Авторские колонки

7 мая 2013, 11:30

Василий Колташов: Германский переворот

Было бы наивно ожидать от официальной немецкой пропаганды правдивого описания ситуации в Евросоюзе. Однако и в Германии находятся те, кто говорит правду о негативной роли своей страны и евро.

В ФРГ появилась необычная, неожиданная партия. «Альтернатива для Германии», такое название она получила. И план ее прост: страна должна отказаться от единой европейской валюты, убедив последовать этим путем остальную «Объединенную Европу». На недавно состоявшемся первом съезде лидер партии Бернд Люке сообщил, что благодаря евро европейцы не стесняются в выражениях в адрес немцев и ФРГ, сравнивая их с нацистами. Сюда стоит добавить, что сравнения этим не ограничиваются. Германию зачастую называют финансовым оккупантом Европы.

Новая немецкая партия, вероятно, еще испортит немало крови немецким политическим и финансовым верхам

«Альтернатива для Германии» уверена, что общая валюта потерпела в Европе неудачу. Далеко не всем немцам понятен пафос спикеров новой партии. «Разве не мы – трудолюбивая нация – кормим всю еврозону? Разве не наша щедрая (совсем лишенная расчета) помощь помогает грекам, испанцам, португальцам и прочим народам спасать свои экономики?» – задаются вопросом иные немецкие обыватели. Они много раз слышали об этом и зачастую искренне не могут понять, почему Ангеле Меркель на зарубежных карикатурах подрисовывают свастику на рукава. Правда в том, что «ленивые греки», «испанские тунеядцы», «бездельники Италии и Португалии» убеждены, что именно они кормят Германию, ее капитал.

Новая партия выглядит в идеологическом плане жутким фрондером. В ее заявлениях звучат мысли, обратные озвучиваемым официальными лицами ФРГ. «Альтернатива для Германии» уверена, что финансовая поддержка стран Южной Европы не избавит их от экономических проблем. Практика показывает, что «больным» гораздо больше пользы принесло бы списание долгов – банкротство, а не новые займы с целью заставить платить по долгам. Цена нынешнего «спасания» по неолиберальным рецептам – это разрушение экономики и обнищание населения. Спад влечет за собой рост безработицы. Поломаны миллионы судеб. А выгоды от этого получают только банки, прежде всего на севере. Именно от них исходят указания усиливать «жесткую экономию».

Немецкие и французские банки зачастую воспринимаются на юге как главные виновники (и рентополучатели) кризиса. Правда, есть среди жителей «проблемных стран» наивные люди, которые верят, будто бы это они сами во всем виноваты. Они готовы согласиться с неолиберальными политиками и признать: «Мы слишком хорошо жили, средняя зарплата в 800 евро для таких, как мы, чрезмерно велика. Наше правительство и его зарубежные партнеры правы – настало время урезать свои расходы». Но критики подобных рассуждений замечают, что следование «бережливым» рецептам только ухудшает дело, а выигрывают финансисты.

«Альтернатива для Германии» честно признала, что сохранение евро мешает решению экономических проблем европейских государств. Однако такая констатация – это и косвенное признание факта, что проект интеграции в Европе потерпел неудачу. Однако созданная в Евросоюзе иерархическая система выгодна правящему классу Германии. Вот поэтому деятели этого государства так непопулярны в странах, которым они якобы помогают. Но новая партия не выступает против Евросоюза. Она намерена участвовать в ближайших парламентских выборах. Опросы пока говорят о поддержке ее не более чем 7% избирателей. Преодолеет ли партия пятипроцентный барьер или нет, не так уж важно. Принципиально то, что и в ФРГ зазвучала справедливая критика «спасительной» и «солидарной» неолиберальной политики в Евросоюзе. Финансистам Германии выгодно сохранение Европейского союза, евро и национальных долгов. И поэтому выгодно, чтобы немцы не знали правды о реальном положении.

В апреле американский миллиардер Джордж Сорос раскритиковал немецкие методы спасения еврозоны и ЕС. Он предположил, что Евросоюз рискует развалиться уже в 2014 году. Сомнительно, что спасти это объединение смогут меры финансового порядка или даже сосредоточение  национальных долгов в единый европейский долг. Проблему представляют разъединенность и неравенство экономик, для смягчения которых нужна принципиально иная торговая и, сверх того, экономическая политика. Трудно поверить, что немецкие элиты можно вразумить. Им интересны собственные выгоды, а не процветание Европы. Населению же они готовы и дальше рассказывать сказки о ленивых южанах.

Новая немецкая партия, вероятно, еще испортит немало крови немецким политическим и финансовым верхам. Пусть и не сразу, но рядовые немцы узнают все, что происходит в ЕС на самом деле, и германский переворот в образе мысли состоится. Но без боя это не случится, как не случится без больших социальных конфликтов крах ЕС и его политики.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 323 украинских беспилотника
Темы дня

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием - в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Притворившийся офицером Интерпола россиян обманул сограждан в Таиланде

Полиция Таиланда начала розыск гражданина России, выдававшего себя за офицера Интерпола и требовавшего до 3 млн бат (около 100 тыс. долларов) за «решение» юридических проблем соотечественников, сообщил источник в иммиграционной полиции курортного города Паттайя, в котором базировался мошенник.

Мерц выступил за повышение пенсионного возраста в Германии

Власти Германии рассматривают возможность поэтапного увеличения возраста выхода на пенсию до 70 лет для предотвращения коллапса существующей системы социального обеспечения, сообщили СМИ.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

В российских школах сократили число контрольных работ

Количество контрольных заданий в российских школах уменьшилось, их доля в учебном процессе теперь ограничена максимумом в 10% от общего времени, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Киев объяснил отказ Зеленского посетить конференцию в Гданьске

Украинский лидер Владимир Зеленский отказался от участия в июньской конференции по восстановлению Украины в Гданьске, чтобы избежать возможных скандалов, заявил представитель МИД Украины Георгий Тихий.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

G7 за счет доходов от активов России выдала Киеву кредиты на 45,5 млрд долларов

Кредиты для Украины от G7 за счет доходов от замороженных российских активов к концу мая достигли 45,5 млрд долларов, следует из анализа данных украинского минфина.

В Севастополе временно перестали ходить троллейбусы

Движение севастопольских троллейбусов временно приостановлено из-за отсутствия напряжения в электросети, также отменены несколько автобусных рейсов, сообщил глава города Михаил Развожаев.

За ночь над Россией уничтожили 323 украинских беспилотника

В ночь со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 323 украинских беспилотника, сообщило Минобороны.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы