Авторские колонки

30 октября 2013, 12:55

Юлия Гусакова: Ваша новая рыбка

Раньше в сказке о золотой рыбке как было? Доброго старика старуха-манипуляторша накрутила – и давай они с золотой рыбки откупы брать. Старуха совсем дурит, всего ей мало – дай то, подай это, не откупишься! Нынче же все иначе.

Вот та самая привередливая старуха – человек, который манипулятивно, порой сам того не осознавая, нагружает другого человека несуществующей виной, несуществующим долженствованием.

Ты виновата лишь тем, что ты – золотая рыбка и можешь исполнить старухино желание. Искупай свою вину. Ты должна выполнить то, что я хочу

А этот другой – та самая рыбка, которая из сил выбивается, тщась от старухи откупиться, целиком отдать неясно откуда взявшийся долг.

Этот Пушкин устарел, дорогие читатели, нам нужен другой Пушкин. И сейчас мы эту сказку перепишем.

Генные инженеры, представьте, сделали так, что у золотой рыбки наконец-то включился мозг. И она смогла не только испытывать чувства (чувство вины, например) по поводу себя, рыбака, старухи и всей этой сложной манипулятивной картины, но вывести проблему на рациональный уровень, уровень сознания.

И вот что золотой рыбке открылось. Она спокойно плавала в синем море сообразно своей рыбьей природе, никого не трогала. Тут появляется не пойми кто и заставляет её, невинное животное, оправдываться и откупаться, имея в виду примерно следующее:

«Ты виновата лишь тем, что ты – золотая рыбка и можешь исполнить старухино желание. Искупай свою вину. Ты должна выполнить то, что я хочу. Я требую, ты слышишь?!»

Осознанная золотая рыбка в сеть не плывёт, залезла на камень и говорит в ответ: «Так-так, постойте. Да, я – рыбка. Плещусь в синем море. Но виновата ли я в том, что такова моя природа? Нет. Плавая, я соблюдаю все заповеди Божьи и законы РФ. А ты, проходимец, пытаешься нагрузить меня несуществующей виной, чтобы я за твою бабку вкатывала её Сизифов камень на её же гору.

Мне оно надо? Буду ли я делать то, что мне не нравится? Нет. Должна ли я вам хоть что-то, горе вы прокуроры Мценского уезда? Я должна только своему работодателю, с которым у меня договор, и банку, в котором взяла кредит.

А тебе и твоей старухе я ничего не должна. Мало того. Я не только вам, агрессорам-лихоимцам, не должна – я в некотором смысле не должна ни своим детям, ни родителям, ни друзьям, ни врагам. Это крамольная мысль, но это так.

Боженька меня свободной волей наделил – дать ровно столько, сколько хочу и могу, сколько есть моих сил. Не было у меня ни с кем такого уговора – «Разбейся, но вынь да положь!» Буду делать что могу, а что не могу – не буду.

А если кого-то раздражает, как я плаваю – так это его проблемки. Если кто-то считает, что я ему что-то недодала – так и пускай, его право, его чувства и переживания.

Мои проблемки – это мои чувства. Вот с ними я и разбираюсь». Хвостом по воде плеснула и ушла в глубокое море.

Рыбак в затылке почесал – крыть нечем. Вот ведь рыбка зараза какая стала, где сядешь – там и слезешь! Погоревал, пришёл к старухе и говорит: «Слушай, дорогая. Похоже, лафа кончилась. Рыба поумнела и на твои примитивные цыганские манипуляции не ведётся.

Тут или другую рыбу надо искать, или самим и корыто, и жемчуга, вот это всё... А ты, мать, если действительно хочешь стать столбовой дворянкой и владычицей морскою – сама, что ли, разбирайся...

Литературу специальную почитай, на курсах поучись, что там для этого надо?.. Пойду корыто мастерить, а то ведь стирать не в чем...»

P.S. Это я о бытовых межличностных отношениях, что не выходят за рамки законов Российской Федерации. В случаях преступлений, понятное дело, нам открывается совершенно иная картина вины и долженствований.

Вам может быть интересно

Несколько взрывов произошло рядом с танкером у берегов Йемена
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского