Авторские колонки

16 декабря 2013, 08:40

Иерей Димитрий Фетисов: Последний аргумент

На днях я устроил скандал в университетской столовой. Нет, котлеты были без мух, и компотом меня по религиозному признаку не обделили. Дело в том, что за соседним столом сидели студенты и ругались матом.

Точнее, они просто «разговаривали» на этом языке. В шапочках, сдвинутых на самую макушку, и почему-то в верхней одежде, хотя в помещении было жарко. Разве что не сидели на корточках и не держали в руках по кульку семечек.

Матерщинник заявил, что ведет себя в соответствии со своими религиозными убеждениями

Произошло это событие в стенах старейшего и солиднейшего гуманитарного вуза нашего города – Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, в котором имею честь преподавать. Столовая, где случилось мое стремительное нападение на «наше будущее и надежду», носит ироничное в данной ситуации название – «Литературное кафе». Все стены в помещении увешаны портретами корифеев отечественной и зарубежной словесности.

Сидели описываемые джентльмены аккурат под портретом Л.Н. Толстого, вполне мирно обсуждая что-то и матерясь. Когда я, внезапно поднявшись, к ним подошел (в подряснике, при наперсном кресте) и гневно попросил объяснить, с какой такой стати мне и окружающим приходится невольно вдыхать зловоние их словесных помоев, «крутые» ребята как-то сразу сникли и даже попросили прощения.

Не буду описывать нашу краткую дискуссию, произошедшую после их извинения и моего ответного обещания «не стучать декану», в подробностях. Но хочу поделиться несколькими выводами, сделанными для себя.

Во-первых, нутром чуя, что в споре с этими ребятами религиозный императив уже не поможет, я сослался на интеллект и эстетику: мол, «ругаться матом – это не столько грех, сколько недоразвитость» и, кроме того, это «просто некрасиво». Однако один из добрых молодцев тут же парировал, высокопарно заявив, что «раньше наши предки поклонялись «Херу» и упоминать его при разговоре не было неприличным», поэтому-де «ваши суждения, батюшка, весьма субъективны» (речь молодого человека я, конечно, адаптирую).

То есть студент-матерщинник заявляет, что, публично сквернословя, он не просто ведет себя как поросенок – нет, он ведет себя в соответствии со своими религиозными убеждениями. И, наверное, не находись мы в момент дискуссии в «Литературном кафе» при множестве устремленных на моего оппонента осуждающих глаз, послал бы он меня куда подальше, вполне резонно сославшись на свою языческую веру.

И, в общем-то, правильно бы сделал с точки зрения формальной логики.

Как правильно делают, с точки зрения той же логики, атеисты и оккультисты нового поколения, когда вполне искренне удивляются и недоумевают: что плохого-де в порнографии и почему, собственно, нельзя совокупляться со всем, что движется, да воплощать прочие «хорошо забытые старые» (из языческой парадигмы понимания человека) идеи. Именно об этом, на мой взгляд, однажды сказал Иосиф Бродский: «Неверье – слепота, но чаще – свинство».

Нет, я не утверждаю, что раз человек атеист, значит, он безнравственный и пошлый тип. Вовсе нет. Нередко приходится видеть (особенно у людей старшего поколения, воспитанных родителями, куда менее оторванными от религиозной традиции, чем мы), как атеисты являют нам пример подлинного альтруизма и возвышеннейшего чувства прекрасного, какие некоторым православным и не снились.

Скажу словами Г.К. Честертона, хорошо иллюстрирующими вышеизложенную ситуацию с матом и обращенными писателем к гуманитарной элите: «Люди, начинающие борьбу против Церкви во имя свободы и гуманности, губят свободу и гуманность, лишь бы биться с Церковью... Секуляристы не уничтожили божественных ценностей, но (если это может их утешить) поколебали ценности земные». Честертон сказал это в самом начале XX века, и теперь мы видим, что слова были пророческими: изгнав христианское основание из педагогики, мы теперь мастерски воспитываем хамов.

Во-вторых, полагаю, что рассказанный мной случай очень хорошо демонстрирует то, что в живой природе, равно и в нашем Отечестве, никогда не будет ни толерантности, ни плюрализма. Никогда сквернослов не станет вежливо спрашивать позволения матюгнуться в присутствии моей жены и детей. Никогда развратник или развратница, устроившийся работать в школу, не станет уважать мое право воспитывать моих детей в соответствии с православной традицией и не нарушать табу на тему отношения полов.

Опыт Западной Европы и США, где только лишь за называние греха грехом уже могут не только уволить, но и посадить в тюрьму, это очень хорошо показывает. Поэтому идея «прибивания к Конституции православия», как выразился один замечательный публицист, имеет в себе, подчас при всей форменной аляповатости, здравое зерно. Так мы хотя бы немного сбавим темп апостасийного процесса для наших детей и сможем законодательно апеллировать к тем, для кого последний «эстетический» аргумент уже совсем не важен.

Вам может быть интересно

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Атака БПЛА повредила объект на территории НПЗ в Москве

Атака дронов на столицу привела к повреждению объекта на территории Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Масштабная атака беспилотников планировалась для срыва избирательного процесса, однако эти планы не увенчались успехом, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Явка на выборах в Госдуму на 07:50 мск превысила отметку 45%

По состоянию на 07:50 мск явка на выборах депутатов Государственной думы по федеральному округу достигла 45,1%, сообщила ЦИК.

ИИ и даркнет оказались задействованы для атак на ДЭГ

Атаки на систему дистанционного электронного голосования проводились с помощью искусственного интеллекта и мощностей, арендованных в даркнете, однако сбоев за два дня голосования не выявили, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олег Артамонов.

Силы ПВО перехватили и уничтожили 1110 украинских дронов над регионами России

За минувшую ночь над множеством российских регионов и Черным морем были успешно перехвачены 1110 вражеских дронов самолетного типа, сообщило Минобороны.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Российские дроны уничтожили склады беспилотников и военный сухогруз ВСУ

Российские войска совершили ночную атаку беспилотниками на военную инфраструктуру и логистические объекты украинской армии.

ВС России поразили производство систем управления для ракет и дата-центр в Киеве

Российские военные поразили в Киеве завод по производству систем управления ракетами и дата-центр, обеспечивавший передачу разведданных, сообщило Минобороны.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского