Авторские колонки

3 июня 2013, 19:00

Михаил Бударагин: Бронепоезд на запасном

С ЕГЭ снова скандал за скандалом: говорят, нагло списывают. На Дальнем Востоке проблемы, в Дагестане тоже, далее – везде. Но что-то во всей этой истории не так, что-то неправильно. Попробуем понять что.

Громкие скандалы с ЕГЭ – сначала на Дальнем Востоке, затем в Дагестане – породили уже своеобразный жанр: разоблачение экзамена. В Сети полным-полно роликов (не всегда понятно, какого они года), множество свидетельств очевидцев (проверить которые нельзя), пользователи яростно высказываются о том, что «все пропало, шеф».

Я очень не люблю ЕГЭ, но не так давно я наткнулся в своей ленте в «Фейсбуке» на категорическую ссылку о том, как плохи нынешние первокурсники, спасу нет. Ссылку обсуждали, и я даже не стал вмешиваться и писать о том, что три (!) года назад эту статью опубликовало одно из федеральных изданий.

Пусть.

Коротко о Дальнем Востоке

Ключевая проблема ЕГЭ – не в ЕГЭ, а в том, что преподаватель вуза должен читать минимум часов. Четыре в неделю – вполне достаточно

Мне кажется важным понять не медийную составляющую (она, в общем, ясна: память у людей короткая), а то, что происходит со школой и ЕГЭ в общем контексте, социальном, демографическом, образовательном.

Мы очень любим оперировать мифами, один из которых звучит так: «ЕГЭ ненавидят учителя». Это не совсем правда или совсем не правда: сразу же после скандала с Дальним Востоком я побеседовал с Сергеем Новиковым, учителем математики, руководителем Елизовской физико-математической школы, о том, что он думает об экзамене, учениках и школе.

Главное, что сказал мне Новиков: ЕГЭ по математике адекватен, проблемы у экзамена есть, но все они технически решаемы, выпускников школ крайне мало и не хватит почти ни на что, возвращаться к старой форме сдачи экзаменов нельзя. Запомним эти выводы.

Не подходит

Следующая болевая точка – Дагестан. Две основные проблемы состоят в том, что именно он таинственно оказывается в центре общественного внимания из-за нарушений ЕГЭ (решительно не уверен в том, что дела в Ингушетии, например, обстоят принципиально иначе), и в том, что где-то существует огромная масса вошедших в пословицы «стобалльников», которых вузы устают отчислять после первого курса.

Где-то существуют, но кто бы их видел.

Итак, нарушения. Я беседую с Лидией Панченко, заместителем директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 7 города Кизляр.

«Сказать, что негативная обстановка, нельзя. В большинстве своем все проходит на должном уровне. Технические проблемы есть, нарушения есть, их никто не отрицает, но это – единичные случаи. Такое происходит не только в Дагестане, не только на Северном Кавказе, но и в других регионах России. Любой случай, связанный с выходцем из Дагестана, максимально тиражируется. У всех на устах: мол, здесь что-то негативное, страшное происходит. А на самом деле замечательная молодежь», – рассказывает Панченко.

Спрашиваю об «экзаменационном туризме» (родители перевозят своих детей в поселки и аулы, чтобы легче было сдать ЕГЭ»: «Три–четыре района, насколько я знаю, где был всплеск регистрации».

Но «узкие места» есть, они состоят совершенно в другом.

<table cellspacing="0" cellpadding="0" class="imgleft"><tr><td><img src="http://img.vz.ru/upimg/723/723328.jpg" width="250" height="200" title="Лидия Панченко (фото: из личного архива)" alt="Лидия Панченко (фото: из личного архива)"><div>Лидия Панченко (фото: из личного архива)</div></td></tr></table>

«Поймите, Дагестан – это и высокогорные аулы, и малокомплектные школы, в связи с чем бывают технические проблемы именно в случае с ЕГЭ, – продолжает Панченко. – Играют роль и исторические особенности. Дагестан – многоязычный, многонациональный, есть дети, которые не очень хорошо говорят по-русски, мы стараемся давать больше программ на родных языках. Проблемы с русским языком встречаются. Вживую иногда ребенку проще показать уровень знаний, а тесты вызывают недопонимание».

При этом Панченко, в отличие от Новикова, полагает, что невозможно оправдывать прошлой коррупцией недостатки ЕГЭ: «Если думать только о том, что будет коррупция, то давайте вообще ничего не делать. Наоборот, нужно развиваться дальше, исправлять ошибки».

«Недостатки ЕГЭ – зазубренность, зашколенность, узконаправленность. Мы очень потеряли в системе воспитания, да, мы даем знание, но теряем воспитательный аспект, а это и культура общения, и умение адаптироваться в обществе», – подводит итог завуч школы № 7.

90% сдали бы

Закир Магомедов, журналист издания PublicPost, полагает, что в Дагестане не все так просто, но и не все так однозначно.

Мы говорим с ним коротко, мне важно понять главное – масштаб и необходимость подлогов.

«40% махачкалинских выпускников переехали в город, об этом говорят власти, – уточняет Магомедов. – Коррупция вокруг ЕГЭ очень велика, но на самом деле экзамен не сдать невозможно, планку очень занизили. Я уверен, что более 90% учеников сдали бы ЕГЭ, но все перестраховываются. Важно получить не просто хорошие, но высокие баллы, чтобы поступить в тот или иной вуз, особенно ценится химия, которая позволяет учиться на медиков».

Благодаря Закиру Магомедову я связываюсь с Расулом, молодым человеком, который заполняет тесты за учеников. Это – тоже Дагестан, но уже совершенно иной.

Расул просит не афишировать технических подробностей, чтобы не стало понятно, где именно происходит дело, но говорит вот что: «Да, химия самая дорогая, 75–100 тысяч рублей за экзамен, все расписано на несколько лет вперед, есть очередь, договоренность. Технически же все просто – родители скидываются, всем платится: правоохранительным органам, учителям, наблюдателю от министерства – и все покрывают. Работы ксерокопируются, копии выносятся, человек их быстро заполняет, это не так сложно, копия возвращается, ученик просто перерисовывает ответы, времени на это много не нужно».

С официальной точкой зрения об «отдельных недостатках» Расул не согласен категорически: «Все это повсеместно происходит, и родители, и ученики выбирают самый легкий путь».

Где отчисления?

Логично было бы предположить, что школьники, которые поступают в вузы, должны не выдерживать первой сессии и вылетать из вузов пачками. Списавшие работы ученики (речь идет не только о Дагестане) должны пополнять ряды отчисленных круглый год и с завидной регулярностью.

Однако ничего подобного.

Нескольким преподавателям столичных и петербургских вузов я задаю один и тот же вопрос: «Вы сталкивались с мифическими «стобалльниками» из Дагестана, Ингушетии, Чечни? Как они сдают сессии?»

Ответы удручающе похожи: «Нет, не встречались». Александр Котов, сотрудник ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова, пояснил: «В тех вузах, где я работаю, представителей Северного Кавказа сравнительно немного. Принципиального отличия от местных не вижу: среди последних сейчас тоже попадается много людей, с трудом разбирающих русские буквы и не знающих, что Волга впадает в Каспийское море».

Толп выброшенных на улицу студентов нет. В вузах – недобор, финансирование, нагрузки, удержание преподавателей – все это толкает учебные заведения держать всех. Исключения из правила редки, массовых «неудов» нет, потому что учить тому количеству преподавателей, которое есть сейчас, и так некого.

«Учитель должен иметь право на двойку», – говорит в интервью о школе Сергей Новиков. По факту права на двойку уже лишены и вузы: зарплата преподавателей крепко завязана на часы, а сокращать группы – ставить под удар своих же ученых.

ЕГЭ списывают? Его не могут не списывать. Двоечники спокойно учатся? Им нечего бояться. Проблема в том, что единый экзамен плох? Вовсе нет, ЕГЭ, в принципе, уже вообще ни при чем: если завтра обеспечить стопроцентную честность сдачи экзамена (это не так трудно сделать), вузовская система страны рухнет.

Что делать?

На ключевой вопрос на самом деле нет готового ответа. Ужесточать ЕГЭ не имеет смысла: все равно не мытьем так катаньем всех возьмут. Сокращать преподавателей массово нельзя, это будет масштабная социальная катастрофа. Кого-то и по каким-то критериям увольнять все равно придется, но, разумеется, кого и по каким критериям – пока совершенно не понятно.

Выход есть, но в то, что на него пойдет министерство, я не верю.

Ключевая проблема ЕГЭ – не в ЕГЭ, а в том, что преподаватель вуза должен читать минимум часов. Четыре в неделю – вполне достаточно. Остальное время он должен заниматься наукой. Это позволит сократить цифры приема и начать, наконец, отсеивать тех, кому этот вуз нужен для галочки. Это позволит разгрузить преподавателей и подходить к каждому студенту с совершенно иными требованиями. Это, наконец, позволит всерьез разработать механизмы защиты ЕГЭ.

Почему Министерство образования не идет на эти самоочевидные шаги, стоит спросить у самого министерства.

Оно, впрочем, не очень любит отвечать журналистам, уж и не знаю почему. Не барское это, наверное, дело.

Могу выдвинуть одну версию, очень простую. Первый, кто решит ввести конкуренцию в вузы, кто попытается вернуть высшему образованию статус высшего (де-факто ведь речь идет скорее о ПТУ), кто возьмет на себя ответственность за то, что из 700 тысяч выпускников в вузы попадут 350 тысяч, будет порван родительской общественностью на британский флаг.

Тут и пост министра не спасет, ведь нет оружия страшнее родителя. Этот бронепоезд смотрит на нас всеми своими стволами, и пушки там заряжены, кто бы сомневался.

Вам может быть интересно

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На Украине заявили об уничтожении 1 млн кв. метров складов

Россия уничтожила 1 млн кв. метров логистического рынка и треть всех складских площадей киевского региона, сообщили украинские СМИ.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

В МВД Польши назвали депортацию украинцев идиотской идеей

Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Душчык назвал чушью и ничего не решающей «идиотской идеей» депортацию украинцев призывного возраста.

ВС России уничтожили эшелон техники ВСУ в Днепропетровской области

Российские военные остановили и уничтожили железнодорожный состав с техникой украинской армии в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

У побережья Одессы после взрыва загорелось судно

Мощный взрыв прогремел на борту судна в акватории Черного моря, после чего начался сильный пожар, сопровождающийся густым черным дымом, сообщило издание «Страна».

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы