Авторские колонки

26 сентября 2012, 11:11

Василий Колташов: Допинг в теле больного

Когда Бен Бернанке занял пост главы ФРС, деловая пресса с упоением писала о нем как о специалисте по Великой депрессии 1929–1933 годов. Его представляли в качестве изучившего ошибки управления экономикой в тот период и способного не допустить развития подобного кризиса.

Как сторонник неолиберальной идеи Бернанке выступал критиком политики президента Рузвельта и его «Нового курса». Вместо монетарной политики этот государственный руководитель проводил «странный» курс поднятия внутреннего спроса. Выражаясь предельно простым языком, он раздавал деньги населению, вместо того чтобы подарить их крупнейшим банкам.

Сохранение шаткого равновесия — вот главное, чем может похвастать нынешняя администрация Белого дома

Бернанке учел «ошибки» времен Рузвельта. Федеральный резерв США в 2009–2011 годах активно печатал доллары и распределял их между банками. «Блестящий» учет опыта кризиса 1929–1933 годов не привел к победе над экономическими проблемами, зато сделал главу ФРС не только «великим знатоком» больших кризисов, но и творцом новой Великой депрессии. Усилия американских чиновников остановили падение рынков в 2009 году и ценой раздачи банкам колоссальных средств породили спекулятивное оживление 2010 года. Однако радость по поводу окончания глобального кризиса оказалась преждевременной. Волны оживления на рынках стали сменяться волнами падения и застоя. Вместо того чтобы достичь дна, кризис был остановлен и превратился в целую эпоху рисков, разрушения и колебаний.

Великая депрессия продолжалась приблизительно пять лет. Современный экономический кризис уже приблизился к этой цифре, даже не достигнув конечной точки падения. Спад в Европе только начинается. В перспективе переход замедления экономики Китая к ее сокращению, что вполне может привести к сильнейшему политическому кризису в стране. Избранный Поднебесной путь развития более никуда не ведет: экономика страны расширяется со все большими трудностями, надулись строительный и кредитный пузыри. Но самым большим пузырем является китайская индустрия. И эти проблемы невозможно решить с помощью монетарных инструментов. Точно так эмиссия евро и субсидирование банков в ЕС не могут остановить разрастание кризиса в реальной экономике Европы.

Федеральный резерв США за годы мирового кризиса реализовал две программы «количественного смягчения» (QE1 и QE2). В сентябре было объявлено о запуске новой – третьей по счету программы. Бернанке путано объяснил, что ожидает от QE3 положительного эффекта. Однако активизация ФРС эмиссионной политики обеспечит не «оздоровление кредитного сектора», а расширение материальной базы кризиса. Само биржевое оживление может оказаться коротким, а потери доллара – большими, чем в 2011 году. В США третье «количественное смягчение» понизит реальные доходы населения. Китаю будет чрезвычайно непросто поддержать американское начинание раздуванием промышленного пузыря, как это было в 2010–2011 годах. Макроэкономические условия для запуска QE3 являются наихудшими.

Декларирование ФРС планов смягчения денежно-кредитной политики вызвало снижение курса доллара к евро и другим иностранным валютам. Предполагается, что ФРС станет ежемесячно тратить 40 миллиардов долларов на выкуп ипотечных бумаг (облигаций – MBS). Срок окончания программы не объявлен. Первым ее результатом стал рост биржевых индексов и цен на нефть. Пресса характеризовала положение как «оживление рыночных пузырей». Но рынки повели себя в сентябре не совсем правильно: нефть в один момент упала в цене, потянув за собой вниз другие сырьевые товары. Немалое число аналитиков не случайно скептически восприняли новость о третьей программе «количественного смягчения». Оживление рынков выглядит менее устойчивым, чем прежде.

Республиканцы еще до официального оглашения начала QE3 отзывались о ней критически. Согласно словам кандидата в президенты Соединенных Штатов от Республиканской партии Митта Ромни, QE3 не сможет принести американской экономике пользу. Он также выразил опасения, что в результате нового раунда «количественного смягчения» в Америке может значительно увеличиться инфляция.

В результате действия QE3 может значительно увеличиться недоверие к правительственным долговым бумагам США. До оглашения программы считалось, что руководство  Соединенных Штатов борется с проявлениями кризиса, имея последний резерв – новую программу «количественного смягчения». Сейчас он пущен в дело. Ситуация в мировой экономике становится все сложнее. Китай ощущает кризис, правда, еще только обещающий спад. Падение доллара под влиянием QE3 грозит осложнить ситуацию, сузив в итоге американский спрос. Спад в экономике Евросоюза тоже невозможно развернуть одним вливанием в финансовую сферу денег. Усилия ФРС могут закончиться плохо и для США, и для  глобального хозяйства.

QE3 звучит не как песня о триумфальной победе США над кризисом. Обаме необходимо сохранить президентский пост, а экономические успехи его политики сомнительны. Сохранение шаткого равновесия – вот главное, чем может похвастать нынешняя администрация Белого дома. Этого может оказаться мало для вторичного избрания Обамы. Ему срочно нужен рычаг для активизации финансовой сферы, а следом – рынков. Однако все понимают, что это временный механизм, а каждая из QE-программ работает как допинг в теле больного, которому никто не хочет прописать реальное лекарство.

Вам может быть интересно

Минобороны: За сутки сбито 1072 беспилотника ВСУ
Темы дня

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Власти Франции призвали заблокировать соцсети на фоне протестов

Нидерланды оценили последствия санкций со стороны США

Петр Ян защитил титул чемпиона UFC

Новости

Маск резко высказался в адрес сторонников войны на Украине

Американский предприниматель Илон Маск резко высказался в адрес тех, кто выступает за продолжение конфликта на Украине ценой жизней украинских мужчин.

NYT: Украина испытывает моральное потрясение из-за действий США

Белый дом перешел черту, начав закупать российское дизельное топливо, пишет New York Times.

«Пьяные леса» поставили под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Из-за таяния вечной мерзлоты на фоне глобального потепления в Якутии и Восточной Сибири образовались «пьяные леса», что грозит гибелью около 100 тыс. гектаров деревьев.

Погиб рэпер Миша Маваши

Известный музыкант и лидер объединения «Северный человек» Михаил Ниц, известный как Миша Маваши погиб в возрасте 41 года в результате несчастного случая.

Захарова сочла признаком силы извинения Крида после скандала с лонгсливом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает проявлением силы то, что певец Егор Крид сразу признал ошибку с искаженным постером фильма «Иди и смотри» на своей одежде в новом клипе.

Концерт Галкина в Стамбуле отменили из-за слов об Израиле

Запланированное в Стамбуле выступление шоумена Максима Галкина (признан иноагентом в России) отменили под давлением турецких общественных деятелей из-за высказываний артиста в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

Ушаков: Подготовка саммита Путина, Трампа и Си Цзиньпина началась

Помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков сообщил, что организация и подготовка будущего саммита президента Владимира Путина, американского лидера Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина уже началась.

Ушаков назвал срок возобновления приговоров по Украине

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о готовности Москвы возобновить переговоры по урегулированию украинского конфликта в трехстороннем формате после Дня народного единства.

Сбежавший с Украины экс-генпрокурор задекларировал электростанцию

Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко, сбежавший из страны, в опубликованной при увольнении декларации указал газовую электростанцию стоимостью более 25 тыс. долларов.

В Госдуме заявили о возвращении почти 70% релокантов

Большинство релокантов, покинувших Россию после начала спецоперации, уже вернулись на родину из-за разочарования в жизни за границей, заявил депутат Госдумы Олег Матвейчев.

Британии дали 1000 дней на подготовку к войне

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг предупредил, что Соединенное Королевство должно быть готово к возможной войне уже через 1000 дней.

СМИ узнали о срыве тайной встречи по Украине в Финляндии

В Финляндии летом отменили тайную встречу специального посланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера с делегацией с Украины, выяснила газета Ilta-Sanomat.
Мнения

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Сериал «Марик» – это вам не прямолинейная пропагандистская «упрощенка» «для своих». Это настоящее большое кино. Егор Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть.

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского