теперь они получают сполна той же монетой и в той же форме.

Большая часть грузинского общества интуитивно не приняла никаких европейских или псевдоевропейских модернизационных проектов даже в том виде, в котором их пытался проводить режим Саакашвили. И дело даже не в том, что эти его реформы не были европейскими по сути, а лишь внешним видом имитировали «европейскость».

Даже это оказалось слишком для общества, живущего в феодальную эпоху с феодальными, средневековыми представлениями о мироустройстве и о причинно-следственной связи событий на Земле.

Этот образ жизни и взгляд на мир для современной Грузии так же естественен, как в советский период было естественно считать отношения с Россией чем-то вроде союза кролика и удава, в которой Грузия, безусловно, удав, а очарованные заковыристыми тостами северные варвары – очевидные пушистые кролики.

И теперь, когда Саакашвили нет, его и его окружение можно безнаказанно пинать, сажать и убивать. И иного варианта мышления в Грузии не могло даже родиться, поскольку восточная деспотия ничего иного и не предполагает.

В обществе сложился социальный заказ на месть «мишистам». Да, возможно, эти люди заслужили то наказание, которое получают сейчас. Они убивали, грабили, насиловали, ломали общество и государство под себя, прикрываясь лозунгами, придуманными для внешнего потребления.

Но это именно месть, а не правосудие. Бачо Ахалая превысил полномочия, приказав открыть стрельбу в спальном районе Тбилиси, но именно по этому пункту он оправдан. И именно этим своим приказом он фактически убил трех парней, подозревавшихся в организации мятежа.

И здесь он осужден как соучастник убийства. Но никто не судит Ахалая и Кезерашвили за развязывание войны в Южной Осетии. Никто не обвиняет Саакашвили в геноциде и военных преступлениях – ему вменяют незаконное расходование денежных средств в личных целях.

Причем в целях, если вдуматься, тоже сугубо восточных, нормально смотревшихся, будь он, скажем, персидским царем Дарием. Или даже будь он первым секретарем республиканского комитета партии – разница в бытовом поведении небольшая. Там-то же все было нормально с массажистками, нарядами и «процедурами релаксации».

Западные кураторы Грузии точно так же легко и непринужденно попадались на удочку внешнего антуража, как в свое время российская творческая интеллигенция советского периода.

За все время существования независимой Грузии в посольстве США в Тбилиси не было ни одного аккредитованного американского дипломата, не то что говорившего по-грузински, а просто умевшего читать эти буквы. На технических должностях там всегда работали местные – разбитные мальчики и девочки, прошедшие классическую школу НПО и поднаторевшие использовать теперь уже «западных варваров» в личных целях.

Это целая социальная группа, которая сейчас постепенно прибирает к рукам очень многие рычаги власти и финансов. Империалистов из США в Грузии не получилось. Из них быстро сделали клоунов, а они и не заметили.

И сейчас обвинять правительство «мечтателей» в том, что они мстят представителям и сторонникам прежнего режима вопреки договоренностям, «вести себя прилично» и уж тем более – призывать их прекратить преследования «мишистов» – бесполезно и бессмысленно.

Точно так же можно призывать льва не убивать антилопу. Общество, ментально устроенное по восточно-деспотичному принципу, невозможно переделать, только перекрасив фасад.

Невозможно и вести душеспасительные беседы с обществом, которое не просто уверено в том, что оно лучшее на свете, а вокруг одни варвары, а которое знает, что оно лучшее на свете. Внешняя мимикрия, улыбчивость и апелляция к общим ценностям, от которых на самом деле не осталось даже пепла, только способствует иллюзиям.

В самой же Грузии уже на глазах растет и крепчает тенденция отказа даже от этой формы внешней мимикрии. Уже не только «мишисты», но и та часть общества, которая симпатизирует «мечтателям», склонна открыто говорить о бессмысленности диалога – даже культурно-просветительского – с Россией. Негативную реакцию на грани истерики вызывают даже редкие взаимные гастроли эстрадных звезд и фольклорных ансамблей.

Да и Москва тоже устала от этих «интриг персидского двора», подтверждение чему – готовность прервать к чертям собачьим Женевские переговоры. Причем не по причине ограниченности их дипломатического формата, а просто за их бесполезностью. Испуг, охвативший грузинский МИД после последних демаршей российской делегации в Женеве, – временное явление.

В Тбилиси тоже вздохнут с облегчением, когда им наконец станет не нужно улыбаться и пожимать руку российским дипломатам, что-то привычно объясняя про «многовековую дружбу», которой и не было никогда, если вдуматься.

Избавившись от необходимости зачем-то налаживать отношения с Россией, грузинское общество опять займется собой, от чего всем соседям сразу полегчает. Грузинской военной угрозы не существует и не будет существовать еще очень долго. Внутреннее состояние страны таково, что при некотором напряжении усилий развалить ее окончательно – дело пары месяцев.

Но пока восточная деспотия будет планомерно есть сама себя, на практике реализуя внутренние механизмы общественной жизни, которые были заложены в нее очень и очень давно.

В России (не во всей, а только в одной социальной группе абсолютно советского генезиса) еще какое-то время сохранится привычка вздыхать о «самобытной грузинской культуре», которую «мы потеряли».

Другая социальная группа будет сочувствовать «мишистам», продолжая видеть в них настоящих реформаторов, «западников», которых преследует «пророссийская клика». Но это все тоже ненадолго. Политическое размежевание постепенно переходит в размежевание культурное, а это, по крайней мере, уже надолго.

Надо ли об этом сокрушаться – вопрос индивидуального выбора. Но внутренние механизмы развития восточно-феодального мироощущения, которым живет Грузия, сами расставят акценты во взаимоотношениях. И мешать им в этом не надо. У нас и так места в первом ряду.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 187 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы