Авторские колонки

10 августа 2012, 09:20

Эмилия Казумова: Что-то не так с Олимпиадой

Я впервые не слежу за Олимпийскими играми: самое важное сообщает интернет, а лучшие моменты можно посмотреть в «Ютьюбе». Может, это возраст, но Олимпиада перестала быть праздником, который, впрочем, еще может вернуться.

Когда мне было совсем мало лет, я мечтала стать олимпийской чемпионкой. Во сне ко мне приходили разные спортсмены, кто дарил свои коньки, кто – волейбольный мяч, кто – ленту. Наутро не было ни того, ни другого, ни третьего. Я брала свои гофрированные банты, привязывала их к поломанной скалке, носилась по квартире, размахивая этой самодельной лентой, и огорчалась, что трюки не получались так же красиво, как у великих гимнасток. Потом родители записали меня в секцию спортивной гимнастики, где я худо-бедно научилась делать шпагат и вставать на мостик, но потом рухнула с турника, набила шишку на лбу и окончательно разочаровалась в своем потенциале.

В конце концов, слезы счастья должны быть по реальным поводам

Оно, может, и к лучшему, что спортсменки из меня не вышло, – провалила бы все соревнования к чертовой матери. Но Олимпиада всегда была где-то рядом. В нашем дворе почти все мальчишки занимались вольной борьбой. Некоторые бросали спорт, когда поступали в институты, кто-то упорно стремился к победам, игнорируя учебу, но лишь единицы брали олимпийское золото. Выступление одного такого парня на играх в Атланте мы смотрели с замиранием сердца. В США он стал седьмым, а в нашем городе – первым. Когда его чествовали и приветствовали на улицах, он смущался и даже злился. «У меня будет золотая медаль», – сказал молодой борец-вольник и через четыре года выиграл Олимпиаду в Сиднее.

Олимпийские игры в Афинах и в Пекине смотреть было еще интереснее. Я стала постарше и многих участников хорошо знала, поскольку делала с ними интервью. Все они были героями, даже без олимпийских наград, ведь к тому времени уверенно побеждали на первенствах мира и Европы. Олимпиада становилась праздником в каждом доме, потому что кто-то кому-то обязательно приходился родственником, соседом, знакомым или знакомым знакомого – в маленьком городе пожать руку звезде намного проще. Я даже наклянчила у одного из местных чемпионов часть олимпийского костюма – кепку, которую, конечно же, где-то потеряла.

Но в этом году я не смотрю Олимпиаду. Честно пыталась посмотреть хотя бы ее открытие, но то ли перепутала день, то ли время – в общем, по телевизору трансляцию из Лондона я так и не поймала. Эту Олимпиаду не смотрят и мои друзья. Ее даже не обсуждают на работе. Говорят, что неинтересно. Наверное, потому что слишком много информации, которая так легко доступна. Во времена черно-белых телевизоров с антенной мы и представить не могли, что повтор исторических моментов можно наутро спокойно посмотреть в «Ютьюбе». Тем более когда эта несчастная антенна вдруг начинала шалить, и ты вертел ее в разные стороны. Это в лучшем случае – в худшем в телевизоре перегорали лампы. У вас же был такой телевизор?

Сейчас я слышу от многих знакомых, что с Олимпиадой что-то не так. Чемпионками стали те, кто никогда не прыгнет выше Исинбаевой. Что-то не так с судьями. И даже флаг американский позорно упал во время церемонии награждения. Что-то не так интересно. Что-то не так зрелищно. Что-то не так гордо. Что-то не так.

Честно говоря, в этом году я даже не жду выступления борцов, несмотря на то что на них обычно возлагаю все надежды. Потому что если кто и возьмет золотую медаль, об этом быстро сообщит «Твиттер», а церемонию награждения тут же перепостят в «Фейсбуке» – о, как люблю я смотреть эти моменты, чтобы вдоволь наплакаться от счастья!

Но хочется верить, что Олимпиада обязательно ко мне вернется. И совсем не в 2014 году, когда она будет проходить в нашей стране, а гораздо позже. Теперь я мечтаю о том, чтобы олимпийским чемпионом стал мой сын. Бог его знает, захочет ли этого он, но как мать я сделаю все возможное, чтобы это случилось. В конце концов, слезы счастья должны быть по реальным поводам.

Вам может быть интересно

NTV: Самолет с начальником генштаба армии Ливии разбился в Турции
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

WSJ: США перебросили спецсамолеты и войска в Карибский бассейн

Соединенные Штаты разместили значительное количество самолетов спецназначения, военный контингент и снаряжение в районе Карибского бассейна, сообщает газета Wall Street Journal (WSJ).

Сербия продлила договор о поставках российского газа до марта 2026 года

Президент Сербии Александр Вучич сообщил о достигнутом соглашении с Россией, предусматривающем продолжение поставок газа до конца марта 2026 года.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с государственной символикой

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов