Авторские колонки

23 августа 2013, 09:30

Василий Колташов: Осень гегемона

Для развития постсоветские государства должны выработать новые принципы экономической и социальной политики. Необходимо отказаться от ориентации на НАТО и следования рецептам МВФ, Всемирного банка и ВТО.

Снижение влияния США в мировой политике связано с кризисом неолиберальной системы капитализма, построенной под американским руководством.

На рынке мировом попутного ветра не будет

Ярче всего ослабление США проявилось в недавних египетских событиях. Президент Мухаммед Мурси и его партия «Братья-мусульмане*» были свергнуты народным движением и армией.

Еще раньше в Грузии под давлением общества откровенно проамериканский режим Михаила Саакашвили практически пал. Однако здесь США сумели просчитать ходы: они надавили на своего друга-президента, заставив его отступить. В Египте все оказалось иначе. В чем причина этих событий? Почему они стали возможны именно теперь? Ответ на этот вопрос кроется в переменах, что случились в мировой экономике после 2008 года.

Какой бы убедительной и «посткризисной» ни казалась стабилизация 2010–2011 годов, она оставила неизменным факт, выявленный в 2008–2009 годах. Глобальная неолиберальная экономическая модель потеряла эффективность. Следование нормам «Вашингтонского консенсуса» не обещает экономического роста (о том, что такое «Вашингтонский консенсус», вы можете прочесть в статье Дж. Соммерса).

Кризис разрушает материальную базу американской политической гегемонии. Вот отчего все чаще Соединенным Штатам отвечают непослушанием и даже дерзкими пощечинами. И виной всему – администрация Барака Обамы, которая сумела запустить новый подъем мировой экономики на старой неолиберальной основе. Да и было ли это вообще возможно?

Закат американской гегемонии начался, что не равнозначно закату экономики США. Она, рано или поздно, справится с проблемами. Но справятся и все остальные, и когда это случится, мир будет устроен по-новому.

Либеральная рыночная идеология и военно-политическое могущество США неразделимы

Уже сейчас страны бывшего Восточного блока, включая входившие в СССР, должны выбирать новый курс.

Для развития постсоветским государствам придется выработать новые принципы экономической и социальной политики. Необходимо отказаться от ориентации на НАТО и следования рецептам МВФ, ВБ и ВТО.

С этим были согласны участники круглого стола «Закат американской гегемонии: кризисы и конфликты», прошедшего в Тбилиси и организованного международной научной инициативой «Постглобализация». Что особенно подчеркивали многие эксперты, новые шансы открываются для стран БРИКС. Реализовать их позволяет мировой кризис и изменения, которые он производит в глобальном хозяйстве. Государства БРИКС могут стать соперниками США и базой для новых интеграционных проектов в мире, что поможет им найти выход из экономического кризиса.

Гегемония Соединенных Штатов в мировой системе базируется на навязанной другим странам неолиберальной экономической политике.

«Либеральная рыночная идеология и военно-политическое могущество США неразделимы. И неминуемый крах неолиберализма будет концом старой системы гегемонии», – считает Георгий Дерлугьян, профессор социологии Нью-йоркского университета.

Экономический кризис ослабил США, уменьшил их возможности на Кавказе и в других регионах планеты. «Новая ситуация требует от государств региона поиска более самостоятельной линии развития, что уже привело к политическим переменам в Грузии», – отмечает Уильям Энгдаль, известный геополитический аналитик и экономист. Согласно его оценке, время энергетических войн не прошло и только сотрудничество государств может обеспечить мир и экономическое развитие на планете.

Разрушение СССР стало подарком для Соединенных Штатов. «В 1990-е годы произошло политическое усиление Вашингтона в мире. Его экономическим рецептам следовали почти все государства», – пишет Джеффри Соммерс, ассоциированный профессор политэкономии и государственной политики университета Висконсин-Милуоки.

Многие страны верили, что МВФ, ВБ и ВТО помогают им прийти к процветанию. «Грузия не шла, а бежала по дороге с американскими указателями», – отмечает Ираклий Какабадзе, известный грузинский писатель.

Практически то же делали и другие государства мира – от Латинской Америки до арабских стран. Все были уверены, что путь этот не только верный, но и единственный.

Конечно, за плечами у многих стран был горький опыт догоняющего развития. Однако теперь имеется намного более горький опыт неолиберальных реформ, порождавших нищету и бесправие, а вместо развития – лишь временный и не повсеместный рост.

Либеральный эксперимент привел общество к разочарованию, а экономику – к бедственному положению. И не стоит ожидать, что более радикальные реформы в духе «Вашингтонского консенсуса» что-то изменят.

Нужно все делать иначе.

США не смогли в 2010–2011 годах справиться с мировым кризисом финансовыми средствами, и выход из него другим государствам придется искать самим. Как они смогут решить эту задачу?

С помощью новых интеграционных проектов (создания крупных интегрированных рынков), экономического регулирования, стимулирования спроса и протекционизма. Потребуются и революционные технологии, особенно в энергетике. Но главное: приоритетным должен, наконец, стать свой – внутренний рынок.

На мировом рынке, похоже, попутного ветра не будет.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 129 украинских дронов над регионами России
Темы дня

Как США удалось захватить Мадуро

США утверждают, что не понесли потерь при проведении молниеносной операции по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Как была подготовлена и проведена эта атака, почему ни армия Венесуэлы, ни охрана венесуэльского лидера не смогли ничего этому противопоставить – и какими будут военно-технические и политические последствия этого преступления для всего мира?

Мировые СМИ: США разрушают собственный глобальный порядок

Дональд Трамп и члены администрации США после захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро сделали ряд громких заявлений в адрес стран, которые вызывают раздражение у Вашингтона. По оценкам мировых СМИ, это дает повод говорить о ренессансе силовой версии доктрины Монро. В какой следующей стране возможно повторение венесуэльского сценария?

Путин рассказал, кем хотел стать в детстве

Костюм Nike задержанного Мадуро стал хитом продаж

Зеленский назначил канадскую внучку бандеровца советником по экономике

Новости

Президент Мексики отвергла угрозы Трампа о вторжении

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что не воспринимает угрозы Дональда Трампа о военном вторжении в Мексику всерьез, подчеркнув отказ от присутствия войск США.

Во Франции осудили 10 человек за травлю Брижит Макрон

Парижский суд вынес обвинительный приговор группе из 10 человек за распространение в интернете ложных слухов о гендере и личной жизни супруги президента Франции Брижит Макрон.

Молдавская армия начала отказ от автоматов Калашникова

В Молдавии несколько армейских подразделений уже заменили автоматы Калашникова на оружие западного образца, что связано с переходом на стандарты НАТО.

Отставку главы СБУ объяснили британской волей и слабостью Зеленского

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк уходит в отставку. Ему не помогла даже поддержка высокопоставленных военных, которые просили Владимира Зеленского не менять Малюка. Как говорят эксперты, перестановки в СБУ указывают на продолжающиеся конфликты в силовом блоке Зеленского на фоне коррупционного скандала. Все эти изменения ведут к серьезным политическим последствиям, в том числе к ослаблению позиций самого Зеленского.

Долина не передала квартиру Лурье

Певица Лариса Долина не передаст свою бывшую квартиру новой владелице Полине Лурье 5 января, сообщила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

С конвейера «КамАЗа» сошел новейший тягач

С главного сборочного конвейера автозавода «КамАЗ» сошла новейшая модель тяжелого семейства К5 – седельный тягач «КамАЗ-65956».

Мировые СМИ: США разрушают собственный глобальный порядок

Дональд Трамп и члены администрации США после захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро сделали ряд громких заявлений в адрес стран, которые вызывают раздражение у Вашингтона. По оценкам мировых СМИ, это дает повод говорить о ренессансе силовой версии доктрины Монро. В какой следующей стране возможно повторение венесуэльского сценария?

Путин поручил модернизировать меры поддержки семей

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по улучшению мер поддержки семей, чтобы размер льгот напрямую зависел от числа детей.

Россия в ООН потребовала от США немедленно освободить Мадуро и его жену

Постпред России при ООН выступил за немедленное освобождение Николаса Мадуро и его супруги, находящихся в следственном изоляторе в Нью-Йорке.

Туск предупредил о распаде Европы из-за разногласий по Венесуэле

Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил, что Европа окажется обреченной без единства, на фоне разногласий в ЕС по реакции на действия США.

Мадуро нанял адвоката Ассанжа

Захваченный американскими военными президент Венесуэлы Николас Мадуро для защиты в суде Нью-Йорка заключил соглашение с известным адвокатом Барри Поллаком, ранее представлявшим интересы Джулиана Ассанжа.

Российские войска освободили Грабовское в Сумской области

Российские военные взяли под контроль населенный пункт Грабовское в Сумской области, сообщили в Минобороны РФ.
Мнения

Глеб Простаков: Мигранты теряют статус «свободного радикала»

Россия ждет тех, кто готов стать частью её культуры, уважать её законы и традиции. Для остальных есть гостевая виза, ограниченные сроки пребывания и билет домой.

Сергей Лебедев: Похищение Мадуро доказало отсутствие международного права

Юристы и политические обозреватели достаточно давно пишут о том, что они называют эрозией международного права, при этом как бы допуская, что когда-то это право работало. На самом деле оно не работало никогда.

Ольга Андреева: Мариупольский драмтеатр как признак нормальности

Мы переживаем опасный исторический момент стремительной сегментации мира на зоны с разной реальностью. В одной работают исключительно фантомы пропаганды. В другой человек сохраняет право смотреть в окно и видеть простую доступную правду.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов