Авторские колонки

31 июля 2013, 10:00

Кирилл Мартынов: Руководитель роботов

Двадцатый век стал эпохой летчиков и программистов, на смену которым довольно неудачно пришли финансовые аналитики. Что случится с нашей работой в будущем, и какая великая профессия станет следующей?

Утром мы едем в офис. Завариваем чай водой из кулера. Открываем социальные сети и снова убеждаемся, что в интернете все неправы. Тянутся бессмысленные часы составления очередного отчета. Впрочем, стоп. Культурная критика современного капитализма давно стала общим местом. Вы прекрасно с ней знакомы по «Бойцовскому клубу», произведениям Уэльбека, трактатам Жана Бодрийяра и «Телкам» Минаева. Давайте лучше посмотрим, сколь мимолетна эта наша эпоха, застывшая у кулера.

Даже если вам удастся сохранить рабочее место, вы все равно окажетесь неконкурентоспособным в рамках экономики, работающей в масштабах всего мира

Задумаемся вот над чем. Большая часть населения Земли начала заниматься наемным трудом по историческим меркам совсем недавно, в ходе промышленной революции. В средневековом обществе наемных работников было немного, и находились они, как правило, на низших ступенях социальной лестницы. Это были безземельные крестьяне, нанимавшиеся в батраки, портовые грузчики, бродячие актеры, а также немногочисленная каста профессиональных воинов, не имеющих собственного источника ренты. Остальные трудились дома, на земле, в семейных мастерских.

Капитализм превратил наемный труд в модель для построения общества, а вместе с этим родилась и иерархия профессий. Каждые несколько поколений появлялись новые великие профессии, представители которой выступали законодателями мод, образцами успеха, получали возможности для стремительного продвижения по социальной лестнице. В начале XX века такими людьми стали летчики или, как говорили тогда, авиаторы. Черные кожаные куртки, летные очки – это были новые рыцари, в буквальном смысле слова штурмующие небеса. Правда, уже ко Второй мировой войне флер начал сходить на нет, авиация стала одним из массовых родов войск, а утонченные дуэли в воздухе ушли в прошлое, уступив место ковровым бомбардировкам.

Следующей великой профессией Запада стало программирование. В 50-е был переизобретен миф о борьбе человека с машиной, только на этот раз речь не о соревновании мускул и металла, но о соперничестве интеллектов. Программисты были передовым отрядом человечества. Они вели войну за знания, технологии, нашу способность понимать мир, переводя его на язык цифровых моделей. Как и в случае с летчиками, программистов в конечном счете стало слишком много, престиж профессии постепенно падал. И хотя отдельные асы по-прежнему в строю, средний программист сегодня – это тот парень из отдела техподдержки, сидящий за дальней перегородкой. Вы его чаще всего вообще не замечаете.

Новыми королями вроде бы стали финансисты, которые за счет доступных компьютеров и развития количественных методов сумели изобрести множество инноваций на рынке ценных бумаг и кредитования. Правда, профессия финансиста, пожалуй, никогда не поражала воображения, если не считать суммы годовых премий в этом секторе экономики. Деятельность финансовых гениев сначала взвинтила темпы потребления и экономического роста, а потом, в 2008 году, когда выяснилось, что Запад жил не по средствам, обрушила экономику и до сих пор грозит потянуть за собой политические институты – по крайней мере в ЕС. Любопытная автор-экономист Дамбиса Мойо в своем бестселлере How the West Was Lost подробно обсуждает эту проблему: как лучшие мозги нескольких поколений в развитых странах занимались производством все новых деривативов, бросив инженерное дело и забыв о фундаментальной науке.

Как бы то ни было, но сегодня место будущей великой профессии вакантно. Той профессии, которая позволит не только зарабатывать деньги, но и раскрыть человеческий творческий потенциал – нас самих или, скорее, наших детей. Делать прогнозы о будущем – занятие не слишком благодарное, его можно оставить смешным людям, называющим себя футурологами. Мы можем лишь следить за тем, что уже происходит сегодня.

Самый значимый фильм последних лет назывался Moneyball (в русском прокате – «Человек, который изменил все»). И речь, конечно, не о его художественных достоинствах. Просто он отражает дух времени. Напомню коротко сюжет. Во второсортную бейсбольную команду приходит амбициозный главный тренер. Он случайно нанимает выпускника Йеля, пухлого молодого человека, который создает математическую модель для рынка игроков. Среди последних оказывается множество недооцененных, непопулярных спортсменов с высокой реальной эффективностью игры. Самая трудная задача после этого заключается в том, чтобы сломить сопротивление скаутов и тренерского штаба, которые гордятся своим многолетним человеческим опытом в бейсболе, и купить игроков, на которые указал компьютер. А когда это удается сделать, команда начинает выигрывать. Это вам не «Терминатор» или Mass Effect, где человек героически борется с машиной ради сохранения своей человечности. Здесь героизм состоит как раз в обратном: некомпетентность и ограниченность людей нужно преодолеть, чтобы дать машине найти оптимальное решение. И подобные вещи будут случаться все чаще и чаще на наших глазах, порой в самых неожиданных обстоятельствах.

Big Data, дешевые вычисления, облачные технологии, 3D-принтеры и прочие популярные термины из лексикона сегодняшних техносайтов в контексте нашей темы говорят об одном: роботы будут отнимать у нас рабочие места. Под роботами надо понимать не симпатичные железяки с обложек книжек Айзека Азимова, но достаточно широкий круг вещей и процессов, как существующих в физическом мире, так и представленных в виде алгоритмов. Роботов, которые переводят тексты. Роботов, которые создают стратегии для бизнеса. Роботов, которые изготавливают товары в полном цикле. Роботы, которые воспроизводят самих себя. Определение тавтологично: робот в данном случае – это просто любая автоматизированная система, способная заменить нас на рабочем месте. В самом деле, зачем держать штат скаутов бейсбольной команды, если достаточно совершенная математическая модель, запущенная на компьютере, справляется с их задачами лучше? Так будет везде и, да, в вашей отрасли тоже. Даже если вам удастся сохранить рабочее место, вы все равно окажетесь неконкурентоспособным в рамках экономики, работающей в масштабах всего мира.

Что останется на долю людей? В ответе на этот вопрос, видимо, и стоит искать историю очередной великой профессии. Всем известен термин human resourсes manager, в обиходе попросту эйчар. У нас под этим понятием часто понимается не более чем кадровик, оформляющий сотрудников. Но вообще задачи такого администратора шире: он принимает решения, сколько и каких людей нужно нанимать в компанию, какими навыками они должны обладать. По аналогии я предлагаю ввести в качестве наименования лучшей профессии ближайших десятилетий robot resourсes manager, «арара». Его полномочия еще более значительны. Он должен понимать, какие задачи ставить перед доступными роботами, в какой последовательности их нужно выполнять, и отчитываться о проделанной работе (на эти размышления меня натолкнула статья Кевина Келли в замечательном журнале Wired, где автор предлагает не пытаться конкурировать с машинами, а возглавить их неизбежное и победоносное шествие по планете).

Дело в том, что роботы вряд ли в ближайшее время начнут интересоваться бейсболом или еще каким-нибудь дурацким видом спорта на ваш вкус. И вот эту-то их (или нашу) слабость нам нужно научиться использовать.

Вам может быть интересно

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Россия рассчитывает заключить с Индией контракт на поставку Ил-114-300 и SJ-100

Россия рассчитывает в течение года договориться с Нью-Дели об экспорте отечественных пассажирских лайнеров Ил-114-300 и SJ-100, сообщил заместитель министра промышленности и торговли Алексей Груздев.

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар

В столице Словакии вспыхнул крупный пожар на территории нефтеперерабатывающего предприятия Slovnaft, густой дым заволок многие районы города.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Адвокат предупредил об отказах во въезде беременным в США

Власти Соединенных Штатов могут запретить въезд беременным иностранкам для пресечения родильного туризма и получения гражданства детьми.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы