Авторские колонки

13 июля 2012, 12:10

Виталий Сероклинов: Все ради этого

Фото: из личного архива

В недавней поездке в далёкую Якутию одна тема из тамошних новостей меня зацепила с самого начала – то, как в Саха говорят о людях с ограниченными возможностями.

Сначала на глаза попался отчёт местного спортивного чиновника, и там была отдельно выделена эта категория – параолимпийцы и сурдоспортсмены. Поимённо, вместе с призёрами «обычных» чемпионатов, были перечислены все победители-инвалиды, с местами и собранными коллекциями призов. Ещё тогда я задумался: а зачем это надо местной власти – возиться с теми, кто не в силах помочь себе в одиночку? Ради будущих выборов? Они вроде бы не скоро... Но тогда – зачем?!

Зачем это надо местной власти — возиться с теми, кто не в силах помочь себе в одиночку? Ради будущих выборов? Они вроде бы не скоро…

Дальнейшие поиски в сети позволили убедиться, что забота об инвалидах в Якутии не разовая – тут тебе и удобные пандусы ко всем новым спортивным сооружениям и домам (а дома в Якутске необычные – стоят они на сваях, потому крыльцо подъезда расположено высоко и не всякое оборудовано пандусом), и широкое освещение спортивных мероприятий спортсменов с ограниченными возможностями – так, поправляя меня, называли себя сами ребята: они не инвалиды, они обычные люди, просто возможности у них ограничены.

А ещё – мелочи, но показательно – на первой странице местного сайта история о колясочнике, побывавшем на зарубежном турнире по бильярду. Он проиграл, конечно, но лиха беда начало – к следующему турниру он подготовится лучше...

А в пресс-центре молодёжного спортивного форума «Дети Азии» работает тоже колясочник – говорят, очень хороший журналист, один из лучших в городе и республике.

Но зачем всё это нужно, ради чего местные волонтёры ежедневно помогают инвалидам – спортсменам и не спортсменам – навещать близких, забираться на верхние этажи домов старой постройки, не оборудованных пандусами, зачем нужна программа пятидесяти часов, по которой каждый студент будет на эти самые пятьдесят часов помощником тому, кто сам не всегда в состоянии себе помочь? Неужели это всё по велению сердца и нет тут никакого пиара и заботы о собственном кресле? Ведь и эта самая добровольность была поначалу, признался в разговоре первый президент Якутии Михаил Николаев, несколько вынужденная: «Мы немножко заставляли, – говорит он, – не то что сейчас, когда на каждое место волонтёра очередь и быть таковым почётно...»

В свой последний день в Якутске у центрального входа в один из многочисленных спорткомплексов я увидел, как на фоне скульптуры с якутскими героями мюнхенской Олимпиады фотографируются герои нынешних игр, уставшие, взмокшие, но счастливые, – сил на то, чтобы перекатить кресло поудобнее, у них нет, и волонтёры помогают им держать строй.

А потом, на награждении, мне рассказали историю про глухонемого мальчика Женю, который вернулся восторженный с церемонии открытия позапрошлого спортивного форума – и заговорил!

И вот тогда я понял – всё ради этого.

Вам может быть интересно

Рогов сообщил о тяжелом состоянии генерала Генштаба Алексеева после покушения
Темы дня

Россия ответит на военную угрозу Финляндии и Швеции

Вместо заявлений о «гипотетической угрозе» со стороны России в Финляндии и Швеции теперь говорят о подготовке к длительному противостоянию. В странах растет интенсивность учений, а население готовят к выживанию в условиях военного противостояния. Формируют ли действия двух государств качественно иную военную угрозу для России на северо-западном направлении и насколько это меняет стратегический баланс сил в регионе?

«SEO не умер – он стал стратегически важнее»

«Мы не хакеры и не манипуляторы. Наше основное оружие – создание качественного, релевантного контента и его грамотное продвижение. Мы не стираем плохое, мы делаем так, чтобы хорошее и нужное было заметнее». Основатель агентства «ГРУППА ТЭТА» Сергей Крившук рассказал газете ВЗГЛЯД, как выжить в хаосе digital-рынка, привлечь трафик и защитить репутацию в интернете.

Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет

Польша возмутилась «поучениями» от посла США

Суд ЕС разрешил странам конфисковывать автомобили из России

Новости

TWZ рассказало о применении Украиной самолетов Ан-28 для борьбы с российскими дронами

Украинские формирования начали применять адаптированные транспортные самолеты Ан-28 с шестиствольными пулеметами для ночного перехвата российских беспилотных летательных аппаратов.

Оренбургских воспитательниц решили премировать за спасение детей

Сотрудниц детского сада в Оренбургской области, обезвредивших вооруженного ножом мужчину и спасших воспитанников, решили наградить крупными денежными премиями, соответствующее распоряжение отдал глава региона Евгений Солнцев.

Politico: Поражение лейбористов в Манчестере приведет к отставке Стармера

Досрочные выборы в пригородах Манчестера могут стать настоящим испытанием для премьер-министра Британии Кира Стармера, сообщили СМИ.

Казахский комик Сабуров пытался отмыть заработанные в России деньги

Комик Нурлан Сабуров, задекларировавший за 2024 год более 50 млн рублей, пытался легализовать свои доходы в России через посредников, сообщили в правоохранительных органах.

США захотели заменить ДСНВ соглашением с участием Китая

Вашингтон настаивает на создании нового соглашения по контролю над вооружениями, в которое должен быть включен Китай, заявил заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Томас Динанно.

Власти Эстонии поругались из-за России

Слова президента Эстонии Алара Кариса о необходимости прямых переговоров с Москвой вызвали недовольство у премьер-министра Эстонии Кристена Михала.

В Москве совершено покушение на генерала Генштаба Алексеева

Неизвестный попытался застрелить в жилом доме столицы генерал-лейтенанта Минобороны, замначальника ГУ Генштаба ВС России Владимира Алексеева. Высокопоставленный офицер получил ранение, но выжил, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

ЕС решил восстановить партнерство с Турцией ради Украины

Евросоюз намерен восстановить тесные отношения с Турцией на фоне переговоров по урегулированию конфликта на Украине, сообщили СМИ.

Нетаньяху пообещал предотвратить наращивание военной мощи Египтом

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал наблюдать за наращиванием вооружений Египта и усилением египетской арммии, сообщает Israel Hayom.

Bloomberg: Танкеры с российской нефтью направились в Восточную Азию

Более десяти танкеров с российской нефтью направились к берегам Восточной Азии из-за резкого снижения спроса со стороны индийских переработчиков, пишет Bloomberg.

Австралия и Индонезия договорились о защите от Китая

Власти Австралии и Индонезии заключили новое соглашение о безопасности, направленное на укрепление сотрудничества и ограничение влияния Китая в регионе, пишет Bloomberg.

Власти Грузии предложили публично обсудить отказ от интеграции в НАТО и ЕС

Власти Грузии согласились включиться в дискуссию о необходимости интеграции в НАТО и ЕС, что закреплено правящей «Грузинской мечтой» в конституции страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Владимир Можегов: Куда заведет Трампа «явное предначертание»

Трампизм – это не глобализм, трампизм – это реванш американского Юга (первый с его эпического поражения в 1865-м). С ним нам, по-видимому, и придется иметь дело в ближайшем будущем. И это будет, конечно, непросто.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов