Авторские колонки

23 апреля 2012, 15:30

Миша Самарский: Так дело не пойдет

На общественном ТВ должна быть цензура. Само название «общественное» это предполагает. Или кому-то нужен канал, с которого будут сыпаться мат, порнуха, растерзанные трупы в новостных программах, антирелигиозные и антинациональные высказывания?

Согласитесь, новость хорошая – президент России издал Указ о создании Общественного ТВ. Думаю, противников нового канала не будет. Тем более, как предполагается, он станет независимым от государства и в прямом смысле общественным. Казалось бы, давайте обсуждать, как всё это будет работать. Пишите, предлагайте, отстаивайте свою точку зрения. Ан нет! Тут же паникёры начали раздувать какой-то нездоровый ажиотаж. Услышав, что новый канал будет финансироваться из бюджета, началось: «Нынешняя власть превратит общественное ТВ в общественный М и Ж», «Какой смысл кидать бюджетные средства неизвестно куда и неизвестно для чего? Кто верит, что ОТВ будет общественным?», «Это будет просоветское телевидение», «Прокремлевское общественное телевидение? Кому оно нужно?» и т.д. и т.п.

Мы должны понять, что в аббревиатуре ОТВ первая буква не означает слово «оппозиционное

Ну вот и приехали. У меня складывается впечатление, что в нашей стране создавать что-то новое и принципиально важное – дело неблагодарное. У меня вопрос к знатокам всего и вся: «А какой вариант финансирования вы можете в нынешней ситуации предложить?» Вот давайте начнём с этого! Или вы думаете, что это придумка России?

И что значат высказывания «никаких ограничений и цензуры»? Разве сейчас у нас есть ограничения в интернете? Здесь можно обнаружить всё – смотри, хоть засмотрись. На мой взгляд, напротив, на общественном ТВ должна быть цензура, причём жесткая. Само название «общественное» это предполагает. Этот канал должен стать таким, чтобы передачи, программы, фильмы на нём не было стыдно смотреть всей семьёй. Чтобы у взрослых при просмотре не возникало желания судорожно хвататься за пульт дистанционного управления и переключать на другой канал.

Как вы относитесь к созданию в РФ общественного телевидения?



Проголосовать
Или кому-то нужен разгульно-залихватский канал, с которого на наши головы будут сыпаться мат, порнуха, растерзанные трупы в новостных программах, антирелигиозные и антинациональные высказывания?  Что же это всё-таки значит – «никаких ограничений»? Превратить Общественный канал в телефилиал радио «Эхо Москвы», где ганапольские, ларины, шендеровичи и прочие будут выливать на нас ушаты помоев и вдалбливать нам в головы, что мы живём в болоте?

Нет уж, я такого ОТВ не хочу. В то же время я полностью согласен с С.М. Мироновым, который говорит следующее: «...суть общественного ТВ в том, чтобы нести людям всю правду об общественных процессах, в том числе и ту, которая не по нраву властям. Тут должна максимально объективно даваться вся палитра существующих в стране интересов, настроений, событий, фактов и мнений». Но в том-то и дело, что находятся люди, которые, прикрываясь свободой слова, «насилуют» эту свободу и выдают своё мнение за истину в последней инстанции, причём яростно затыкая рот оппонентам, к примеру, поддерживающим власть.

Есть серьёзная опасность. Как бы нам не впасть в другую крайность, когда любая позитивная информация о событиях в стране будет объявляться «сурковской пропагандой» и «происками Кремля». Как бы нам не превратить Общественное телевидение в канал для разрушения психики молодёжи и внедрения в умы моих сверстников мысли о том, что Россия – это отстой, а РПЦ вредна и современному обществу не нужна. Ведь даже сейчас, без всякого ОТВ, эта мысль навязывается нам некоторыми участниками различных телепередач.

Мы должны понять, что в аббревиатуре ОТВ первая буква не означает слово «оппозиционное». Но то, что я читаю сегодня в интернете и слышу на некоторых радиостанциях, именно это слово для некоторых является основным. Нет, так дело не пойдёт. Я не хочу такого общественного телевидения. Предлагаю в самом начале пути договориться таким образом. На Общественном телеканале всегда (всегда!), в любой передаче, шоу, программе должны быть представлены точки зрения и государства, и выступающего с отличным мнением. Тогда всё будет по-честному. Как я понимаю, наше, да и любое общество не может быть полностью оторвано от государства. Абсолютной свободы нет и быть не может. Я не хочу, чтобы какой-то канал под крики и грязь различных политических проходимцев развращал зрителя и превращал нас в «население».

Я тоже являюсь гражданином России, представителем общества, а потому прошу прислушаться и учесть моё мнение. Сделайте, пожалуйста, общественное телевидение нравственным, культурным, спокойным. А главное – освободите меня от вынужденного просмотра дебильной рекламы. Дайте мне возможность с помощью ОТВ повышать свой интеллект, расширять кругозор, перенимать положительный опыт старшего поколения, в конце концов, учиться жизни и развивать чувство патриотизма и любви к своей Родине. Вот чего я лично хочу от нового ТВ-канала.

Иными словами, я хочу видеть общественное телевидение общим и полезным для всех. А вы?

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровские Писанцы и запорожскую Новоселовку
Темы дня

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Аномальная жара во Франции унесла жизни более 1 тыс. человек

Экстремальные температуры спровоцировали резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции, вынудив власти отменять крупные фестивали для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщили СМИ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани

На нефтеперерабатывающем заводе в Славянске-на-Кубани вспыхнул пожар после падения обломков беспилотника, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Сбой на немецкой железной дороге выявил уязвимость логистики НАТО

Недавний сбой на немецкой железной дороге продемонстрировал неготовность логистической инфраструктуры Германии к оперативной переброске войск и техники НАТО в случае военного кризиса, пишет Bild.

Нетаньяху выступил за признание Израилем геноцида армян

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что полностью поддерживает инициативу главы МИД страны Гидеона Саара о признании геноцида армян в Османской империи.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы